Предложения со словосочетанием «всеобщее признание»

Однако процесс обеспечения результативности получил всеобщее признание не ранее второй половины 1980-х гг.
Эта порода представляет интерес и для честолюбивых любителей собак, желающих, чтобы их питомец добился всеобщего признания.
Многие после продолжительной проверки заслужили всеобщее признание.
Каждая из этих книг также выдержала множество изданий и завоевала всеобщее признание и любовь.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что нам то и дело приходится слышать о претензиях на первенство в отношении открытий, получивших всеобщее признание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальтационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь применение имени индивидуально и даже произвольно, хотя оно пользуется всеобщим признанием.
Обыкновения не имеют всеобщего признания и не рассматриваются в качестве источников права, а принимаются во внимания при толковании договора.
Факт, что делегирование часто оказывается безрезультатным даже при почти всеобщем признании его важности, является ярким свидетельством того, как трудно преодолеть имеющиеся препятствия.
Так как эта дифференциация не получила ещё всеобщего признания, – спрашивается, имеем ли мы основание говорить о подобном явлении, как именно о театре?
Недавнее охлаждение иностранных дворов к парижскому правительству сменилось теперь всеобщим признанием.
Со временем спорт стал одной из форм человеческой свободы и в таком качестве обрёл всеобщее признание.
Некоторые из них получили впоследствии всеобщее признание и сохранили свою актуальность до наших дней, потому что их правильность подтверждается практикой.
Всё это произошло до того, как стала известна и нашла всеобщее признание микробная теория инфекционных заболеваний.
Можно было подумать, что в результате деколонизации, освободившей значительные территории мира, простая, светская, гуманистическая мораль достигла всеобщего признания, которого ранее у неё никогда не было (она включала в себя право народов на самоопределение, на выбор политического и социального режима, уважение к национальному суверенитету, международное сотрудничество с целью лучшего распределения мировых богатств и т. д.).
Тебя ожидает всеобщее признание.
Несмотря на всеобщее признание значимости исследований ресурсов и рисков как психологических феноменов, можно констатировать, что эти конструкты пока ещё не определены в качестве целостных психологических явлений.
Ответы на вопросы, которые ставят дисциплины, носящие такие названия, как метафизика, рациональная психология или эпистемология, по всеобщему признанию являются слишком неопределёнными или слишком сомнительными, чтобы служить базисом для науки о доказательстве или демонстрации.
Всеобщее признание принципа общественного сотрудничества не привело к согласию относительно всех межчеловеческих отношений.
Слушателям его лекции понравились, и пусть они и не выдали ему немедленно официального разрешения, лекции были введены в масонский обиход, что и обеспечило им вскоре всеобщее признание и официальный статус.
Преданность и поклонение ведут к освобождению, что делает их крайне важными и достойными всеобщего признания.
– Представь себе, да. И пользовался в своё время всеобщим признанием.
Чем же провинился, однако, первенец, принёсший редактору всеобщее признание?
Главнейший принцип, лежащий в основании индивидуалистической системы, состоит в том, что она использует всеобщее признание некоторых универсальных принципов как средство создания порядка в общественных делах.
Несмотря на то что упадок её влияния, несомненно, является одной из главных причин нынешнего отсутствия у нас ясных интеллектуальных и нравственных ориентиров, возрождение религии не намного уменьшило бы потребность в пользующемся всеобщим признанием принципе общественного порядка.
Это утверждение также должно требовать всеобщего признания, поскольку эвдаймонизм предполагается как принцип.
Так что школьники недолго наслаждались всеобщим признанием; увы, всякая слава мимолётна, и глупо слишком уж на неё рассчитывать.
И вот, самые умные из нас выдвинули гениальную идею, моментально завоевавшую всеобщее признание и восторг, – «объяснить» всё так, чтобы «тебя поняли, как надо».
К другим всеобщее признание пришло после смерти.
Вот лишь некоторые талантливые люди, заслуживающие всеобщего признания.
– А мне и не нужно всеобщее признание. Расскажи мне , как здесь всё устроено.
Оказалось, чтобы чувствовать себя счастливым, не надо достигать заоблачных высот и дожидаться всеобщего признания, достаточно признания всего одного человека – тебя самого.
Во-первых, она жаждала всеобщего признания своей женской уникальности; во-вторых, она ждала подарков от своих пятиклассников, намекнув родителям, что вазы и постельное бельё её не интересуют.
Кому-то жизненно необходимо всеобщее признание, власть, наконец, деньги, много денег…
В восемь лет он вплотную столкнулся с мучительным парадоксом недоброты – доброты, эгоизма – самоотверженности, благородства – низости, и, неспособный ни измерить, ни постигнуть эти глубоко скрытые пружины желаний в душе человека, который ищет всеобщего признания через добродетельное притворство, он томился от сознания собственной греховности.
Или страстно желали всеобщего признания и славы?..
Как после всеобщего признания эволюционной теории ни у кого уже не остаётся сомнений, что род человеческий имеет свою предысторию, нам неизвестную или, точнее, забытую, так и упомянутый выше вывод может восприниматься как постулат.
Такие люди ощущают прилив сил, когда сталкиваются с необходимостью решать сложные производственные задачи, успешное выполнение которых обеспечит всеобщее признание и карьерный рост.
Следовало признать, что работа в милиции была чуть-чуть погрубее и шансов на всеобщее признание оставляла очень немного.
А что может стать более наглядным символом всеобщего признания, чем принятие интернета амишами?
Интересно будет посмотреть, сможет ли всеобщее признание вкуса умами спасти репутацию глутамата натрия.
Поэтому неудивительно, что применение аристотелевских категорий не получило в православии всеобщего признания.
Возможно, нам придётся подождать смены поколений среди чиновников и политиков в бедных странах, прежде чем произойдёт всеобщее признание роли частного сектора.
Теория движения литосферных плит, или мобилизм, получила-таки всеобщее признание.
Настаивая на правдивости научных выводов о потеплении, они упорствовали в прекраснодушных домыслах о том, что мировое сообщество способно коллективными действиями не допустить худшего: что всеобщее признание фактов, которое действительно могло изменить всё в 1995 году, по-прежнему может изменить всё.
Им свойственна вместе с тем осторожность в самооценке: даже в ситуации всеобщего признания они выбирают себя, как правило, дублёрами на положительные роли.
Рассуждения о пользе международного права или сомнения в его необходимости сменились всеобщим признанием этой правовой системы в качестве объективной реальности, которая существует и развивается независимо от субъективной воли людей.
Это почти всеобщее признание человеческого сотрудничества допустимо назвать природным явлением.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщее признание»

  • Подъем творческой энергии, вызванный всеобщим признанием и верою в себя.
  • Уж теперь-то, казалось бы, жизнь вполне определилась, — счастливая и самоудовлетворенная жизнь большого художника, получившего всеобщее признание.
  • Среди царства тупо-высокомерной, неповоротливой и нетерпимой власти, брезгливо пренебрегавшей интересами подвластных, знавшей лишь одно требование: «не рассуждать», вдруг зародилась новая весело-молодая власть, сильная не принуждением, а всеобщим признанием, державшаяся глубоко-проникавшими корнями в вырастившей ее почве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «признание»

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Синонимы к словосочетанию «всеобщее признание»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «признание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я