Предложения со словосочетанием «мировое признание»

Этот важнейший труд получил мировое признание как самая выдающаяся книга по фармацевтике того времени.
Как всегда, я буду приводить свежие примеры – как драматические, так и комические – из получивших мировое признание кинофильмов и телесериалов, романов и рассказов, пьес и мюзиклов.
Хотя группа была создана небольшим агентством, она превзошла соперников, выращенных могущественными компаниями корейской индустрии развлечений, и добилась мирового признания.
Несмотря на эти объективные трудности, творческими усилиями советских психологов в рамках существующей философской парадигмы была создана оригинальная научная школа и получены значительные результаты в познании психической реальности, снискавшие мировое признание.
Научная позиция, рассматривающая политологию как общую, единую и вместе с тем внутренне дифференцированную науку о политике, находит всё более широкое мировое признание, что, в частности, получило своё отражение в употреблении термина «политическая наука» в единственном числе в названии всемирной организации политологов – «Международная ассоциация политической науки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегавань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, несмотря на сомнения многих эрудированных и обрётших мировое признание учёных (читатель без труда поймёт, кого именно), я верю в эстетическую сущность истории.
Практика жизни демонстрирует убедительные примеры того, что религиозность никоим образом не мешает учёному в научном поиске и вполне коррелируется с мировым признанием научных заслуг.
Подобное разъяснение особенно важно для литературы, которая получила мировое признание именно благодаря романам и в произведениях которой центральная фигура антагониста зачастую попадает в поле критического рассмотрения.
Когда в 2006 году запустили Twitter, моментального мирового признания он не получил.
Однако в далёком 2007 году фестиваль только начал путь в сторону мирового признания и являлся стартовой платформой многообещающих новых технологий, например таких, как Twitter.
После единодушного мирового признания трудно поверить, что когда-то было иначе.
– И к вам пришло мировое признание – вас можно назвать пионером в области современного изучения венозных заболеваний?
Замечания типа: добрались-таки поклонники, придавило статуей собственного изготовления, решил, что после смерти обретёт мировое признание, – оказались слишком длинными для моих голосовых связок.
Такая структура общеобразовательной школы с некоторыми изменениями сохранялась вплоть до 80-х годов, заслужив мировое признание с точки зрения логичности её построения и уровня даваемой общеобразовательной подготовки.
То есть профессия как она существует сегодня, в полный рост и в полном объёме, со всем комплексом знаний, навыков и умений её составляющих, что и выдвинуло на исторический подиум ряд замечательных отечественных имён, благодаря деятельности которых российское искусство вышло на уровень мирового признания.
Достойного мирового признания и славы!
Именно в период «золотого века» русская литература стала осознавать близкий ей по духу «культурный код», своё предназначение; более того, бессознательно сформировала программу своего развития, ибо сразу же нащупала свою «золотую жилу»: элитарный персоноцентризм как в высшей степени перспективный вектор культуры, который и стал решающим фактором мирового признания русской литературы.
Актёры на сцене ничего подобного не делают, тем более, если хотят мирового признания.
И хотя отечественная история знает блестящие примеры IT-компаний, добившихся мирового признания, сегментного и «нишевого» доминирования (в т.ч. после смены российской юрисдикции) [3, 4], но в целом ощущается, что потенциал российской IT-отрасли остаётся нереализованным.
Здесь также высок процент средней группы, к которой принадлежит, в частности, большинство членов так называемой «парижской школы», давшей необычайно высокий процент художников и скульпторов, достигших мирового признания.
Торговцы и модистки сделали торговлю благородным занятием, они устраивали приёмы, выезжали в каретах, вели такую же жизнь, как знатные дамы и сеньоры, стали значительными персонажами, которым французская мода, уже завоевавшая мировое признание, обязана своим блеском.
По инициативе императора началось введение в обращение нового платёжного средства – чеков, получивших вскоре мировое признание.
Организации, входящие в движение «Жизнь ради любви», спонсируют несколько уникальных, получивших мировое признание экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды и хрупкой экосистемы этого региона.
