Предложения со словосочетанием «национальное государство»

Начинался период создания национальных государств, и российские дипломаты объединяли вокруг границ империи союзников по крови, славян.
Впервые восточный вопрос, в основе которого лежали русско-турецкие отношения, встал на повестку дня отечественной внешней политики в эпоху образования русского национального государства.
В его книге рассказывается о детстве школьников и о сложностях, с которыми они сталкиваются по мере того, как их страна становится современным национальным государством.
Постепенно во время формирования национальных государств он преобразовывался в международную торговлю.
Да к тому же в эту эпоху идеи национального государства ещё не были осознаны и оформлены, как теперь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, новые национальные столицы свидетельствуют не только о контексте образования национального государства, но также о его политическом процессе, будь он постепенным или резким.
Естественно, постоянно говорилось о праве народов на самоопределение и независимое национальное государство.
Транснациональную парадигму обвиняли в том, что она принижает и недооценивает роль национальных государств.
Существует два пути централизации и образования единых национальных государств.
В последние годы определённые структуры гражданского общества пересекают границы национальных государств и начинают функционировать в глобальных масштабах.
Парадигматическое европейское национальное государство выросло из ранее существовавшего донационального государства, поэтому его столица сформировалась в результате длительного донационального исторического развития.
Наиболее радикальные сторонники глобализации даже называют нации-государства ностальгическими фикциями и утверждают, что сама эпоха национальных государств близка к своему концу.
Обоснованность этого вывода подтверждается при более внимательном рассмотрении логики возникновения национального государства.
Во внимание будут также приниматься контексты локальных сообществ, функционирующих ниже уровня национального государства.
С другой стороны национальные государства могут преспокойно жить и без рая и даже при всеобщем недовольстве своих подданных.
Европа, как часть современного мира, имеющая опыт одновременного существования многих государств, изобрела концепцию национального государства, суверенитета и баланса сил.
Здесь не место теоретизировать или объяснять развитие национальных государств как таковых.
Становление национальных государств привело к краху древнего представления о единстве христианского мира.
В самом своём существе, как концепция и как способ политического учреждения, национальные государства возникли из существенно различающихся констелляций власти, что определялось их историей развития.
В наибольшей степени для такого перехода оказались приспособлены именно крупные централизованные национальные государства.
Рост и укрепление национальных государств, экономический прогресс и усиление социальных противоречий – всё это не могло не отразиться на культурной жизни европейских стран.
Прежде всего, публичная жизнь в демократическом национальном государстве принципиально отличается от публичной жизни в недемократическом государстве.
Однако следует признать, что схожие характеристики нового изоляционизма и неоконсерватизма стали присущи и остальному миру национальных государств, международному научному и общественному дискурсу в целом.
На этой основе складывается национальное государство, как наиболее удобная, выгодная, нормальная арена капиталистических отношений.
Именно в пограничье, где власть соперничающих империй или национальных государств ещё фрагментирована, а механизмы контроля ещё слабы, местные общества способны оспаривать, разрушать и преодолевать гегемонию.
Языковые войны не ушли в прошлое с действительным или мнимым ослаблением национальных государств в XXI веке.
Психология призывается осмыслять глобализацию как кризис национальных государств.
На руинах советского колосса вырастали новые национальные государства, и в связи с этим появились новые работы, содержавшие тезис, который был в то время спорным и оригинальным, – что советский режим сознательно «создавал» территориальные нации.
Это стратегия глобализма: сокращение населения планеты, попрание суверенитета национальных государств, разрушение устоев традиционной семьи, общечеловеческой морали, культуры, превращение институтов науки, образования, здравоохранения в поставщиков полноценных благ для избранных.
Для других, уповавших на раскрытие мощи собственного «народного духа», мечта облекалась, напротив, в образ суверенного национального государства (с мудрым государем или же ещё более мудрым парламентом во главе), вводящего общеполезные социальные новшества.
Союзники хотели создавать национальные государства?!
По этой причине любая национальная идея обязательно подразумевает создание собственного национального государства если и не сейчас, то в перспективе.
Потребовалось время, чтобы в 1980‐е и 1990‐е годы права человека вышли за рамки национальных государств и поднялись на новый уровень практики транснациональных неправительственных организаций, таких как Human Rights Watch и Amnesty International.
Контуры его позиций чётко определены: за прекращение войны, против выдвижения задач строительства национального государства татаро-тюрков, курс на поддержку власти большевиков.
Этот анализ подкрепляется «космополитическими» теориями справедливости, которые утверждают, что в мире экономической взаимозависимости вопросы социальной или распределительной справедливости должны быть расширены за пределы национального государства таким образом, чтобы охватить глобальные демократические институты.
Риг-ярл являлся наивысшим титулом правящей элиты до появления национальных государств.
Ведутся дискуссии о том, что возникающий мировой порядок окажется не системой гомогенных единиц (как современная система национальных государств), а системой, основанной на отношениях между гетерогенными единицами (такими как некоторые социальные движения, некоторые группы интересов, некоторые профессиональные объединения, некоторые неправительственные организации, некоторые вооружённые образования, некоторые юридические структуры)".
Но англичане не смешили создавать еврейское национальное государство.
Правящая «элита» различных национальных государств могла вступать в смертельную схватку между собой за колонии, за рынки сбыта, за выгодные территории, за прибыли, за влияние в том или ином регионе…
Экономика национального государства отнюдь не должна быть эффективной, более того, часто «предельной корпорации» выгодно поддерживать существование неэффективного государства и низкий уровень его социальных и экономических показателей.
Да-да, в те времена всё ещё существовали национальные государства.
Но главной особенностью этой модели является проецирование предполагаемых расколов и кризисов в коммунистическом мире и предполагаемая эволюция коммунистических государств в независимые, обычные национальные государства, мотивированные, как и любые другие, прежде всего национальными интересами.
Но вместе с тем за это столетие ситуация радикально изменилась в своих основаниях – так что уже в XX веке мы можем наблюдать множество национальных государств или государств, стремящихся (в той или иной степени, прикладывая разные усилия с разным эффектом) стать таковыми.
Политика национальных государств (nation states) на международной арене определяется как структурой международных отношений, так и внутренними факторами и интересами, действующими внутри государств.
Однако нас больше интересует не взаимоотношения между государством и обществом, а современное западное национальное государство.
Или нам следует обратить глобализацию вспять и вернуться к идее сильных национальных государств?
Наличие собственного национального государства является жизненно необходимым для защиты экономических и политических интересов конкретного народа.
С другой стороны, попытка венгров создать самостоятельное национальное государство потерпела крушение ещё в 1849 году, под ударами русского крепостного войска.
Как ни крути, а национальное государство остаётся единственным игроком, когда дело доходит до обеспечения тех регуляторных и узаконивающих механизмов, на которые опираются рынки.
Главным средством избежать эту катастрофу является упразднение института национальных государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное государство»

Значение словосочетания «национальное государство»

  • Национа́льное госуда́рство (госуда́рство-на́ция) — конституционно-правовой тип государства, означающий, что последнее — форма самоопределения и организации той или иной нации на определённой суверенной территории и выражает волю этой нации. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное государство»

Национа́льное госуда́рство (госуда́рство-на́ция) — конституционно-правовой тип государства, означающий, что последнее — форма самоопределения и организации той или иной нации на определённой суверенной территории и выражает волю этой нации.

Все значения словосочетания «национальное государство»

Синонимы к словосочетанию «национальное государство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я