Карта словосочетания «мировой центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой центр»

Арабские страны стали мировым центром производства ароматических веществ и торговли ими.
Это независимый некоммерческий биомедицинский исследовательский институт, и он является мировым центром исследования генетики мышей с 1929 года.
При этом одна из основных целей должна быть ориентирована на установление паритетного баланса мировых центров влияния.
Это учреждение по праву считается одним из наиболее известных мировых центров обучения руководящего персонала.
Русские университеты и институты, скованные ограничениями царизма, ещё не становятся мировыми центрами научной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале 1950-х годов, ещё до появления самого понятия контейнерных грузоперевозок, сердцем большинства крупнейших мировых центров торговли считался порт, а транспортировка грузов – той отраслью, которая давала работу миллионам людей, тащившим и толкавшим грузы по городским улицам к причалам или от причалов.
Изучая общую историю, мы можем найти неисчисляемое количество примеров, когда посредством страха, запугивания пали сильные великие империи, захватывались целые народы, разрушались известные мировые центры культуры и науки, что привело к использованию марионеточного режима и формированию «нужного мышления» с ежедневным переживанием страха.
Возникновение новых мировых центров сравнительно-педагогических исследований привело к существенной переориентации научных изысканий.
Данные положения нашли отражение в теориях политической модернизации, в рамках которых рассматриваются инновационные факторы развития регионов, закономерности функционирования «центров роста», а также взаимосвязь между фактором удалённости периферийных регионов от мировых центров развития и степенью их отсталости и превращения в ресурсную базу для передовых регионов.
Так, некоторые исследователи ошибочно полагают, что в эпоху глобализации и усиления геополитической конкуренции инструментарий “мягкой” силы стал рассматриваться политиками и теоретиками в качестве важного ресурса внешнеполитической мощи только стран, “претендующих на статус мирового центра или полюса власти”.
Однако всё возрастающая концентрация производства и капитала, господство финансового капитала, транснациональных корпораций сопровождается обострением конкуренции между ними, которая ставит заслон созданию единого мирового центра регулирования (мирового правительства), что выражается, прежде всего, в неспособности мирового капитала справиться с продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом.
В этой области древнеиндийские мудрецы добились успехов, непревзойдённых в других мировых центрах философии.
Кроме того, в них прослеживается влияние как британского, так и американского подхода к демонстрации моды в музеях, характерное для мест, расположенных за пределами признанных мировых центров музейного дела.
Наша страна методично отдаляется на периферию от развитых и богатых мировых центров экономической жизни, одновременно становясь всё более зависимой от них.
Её слава мирового центра могущества и цивилизации развеялась.
Однако в отличие от борьбы двух ведущих мировых центров силы – евроатлантической цивилизации и восточноазиатского сообщества, – эта война вряд ли когда-либо примет вид прямого вооружённого столкновения (тем более с применением всех современных вооружений).
Современный город анализируется по критериям креативности и даже считается в наукометрии при определении ведущих мировых центров публикационной активности, фиксируемой в международных базах данных.
Из двух мировых центров силы исходит одновременное и в чём-то совместное простраивание глобального политического языка третьего тысячелетия.
Сохранив свои приоритеты как роскошный туристический центр и рай для азартных игр, страна постепенно превращалась в деловой, промышленный и культурный мировой центр.
Он был создателем учений о мировых центрах происхождения культурных растений и иммунитете растений, закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов.
Тот год был уже четвёртым, когда все дороги, включая и эту – лионскую – ветвь, вели в сей град, вновь ставший мировым центром притяжения для тех, кто находит удовольствие и интерес в достижениях техники и науки, сулящими не только сколь скучный, столь и прибыльный рост производительности, но также и новое качество жизни, обеспеченное комфортом, обслуживанием и развлечениями.
– В мировой центр игорного бизнеса и профессионального бокса.
Ось цилиндра – это существование или «жизнь», или движение во времени мирового центра нашего мира.
Нужно будет обанкротить все частные банки и изъять у них деньги, потом создать сеть государственных банков, подчиненных единому финансовому мировому центру, то есть, единому мировому банку.
В свою очередь, анализ международных отношений, игнорирующий ситуацию в конкретных государствах, выпускает из виду столь важный аспект, как образование в наиболее мощных из этих государств, мировых центров политической и экономической силы.
Именно в нём возникают мировой центр и мировая периферия, стремление расставить очень разные страны и народы в жёстком иерархическом порядке.
Невероятно, однако всего в трёхстах милях западнее раскинулся мировой центр золотодобычи – Йоханнесбург.
Эта страна мировой центр, где идёт подготовка к тому, чтобы отразить силы вселенского зла.
Но я повёз тебя туда, чтобы показать мировой центр индустрии развлечений, который и возможен только в стране с развитыми компьютерными технологиями.
Итогом кропотливой и обстоятельной работы стало выделение семи основных мировых центров происхождения культурных растений и в то же время семи вероятных очагов самостоятельного возникновения земледельческой культуры.
– Не только мировой центр развлечений, отдыха, бизнеса, но также и государство больших возможностей.
Реймс, кроме того, является мировым центром производства шампанского.
Телеграф соединял академию, говоря словами рекламного объявления, «с различными мировыми центрами».
По дороге в наполненный людьми и жизнью мировой центр ему пришлось остановиться – если быть честным, новоиспечённый юрист попросту заблудился – и передохнуть от избыточно жаркого лета.
В другие эпохи, как, например, в XIX столетии, Британия играла уникальную роль, выступая мировым центром новаторской экономической теории высочайшего качества.
Да, класс промышленных рабочих никогда не был столь многочисленным, как сейчас, он просто перемещён на периферию мировой карты капитализма, где сформировался гигантский рынок практически рабской рабочей силы, но в мировых центрах значение слова «труд» сместилось в сторону создания, получения и распространения информации.
Цель – осуществление десуверенизации и подчинение мировому центру, естественно, не может быть озвучена публично.
Но мечтам питерской мэрии о превращении города в мировой центр экспорта осмия-187 не суждено оказалось сбыться.
В то время этот город являлся мировым центром машиностроения и точной механики.
Скажем, некая периферийная страна снабжает мировые центры развития бананами или нефтью.
Этот храм является мировым центром бахайской религии.
Во-вторых, страны периферии снабжают ресурсами мировые центры развития на основе неэквивалентного обмена.
РФ может стать мировым центром фундаментальной науки по развитию человека до одарённости.
В средние века это был ремесленный городок, который со временем превратился в мировой центр хлопчатобумажной промышленности.
Силовое решение неизбежно, если не появится новый вариант экономической системы, учитывающей этнические и обусловленные ими психологические различия народов и элит мировых центров силы.
Удивительный мировой центр игровой индустрии, воссозданный восторженной фантазией гениальных людей, способен оставить в вашей памяти неизгладимые впечатления от всего здесь увиденного и пережитого.
Можно ли догнать мировые центры капитала, оставаясь на «периферии» экономико-политического пространства?
Среди внешних – завершение очередного цикла развития мировой экономики и переход к новому технологическому укладу, изменение географической конфигурации мировых центров, глобальные изменения территориальной структуры расселения, существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников чистой питьевой воды.
Таким образом, держава обозначает мировой центр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой центр»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «мировой центр»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я