Профессора и преподаватели были единодушны в том, что его ждёт мировое признание.
Пролетарской же власти захотелось мирового признания.
Позднее, улучшив базовые основы, он достиг высочайшего уровня и сумел заполучить мировое признание.
Сотни престижных патентов и мировое признание обещали баснословные прибыли.
Начиная с первых шагов местного производства и заканчивая мировым признанием и технологическими прорывами, это свидетельство устойчивости отрасли, дальновидности и неустанного стремления к совершенству.
Хорошие виноградные вина завоевали мировое признание благодаря не только своим целебным свойствам, но и своему вкусу, аромату, приливу бодрости и веселья, которое даёт умеренное употребление хорошего вина.
Вот он проверяет и подтверждает свою теорию, вот он публикует множество работ на эту тему, а вот он приобретает мировое признание, а отсюда, огромная популярность, всеобщее уважение и большие деньги.
Но давно уже нет гениев, пользующихся мировым признанием: ни в науке, ни в искусстве, ни в политике, ни в философии.
Композитор, в молодости переживший не одну идеологическую порку, а в последние двадцать лет получивший поистине мировое признание, он был достаточно одинок… и жил словно в неком коконе, который сам же для себя создал, и её неосторожное предложение безмерно его испугало.
Именно тогда и сформировалась в современном своём виде достаточно жёсткая система мирового признания лож и великих лож.
Если для мирового признания требуется такая жизненная позиция, мне оно не нужно, даже в мечтах.
Не то что бы меня прельщало мировое признание – хотя и тщеславие мне, как любому творческому человеку, было не чуждо.
С диссертацией и последующим мировым признанием всё тоже оказалось не так, как грезилось.
Тема мирового признания (и связанных с ним противоречий и конфликтов) новой московской культуры – одна из важнейших в моей истории.
Каждый полевой командир, добившись хоть небольшого успеха, провозглашал независимость своей территории, объявлял себя президентом и непременно требовал мирового признания.
Да, его творчеству посвящены горы исследовательской литературы, он многократно переиздавался миллионными тиражами, его заучивали наизусть, ему подражали, – мировое признание навечно!
И конечно мировое признание, памятники в граните и бронзе, золотой дождь от патентного пользования, который сделает ваших потомков миллионерами.
Жилет был достаточно удобным, лёгким и простым в использовании, поэтому уже впоследствии принёс его изобретателю мировое признание.
Но ты также жаждешь мирового признания, как и я.
Именно в этой книге изложены основные идеи, за которые автор получила мировое признание как ученый-политэконом.
Поэтому хотелось соблюсти некое равновесие сил, включив в книгу фильмы, ставшие легендами, получившие мировое признание.
Страну с развитым гражданским обществом, страну «корейского экономического чуда», страну, чьё кино и чьи спортивные достижения получили мировое признание.
Она считалась наукой открытий и сенсаций, она стала «героической» ведущей отраслью медицины, где учёные добивались мирового признания.
Я начну со «стандартов», то есть с салатов, известных в нашей стране каждому, но также приведу примеры классических салатов, получивших мировое признание.
И русское искусство, и литература, и наши военные победы, и политическое влияние – всё это в своё время получило мировое признание.
Книга была переведена на 24 языка и легла в основу документального фильма, получившего мировое признание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировое признание»

  • В этом гармоническом чувствовании мирового ритма, в этом признании божественной сущности судьбы коренится та любовь к року, — amor fati, — о которой в позднейших своих работах с таким восторгом говорит Ницше: «Моя формула для величия человека есть amor fati: не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во всю вечность. Не только переносить необходимость, но и не скрывать ее, — любить ее… Являешься необходимым, являешься частицею рока, принадлежащим к целому, существуешь в целом»…
  • Но его сближает с коммунизмом крайний активизм, вера во всемогущество техники, проповедь коллективного, общего дела, вражда к капитализму, проективизм, тоталитарность в отношении к жизни, склонность к регуляции и к планам мирового масштаба, отрицание теоретической мысли, умозрения, оторванного от практического дела, признание труда основой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «признание»

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Синонимы к словосочетанию «мировое признание»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «признание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я