Предложения со словосочетанием «мировая философия»

Поиску первоначал мира была посвящена вся мировая философия.
Об этом говорит как опыт мировой философии за последние тысячелетия, так и нейробиология.
Долгие годы вокруг его концепции велась ожесточённая полемика, причём довольно часто и хвалили, и ругали его совсем не за то, что он в действительности сделал, что стало его реальным вкладом в мировую философию.
Билет я знал, ответил на все вопросы, но преподаватель не сдавалась и начала задавать дополнительные вопросы из различных областей мировой философии.
Высшим его достижением стали переводы классиков мировой философии, впрочем, иногда скудно комментированные и потому недостаточно тщательно выполненные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложнорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия ответственности в структуре научного знания ещё не стала предметом содержательного и конструктивного социологического анализа как в отечественной, так и мировой философии.
Но каким был человек, давший новое направление развитию мировой философии? Каковы основные этапы его биографии?
Метафизика и диалектика суть два самых общих и распространённых в истории мировой философии метода и основанных на этих методах класса философских теоретических систем.
А из древнегреческой мифологии в арсенал мировой философии, психологии и медицины перекочевало слово «психе», которое переводится как «душа», «дыхание».
Тем самым философ постоянно занимается переводом произведений мировой философии на свой собственный «философский» язык, но сделать это можно только с помощью обычного, естественного языка.
Для историка мировой философии, текстолога и педагога, «большая» история – чужая дисциплина, которой занимаются другие исследователи, работающие на других факультетах и в других институтах.
Каждая национальная философия в концентрированной форме передаёт дух своего народа, увеличивая разнообразие мировой философии и обогащая мировоззренческий потенциал человечества.
В мировой философии наблюдаются две тенденции: сближение с наукой и с искусством.
То есть такого масштаба писатель живёт в контексте больших контекстуальных смыслов мировой литературы и мировой философии.
Подобное размежевание и вместе с тем взаимное дополнение различных типов философствования характерно для всей европейской и мировой философии.
Интерес к проблеме человека в мировой философии обнаруживался всегда.
В поздних работах он предпочитал говорить о «философии разума» или «мировой философии», а не о «философии существования».
Предполагалось, что всякий философ является воплощением некоего категориального «духа» или «идеи» (скажем, рационализма или эмпиризма, идеализма или материализма, экзистенциализма или прагматизма и т. д. и т. п.), о чём лектор и сообщал аудитории, иногда даже рисуя систему мировой философии мелом на доске.
Плюс постижение величайших законов мировой философии.
Но при этом не существует общепринятого понимания сущности человека и, хотя попытки достижения такого понимания предпринимались на протяжении всей истории мировой философии, тем не менее, по сей день, общего учения о человеке нет.
Обязательными частями такого курса являются краткая история мировой философии, включая восточную; основные проблемы философской теории, как они были сформулированы классическим немецким идеализмом (дух и материя, сознание и самосознание, мысль и язык и другие), а также современная философия науки.
Не напрасно в мировой философии основным критерием проверки истинности является практика.
Книга будет интересна всем, кто хочет узнать больше об истории отечественной и мировой философии, духовных поисках известных людей и тем опытам, которые они получали в ходе своих мистических исследований.
Один из основателей идеалистического направления в мировой философии.
Чувствуя себя разведчицей на территории врага, я прокралась в библиотеку и спряталась от случайных глаз за массивным шкафом, на каждой полке которого, сомкнув ряды, стояла мудрость мировой философии.
На этот вопрос ещё не ответили даже выдающиеся умы мировой философии.
Однако в практиках осознанного мышления, терапии принятия и приверженности, диалектической поведенческой терапии, философии буддизма и других мировых философиях вы обнаружите те же идеи.
В контексте всей истории мировой философии марксизм в наибольшей степени обладает критичностью, напором и универсальностью.
Нельзя также сказать, что он заслужил признание в мировой философии в целом, хотя ряд историков философии отводят ему в ней достойное место.
Включение в мировую философию у русской философии начался в конце 19 века.
Это одна из очень глубоких мыслей в истории мировой философии.
Собственный опыт казался студенту более интересным и значимым, чем вся мировая философия.
Нужно сказать, что такое положение вещей сложилось сегодня не только в русской философии, но и вообще в мировой философии.
Скандал в мировой философии!
Такой путь вращения-возвращения проходят: мировая философия, мировой капитализм, мировое искусство.
Наиболее разработанная в мировой философии тема – это проблема «свободы воли».
Та же ситуация наблюдается и в мировой философии, что подтверждается обилием публикаций по диалогу культур, и малочисленностью методологических работ по сравнительной истории философии.
Ему нужен был другой – мифорелигиозный – горизонт, в круге которого вся мировая философия стушёвывалась практически до нуля.
Мир может меняться, но адвайта – вершина мировой философии – никогда не меняется.
Весь ход человеческой культуры, всё развитие мировой философии ведёт к осознанию того, что вселенская истина открывается лишь вселенскому сознанию, т. е. сознанию соборному, церковному.
Этот усложняющийся комплекс вопросов превращается в ось всей мировой философии, которая направляет свои усилия на междисциплинарные исследования человека, на разработку методологии, открывающей новые стратегии и пути решения возникающих вопросов об участии человека в мире.
Важное место в современных исследованиях продолжает занимать проблема сознания – одна из самых неисчерпаемых, самых глубоких в истории всей мировой философии.
Его материалистическая концепция оставила глубокий след на всём дальнейшем развитии мировой философии.
Фёдоров впервые в истории русской и мировой философии поставил проблему преодоления смерти, возвращения к жизни всех умерших и завоевания космоса.
Чтобы овладеть этим искусством, нужна большая самостоятельная работа по всестороннему освоению всего богатства мировой философии в целом и её важнейших методов.
Все эти три точки зрения в той или иной форме в разное время имели (и имеют) место в мировой философии.
Однако националистическая философская традиция, в отличие от националистической мифологии, способна перерастать затем в космополитическую, когда универсализующе-философские моменты в ней начинают задавать основной тон и партикулярное становится "вселенским", империалистским в сфере философского духа, а народ, создавший такую философскую традицию, превращается в "исторический народ" истории мировой философии.
Другая (большая) часть членов корпорации занята хранением и инвентаризацией той «философской продукции», которая была создана за несколько тысячелетий человеческой истории и собрана на громадном складе с вывеской «Мировая философия».
Пособие написано доступным языком и предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также для читателей, интересующихся историей развития мировой философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая философия»

  • Весь ход человеческой культуры, все развитие мировой философии ведет к осознанию того, что вселенская истина открывается лишь вселенскому сознанию, т. е. сознанию соборному, церковному.
  • Но человек сделал это на свою погибель, он — враг свободной игры мировых сил, схематизатор; его ненавистью к свободе созданы религии, философии, науки, государства и вся мерзость жизни.
  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «мировой»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я