Предложения со словосочетанием «на мировой арене»

Соотношения сил на мировой арене изменилось в пользу социализма.
Через пару лет мы создадим кризис, ослабив наши позиции на мировой арене, и возможно, частично ослабив центральную власть.
Ликвидация колониальной системы содействовала появлению на мировой арене ряда развивающихся стран.
Вероятность военных действий в период с июля по ноябрь весьма высока, но после этого чрезвычайно сложного периода наша страна займёт совершенно другое место на мировой арене.
Интеграция стран в региональные объединения зачастую позволяет продвигать национальные интересы государства, усиливая его положение на мировой арене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этим машинам итальянские автодизайнеры вернулись на мировую арену, и это здорово, потому что никто, кроме них, не умеет придумывать такие прекрасные автомобили.
Это, очевидно, и так произошло бы рано или поздно в силу того, что государство-нация, или просто нация, перестало быть главным субъектом на мировой арене.
Хорошо поставленная игра, отличные передачи и убойные завершения атак стали фирменным знаком австрийцев, и в течение трёх последующих лет их сборная доминировала на мировой арене.
Поэтому интерес представляло знакомство с партнёром из страны, имеющей на мировой арене большой вес.
Грамотное управление культурными, юридическими и торговыми аспектами может стать определяющим фактором успеха компании на мировой арене.
Растущая конкуренция побуждала советских и американских тренеров ещё настойчивее искать новобранцев, способных в ближайшее время выйти на мировую арену.
Инновации, тем более технологические, не могут быть самоцелью; ею является конкурентоспособность страны на мировой арене, достигаемая модернизацией всех сторон жизни государства и общества, организацией среды развития.
История любого государства и любого народа, тем паче если речь о народе великом, славном и играющем заметную роль на мировой арене, представляет собой вереницу крупных и не очень крупных потрясений и коллизий, оставляющих свою зарубку в национальном сознании.
Новые силы, которые появляются на мировой арене, включают целый ряд негосударственных субъектов: международные организации, политические и социальные движения, заинтересованные группы.
Вся его деятельность была направлена на обеспечение безопасности нашей страны, на установление и развитие дружественных отношений с другими странами мира, на возвышение роли и престижа нашего государства на мировой арене и в глобальной политике.
Обсуждать такие категории, как «авторитет на мировой арене» или «общественное мнение», мы не будем.
Они берут на себя значительную часть суверенных прав государств и диктуют им правила и нормы поведения на мировой арене.
Точно так же и другие крупные игроки на мировой арене сталкиваются с трудностями в деле встраивания в новый возникающий мировой порядок.
На мировой арене новая страна стала символом и воплощением революционных, демократических идеалов.
Ситуация на мировой арене такова, что вчера было рано, а завтра будет поздно.
Тесное немецко-английское сотрудничество на мировой арене являлось ключом к его внешней политике.
Например, государство может стремиться сохранить своё положение в мире, а может пытаться повысить свой статус на мировой арене.
Координируются действия на мировой арене, не на словах укрепляется стратегическое партнёрство в области глобальной и региональной безопасности, развивается торгово-экономическое сотрудничество.
Нет, никак не удаётся объяснить вольготную жизнь русских революционеров, если не вспомнить о борьбе держав на мировой арене, о схватке стран и народов.
Пока ей ничего не грозит, разве что одна из наиболее вероятных линий ведёт к относительно быстрому процветанию и упрочению позиций империи на мировой арене.
Не нужно быть важной фигурой на мировой арене, чтобы это почувствовать.
Но по итогам двух мировых войн расстановка сил на мировой арене очень сильно изменилась.
А это означало, прежде всего, решение внутренних проблем и выстраивание отношений на мировой арене – в дальнем зарубежье.
Всякий массовый интерес, который утверждался в истории, переходил обыкновенно, при выступлении на мировую арену, далеко за свои действительные пределы и сменялся человеческим интересом.
