Карта словосочетания «мир бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир бытия»

И есть птицы, готовые встретить бушующий яростный мир бытия сразу же по вылуплении из яиц.
Если бы учёные могли сфотографировать и описать различные миры бытия – высшие миры богов, низшие миры обитателей ада и так далее – как бы они поняли, что всё это сотворено умом?
Кроме того, самообоснование бытия в мире позволяет человеку выделить и наличие мира бытия как особой реальности своей жизни, способной к трансформации, относительно независимой от бытия в мире.
Только на склоне лет начинаешь понимать, что жизнь – это осознание себя в огромном и суровом мире бытия, и постигаешь этот мир лишь в той мере, в какой познаешь себя.
При этом, есть соответствующие области материи, где реальность объективно развёрнута на отдельных планетарных выражениях во внешнем объективном мире бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает и так, что человек, который прежде хорошо знал поучения, стал нарушать обеты и не выполнять свои основные обязанности, что угрожает ему переходом в низшие миры бытия.
Может быть, вода, ветер, да и само время ваяют из камня окружающий мир бытия?
Такова реализация изначальной чистоты трёх миров бытия.
Мы действительно принадлежим миру бытия.
В нём объединяются все добродетели, и таким образом формируется существо, ко то рое являет собой образчик мира бытия, которому подчинена вся вселенная.
Фактически человек, несмотря на то, что он невелик, – это огромный мир, равный миру бытия и даже превосходящий его и куда более удивительный.
Однако при всём том и впрямь-таки фактически сразу истинно же безутешно им захотелось в единый миг до чего стремглав ринуться в мир бытия столь от нас пока ещё безнадёжно, да и беспредельно далёкого будущего.
Где та наша сказка мира бытия?
Эх – хе – хе… – выходит то – нет никакой там относительности и соотносительности, в противопоставление, но – имеет место нечто иное: всё взаимо-дополнительно целостностью мира бытия – как главное качество – присущее как миру во всём, так и всякому из мира сего…
Этим человеческий дух получает возможность не только проникнуть до самого дна мира бытия, до самых низин физического мира, не только одновременно жить, мыслить и чувствовать во всех планах и во всех мирах, но одновременно с тем он получает возможность стремиться, работать и познавать всем своим протяжением, т. е. одновременно эволюционировать во всех планах космоса, воспринимать и создавать все вибрации во всём великом многообразии вселенной.
В отдельных главах вы познакомитесь с либидо тела как отражением оргазмического мира бытия и блаженства, иначе посмотрите на роли мужчины и женщины, взаимоотношения энергий в теле и через тело.
Всё это позволяет исследователю феномена "Я" человеческой личности, пройти весь культурный путь человеческой цивилизации, и получить общее представление человечества о духовности, о картине мира души человека, так и о их представлениях об окружающей природе, о картине мира бытия природы.
Однако на фоне этого вполне естественного заимствования нередко проявляются следы иного, постороннего земному миру бытия.
Этаж пониже. Там стезя. Там пазлы мира бытия.
Внутренний мир бытия и происходящего лежит позади того, что является фактом; поэтому и в этом направлении мы повсюду зависим от гипотез, от предпосылок.
Как же часто она напоминает нам о себе хорошей, порою выворачивая наши же собственные, казалось бы, абсолютно доселе верные и весьма даже прагматичные суждения-постулаты наизнанку, перевёртывая при этом созданный нашим сознанием и оттого гармонично в само это сознание вписывающийся мир бытия с ног на голову или же в обратном направлении , в зависимости от исходной позиции.
Мне стоит только наблюдать за этими процессами и видеть, что реально происходит в нашем иллюзорном мире бытия.
Мир бытия иллюзорен, само представление человека о собственной личности и личностях других людей иллюзорно.
Отпускают в необъятный клокочущий мир бытия, в котором, не пожив, не разберёшься.
Во внешнем мире бытие определяет желания и волю человека.
Он верил: стоит ему очутиться в знакомых краях, всё будет по-прежнему: ласковая мать примет его под своё покровительство, безобидная сестра будет играть с ним, а жестокий мир бытия, злые собаки и человек больше никогда не потревожат покой их семьи.
Через суть проявленного пространства всего, это суть пространства жизни человека, его пространственный мир бытия.
В страну, где люди одиноки за маской мира бытия.
Люди, объединяясь, создают тем самым, некую единицу социального мира бытия, где царствуют те же законы природы, что присущи всякой системе мира.
И та невероятная мистичность, всего «живого», его божественность, на самом деле, имеет своим паллиативом, лишь то самое невероятное стечение условий, и обстоятельств на планете, и зиждется, лишь на относительной успокоенности природы, почти до штиля, позволившей, так «утончится» всеобщему грубому балансу, и породить субстанции тонкого, внутреннего взаимодействия стихий, – субстанции сверх организованного мира бытия.
Он создал мир бытия, и звук влился в жилы золота и серебра.
Будучи по образованию бизнесменом и размышляя усердно на эту тему, я догадался, что материализация свободы из мира духа в мир бытия происходит в двух направлениях – времени и пространстве.
И вот может показаться, что для науки нет мира, полного труда, горя, крови, рабства, насилия, а есть лишь деяния абстрактного разума, проникающего от внешнего кольца электронов к ядру, а весь горький мир бытия, как дым, приходит и уходит, не оставляя по себе ни следа, ни памяти.
Такого независимого от мира бытия человеческого духа вовсе не существует.
Эти великие существа могли видеть свои прошлые и будущие жизни так же, как мы видим перед собой стол, и не менее ясно лицезрели различные миры бытия.
Больше всего боюсь сегодня, что человек, отвергнув социалистические идеалы, утратит веру в добро, справедливость, братство людей и останется одиноким, никому не нужным в суровом мире бытия.
Это означает, что социальная философия представляет интегральный взгляд на мир бытия людей в целом, недоступный ни одной, кроме неё, форме знания об обществе.
Веление времени – мощная сила, заставляющая задуматься о себе, жизни, окружающем мире бытия.
Пусть он и мыслит, если не желает уподобиться мухе или собаке, иначе говоря, желает выделиться из мира сущего всякой живой твари и войти в мир бытия человеком.
Люди переставали быть заложниками и рабами иллюзии материального мира бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир бытия»

  • Теперь мы переходим от мира фантазмов, мира небытия в мир любви, т. е. в мир бытия.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • Год прошел со времени болезни Ильи Ильича. Много перемен принес этот год в разных местах мира: там взволновал край, а там успокоил; там закатилось какое-нибудь светило мира, там засияло другое; там мир усвоил себе новую тайну бытия, а там рушились в прах жилища и поколения. Где падала старая жизнь, там, как молодая зелень, пробивалась новая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «мир бытия»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я