Карта словосочетания «мир сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир сознания»

У античного человека не было представления о субъективности – внутреннем мире сознания, поэтому внешние вещи даны не в отражении, а сами, как они есть.
Все признаки её говорят мне, что она появилась уже перед более или менее разбирающимся во внешнем мире сознанием.
Может быть, это поможет подойти к решению задачи построения теоретического мира сознания.
Они имеют свои значения, формулы, они определяют мир сознания и стабильность существования, служат надёжной основой для формирования фундамента нашей жизни, проектов.
Почему же в глубоко образном, наполненном живыми явлениями окружающего мира сознании названных индейских народов, и прежде всего и в первую очередь древних ацтеков, сформировалось представление о боге с весьма неконкретными атрибутами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апперцепционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В животном мире сознание становится более централизованным и сложным, получая полное своё развитие в человеке, который обладает всеми физическими функциями, такими как познавательная способность, восприятие, чувства и воля.
Народ явно исходил из предположения: раз вещи мира сознания, которые давят мою душу, в сущности, есть лишь повторения вещей этого мира, значит, к ним применимы те же приёмы уничтожения, что и к этим вещам.
Тем не менее «механистичность» остаётся подходящим названием для получивших развитие научных объяснений, которые исключают цель и феноменальное богатство мира сознания и допускают лишь объяснения материальных отношений массы, инерции и движения во времени и пространстве.
Другими словами, при освоении мира сознание человека находит свой собственный предел, границу и то сокрытое основание его самого, которое оно не может эксплицировать, то есть ответить на вопрос о собственной фактичности.
Его сознание раздроблено на секторы, каждый из которых живёт относительно автономной жизнью, а общая противоречивость картины мира сознанием не осознаётся.
Я столкнулся с реальностью мира сознания, который существовал абсолютно независимо от моего бездействующего мозга.
Мои первые действия выглядели, как попытки почувствовать мир сознанием.
И стремились они постичь непостижимое, будучи частью мира сознания.
Однако это не связано с размерностью или дробностью, делимостью мира сознания в человеческом сообществе.
Значит ли, что сверхъестественность приписывается нематериальному миру, будь то мир объективных идеальных сущностей или субъективный мир сознания?
Но в психологии сознания мы должны изучать частный мир сознания наблюдателя.
Сила символа кроется в его способности влиять на подсознание и изменять способы восприятия мира сознанием.
Все остальные карты, раньше казавшиеся важными, становятся лишь подготовительным этапом перед спуском во мрак, освобождением с помощью света и возвращением к этому свету – в яркий мир сознания.
Под непрекращающимся воздействием гун материального мира сознание игрока оказывается в объятиях то света добродетели, то сумерек страсти, то тьмы невежества.
Это может происходить и от естественных причин, и от действий живых существ, т.к. от этого зависит форма секущей поверхности мира сознаний (физический и психический фактор).
Однако помимо этого изощрённого, умудрённого опытом взгляда на тело, в общем-то, неудивительного для психоаналитика, в сборнике присутствует и искреннее, беззащитное, открытое миру сознание, восхищающееся возлюбленной, переживающее за больного ребёнка, симпатизирующее материнской доле, растворяющееся в ностальгически-родном пейзаже.
Знание мёртвого мира, умение обращаться с тонким миром сознания и способность читать чужие души.
Вот вопрос об отражении мира сознания в мире материи – другое дело.
В духовном мире сознание не может быть таким грубым.
Здесь, однако, начинается другая череда вопросов: в какой степени моё, схватывающее, впитывающее мир сознание принадлежит действительно мне?
Представим себе такую вложенную структуру бытия, где снаружи добрый мир сознаний, а внутри – злой мир материи, и человек сознанием своим существует во внешнем мире, телом погружён во внутренний, и внутрь тела помещена маленькая щепотка его сознания.
Мы живём в огромном многомерном мире сознаний, где нет пространства и времени, но есть деятели и действия, а также причины и следствия.
Тем самым немецкая философия вставала на путь к новому миру сознания.
По этой причине ни индивидуальные, ни групповые виды сознания человека не являются неизменными, т. к. в условиях перманентного изменения мира сознание не успевает в полной мере охватить картину той изменчивой среды, в которой он живёт.
Физический мир существовал всегда, а мир сознания возник как естественный продукт эволюции первого мира.
Здесь я останавливаюсь в своих попытках понять что-то дальше, за пределами огромного мира сознаний.
Именно в напряжении между провинциальностью и лихорадочно витающим в иных мирах сознанием рассказчика, каждый раз нового, и скрыта сила воздействия на читателя.
Всё началось с того, что в его убаюканном волнами мира сознании зародилось какое-то новое чувство.
Он лишь приблизительно отражает объективное, но может очень точно отражать характер взаимодействия тех объектов внимания, что выделило из настоящего мира сознание.
Но без внешнего природного мира сознание также работать могло бы, но человек умер бы с голоду, потому что, помимо мышления и сознания, он также – эндокринологическая данность и анатомический субстрат, потому внешний мир ему нужен для питания, размножения и эстетики – реализации трудов, творчества, поиска нового.
Продолжался типичный для разделённого с миром сознания бег по кругу.
Мир сознания гораздо ближе к нам, чем мир материи.
В практическом отношении к миру сознание овладевает особенным и единичным природы.
Если через оболочку предметного мира сознание достигает разумной сферы, значит произошло очищение сознания и дух освободился от давления предметного мира и внутренний мир озаряется духовным светом.
Огромный вопрос: чем определяется изменение положения мира сознаний с течением времени?
Это свойство мира сознаний и есть объективная основа причинности.
Разделение мироздания на два мира (познаваемый внешний и внутренний, отображающий, познающий мир сознания) есть просто мощный приём разума.
Субъективный, или внутренний, психический мир сознания человека лишь отображает в себе с разной степенью точности объективный предметный внешний мир.
В минеральном мире душа, в форме изначально структурированной и практически бессознательной потенции сознания, является корнями цветка сознания, в растительном мире является стеблем цветка, в котором зарождается сознание, в животном мире сознание приобретает форму бутона, и сознание, как самостоятельное явление уже присутствует в скрытой форме, проявляя свои отдельные элементы.
Вспомним и то, как, используя эти чудесные парадоксы науки, они нашли и перенесли в параллельные миры сознание реального человека.
– Правильно, путь лишь обобщение, единый мир сознания, замкнутого на себя, но не движение.
Цепь вроде и единая, но одновременно и разделена, так вот мир материи разделён по границе обмана, а мир сознания разделён по границе иллюзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир сознания»

  • Природа не поступает так с своими бессознательными детьми — как мы заметили; тем более в мире сознания не может быть степени, которая не имела бы собственного удовлетворения.
  • — Не напоминай, не тревожь прошлого: не воротишь! — говорил Обломов с мыслью на лице, с полным сознанием рассудка и воли. — Что ты хочешь делать со мной? С тем миром, куда ты влечешь меня, я распался навсегда; ты не спаяешь, не составишь две разорванные половины. Я прирос к этой яме больным местом: попробуй оторвать — будет смерть.
  • В вашем покое будет биться пульс, будет жить сознание счастья; вы будете прекраснее во сто раз, будете нежны, грустны, перед вами откроется глубина собственного сердца, и тогда весь мир упадет перед вами на колени, как падаю я…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «мир сознания»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «мир сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я