Каждая история может включать в себя краткий обзор достижений и вклада глав государств в мироустройство, а также их личные характеристики, которые отражают их лидерские качества и влияние на мировую арену.
В качестве общемировых тенденций прочитываются, с одной стороны, концентрация глобальной власти в руках транснациональной олигархии и девальвация роли государств, с другой – формирование и выход на мировую арену новых цивилизаций.
События на мировой арене неуклонно станут толкать жизнь к хаосу и неразберихе, и вы просто будете вынуждены пробудиться и задуматься всерьёз над тем, что же происходит вокруг.
Ибо так будет несправедливо, ибо наша затеянная во времени правда выступает на мировой арене как-то однобоко.
Мало того, что они руками российских чиновников ослабляют и уничтожают своего главного конкурента на мировой арене.
Швейцарские войска дважды за один год нанесли поражение герцогу, его репутация непобедимого воина была разрушена, а престиж на мировой арене стал заметно падать.
Государство продолжало богатеть и набирать мощь, играя на мировой арене главную роль.
Минусы, помимо тяжелейших потерь – потеря хоть какого-то престижа на мировой арене.
Он видит в этом театре искры бессмертия и глубоко запрятанный под покровами обоюдного политического словоблудия трагический смысл происходящего на мировой арене, коей в те времена стали московские суды и партийные пленумы.
Именно тогда на мировой арене появился первобытный аполлон – кроманьонец.
Несправедливо сетовать на то, что отсутствие чрезвычайных обстоятельств за последние полвека послужили причиной отсутствия истинных лидеров на мировой арене.
Внешняя культурная политика при успешной реализации способна стать эффективным средством сопровождения общей внешнеполитической стратегии государства, позволяя отстаивать и продвигать свои национальные интересы на мировой арене, оказывая непосредственное влияние на различные политические, экономические, социальные процессы в мире.
В результате гражданская война унесла 4 миллиона человек, образовались репрессии, ГУЛАГ, и на мировой арене произошла кровавая мировая бойня.
Русская армия, самая сильная в мире уже к тому времени, перестала иметь достойных противников на мировой арене, и выбилась в непревзойдённые лидеры, в результате чего и средства, ранее идущие на разработку вооружения, направили на космическую программу.
Никаких целенаправленных программ, направленных на развитие и подъём всех направлений экономики, культуры, духовности, образования, признания на мировой арене нет и речи.
Очевидно, что критерии правовой политики (и уголовно-правовой, в частности) исторически изменчивы и зависят от господствующего в соответствующем социуме мировоззрения, учитывающего «общемировые» тенденции, устанавливаемые доминирующими на мировой арене субъектами.
Спустя сотни тысяч лет на мировую арену вышли неандертальцы и кроманьонцы, которые сражались за выживание примерно 45 тыс. лет назад.
Никогда не забывайте, что война идёт до сих пор и неизвестно когда кончится, поскольку демократы, даже превратившись в рабов американского доллара, должников и ничего не значащих на мировой арене политиков, никогда не выпустят оружия.
Не располагая возможностями для экономического противоборства на мировой арене, эти страны целенаправленно создавали военно-промышленный комплекс, готовясь к войне, что отражало их экономическую слабость, вынуждая ставить на первое место подготовку к деятельности в период военного времени, когда сама война рассматривается как необходимое условие для изменения своего места в мире.
Как, в самом деле, многие поколения россиян могли поверить, что страна, уже вышедшая на мировую арену как великая держава, государство, за сто лет расширившее свои пределы в несколько раз, оказалось вдруг настолько тёмным и отсталым, что его пришлось гнать к «цивилизации» дубиной царя-преобразователя?!
Истоки формирования новых экономических систем, вынесенных на мировую арену – вот что даёт нам геоэкономика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на мировой арене»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «арена»

  • АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «арена»

АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.

Все значения слова «арена»

Синонимы к словосочетанию «на мировой арене»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «арена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я