Предложения со словосочетанием «многовековая пыль»

Негр нырнул обратно в кабину куттера, остальные с радостными возгласами устремились с холма к ближайшим колоннам храма, многие из которых были повалены и полускрыты многовековой пылью.
В них были расшатанные супружеские кровати королевских особ; люльки, с которых начинали свой жизненный путь великие императоры; обувь, покрытая слоями многовековой пыли; комнатные детские игрушки; военная амуниция; дворцовая утварь, которая обычно складывается в подвал по причине ветхости.
Ночью эти башни производили другое впечатление: казались старыми и мрачными, потемневшими от времени, с налётом многовековой пыли, затаившейся в изгибах и трещинах.
Лёжа на спине и разглядывая покрытый многовековой пылью купол балдахина, он улыбнулся, вспомнив, как пару лет назад чуть не переругался с девушкой, когда та решила вдруг заняться восстановлением замка.
Натужно заурчал трактор, трос натянулся, как струна, и, сопровождаемый лёгким облаком многовековой пыли, купол рухнул на землю, словно поверженный воин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я распоряжусь приготовить тебе ванну, чтобы ты смогла смыть с себя следы многовековой пыли и пятна крови.
Высокие окна сияли чистотой. Многовековая пыль исчезла, и помещение просто купалось в солнечном свете.
На дне ящика действительно лежало платье, при ближайшем рассмотрении оказавшееся целым и лишь слегка припорошённым многовековой пылью.
Обойдя всё, инок вошёл в центральный зал и поднялся на помост: под толщей многовековой пыли на каменном ложе, устланном шкурами, лежал богатырь.
Пора бы тебе съездить отдохнуть куда-нибудь, подкрепить чистым серным воздухом свой разум, а то похоже, что ты надышался многовековой пыли в своей библиотеке.
Приняв человеческий вид, он опустился на колени. В многовековой пыли отпечатались следы аккуратных туфелек.
Не было там многовековой пыли, пауков и скелетов, как мы ожидали, когда шли впервые.
Рядом с дверью на полу лежал развалившийся деревянный ящик, вокруг которого в беспорядке лежали покрытые многовековой пылью книги.
Это был мёртвый и очень старый мир, равнодушно взирающий на стального гостя, беспардонно вздымающего своими колёсами многовековую пыль, доселе тронутую только ветрами и редкими астероидами.
Разве что залежи многовековой пыли на потолочных перекрытиях и пятна на полу.
Если 9 представить через некий образ, то 9 энергия может быть неким учёным, который закрылся в своей лаборатории, археологом, который кисточкой методично счищает с древней реликвии многовековую пыль, писателем, который уединился в своём кабинете и создаёт новый шедевр.
Маленький смерч пронёсся по коридору, задребезжали окна, «подруженек» обдало холодной волной, причёски как ветром сдуло, многовековая пыль осела на одежде.
Это был маленький, потемневший от многовековой пыли пейзаж.
Осторожно разгребла носком сапога многовековую пыль и с изумлённым видом подняла с пола массивный амулет на тяжёлой потемневшей от времени цепочке.
Скрежет металла эхом разносился по пещере, а с земли из-за нашей возни поднялась многовековая пыль.
Страдающие от духоты, зноя и безветрия животные, опустив морды, плелись, поднимая многовековую пыль мёртвых земель, которая тут же и оседала на них и помалкивающих людей.
Ступени крепости были покрыты многовековой пылью, которая издавала специфический звук под ногами.
Только ветер гулял по лабиринтам пустых улиц, поднимая в воздух многовековую пыль.
Следов как таковых не было, но пол по центру блестел, хотя по краям лежала многовековая пыль.
Всё, что сложилось столетиями, скрепилось привычкой, покрылось многовековой пылью, увенчалось мистической санкцией, он взворошил, поднял, обнажил и сделал задачей для мысли и вопросом для совести.
Мгновение спустя передо мной предстал ангел: жалкое создание – серые крылья, словно присыпанные многовековой пылью, сморщенное личико и тусклый, едва подернутый сиянием нимб.
– А если в правый угол направить свет с синим фильтром – будет эффект многовековой пыли. Ты не представляешь, как трудно добиться такого.
Я знала, что вот прямо сейчас на наш замок светят теми самыми синими фильтрами, от которых появляется ощущение многовековой пыли.
И только многовековая пыль гуляла по комнатам.
Это, оказывается, заработал механизм перекрытия ходов, а грохот – результат недостаточной очистки от многовековой пыли направляющих и роликов.
Когда я прибыла к месту постоянной работы, взглянула на покрытый многовековой пылью пульт, на звёздный монитор, раскинутый для образного обозрения в полусферу, я ужаснулась от количества объектов: здесь одних звёзд было более сотни, скрытых, спрятанных туманностями, пережёванных и выплюнутых чёрной дырой соседней галактики.
Заполненное покрытыми многовековой пылью столами, стульями, давно сломанным шкафом с оторванной дверцей и несколькими неработающими разбитыми приборами, усугубляющими общую картину запустения и упадка, оно, как и весь дом, производило удручающее впечатление.
Но сейчас все покрывала многовековая пыль.
Невыносимая духота в зале побеждала в неравном бою с единственным кондиционером, который, скрипя под тяжестью многовековой пыли, гудел разве что для вида.
Длинный коридор был основательно завален многовековой пылью и строительным мусором, скопившемся здесь, наверное, ещё с советских времён.
А последние не любят умников и их разно-образные картины мира, их рукописи, особенно современные, не покрытые многовековой пылью общественного признания.
Думаю, чем бы вытереть многовековую пыль.
Спустя мгновенье она с грохотом стали открываться, поднимая тучу многовековой пыли.
Девушка смахнула рукой с почти разрушенных окаменелых перил лестницы многовековую пыль.
Комнаты, расположенные на самом верху и в дальнем углу длинного коридора, были, откровенно говоря, убогими, скудно обставленными и какими-то серыми, словно многовековая пыль уже окончательно въелась в мебель, стены и полы, придав им свой тусклый и несколько грустный фон.
На стекле за слоями многовековой пыли просвечивались размытые фигуры.
Среди разбросанных книг, огарков свечей, пыльных пьедесталов, которые раньше несли разное оружие, а теперь слой многовековой пыли, на полу сидел медведь, уткнувшись в книгу.
На столе – раскрытая посередине рукописная книга-альбом, покрытая толстым слоем многовековой пыли, рядом – бронзовая чаша-курительница.
Болтая, он опёрся на и без того растрескавшуюся, пребывавшую на последнем издыхании колонну, и та вполне ожидаемо рухнула с оглушительным грохотом, подняв облако многовековой пыли.
Ты чтишь законы, давно покрытые многовековой пылью.
Широкий, метров пяти высотой, с бугристым сводчатым потолком, по дуге переходящим в стены, и ровным полом, припорошённым многовековой пылью.
Все чувства давно спрятаны за семью печатями и покрыты многовековой пылью.

Значение слова «многовековой»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «многовековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многовековой»

МНОГОВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Существующий в течение многих веков.

Все значения слова «многовековой»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «многовековая пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я