Предложения со словосочетанием «методологический плюрализм»

Признание открытости методологического плюрализма и анализа дискурса, чрезмерно нагруженного релятивизмом и нигилизмом, не означает, что утрачивают значение доказательность, характер и качество аргументов.
Методологический плюрализм – это единственный принцип, который согласуется и с нашими желаниями, и с существенными ограничениями эпистемологической практики.
Однако такой тезис не служит оправданием для методологического плюрализма, интеллектуального отречения в пользу предельной случайности и отступления к насыщенным повествовательным описаниям.
Вопреки некоторым предпочтениям, притязаниям или убеждениям, методологический плюрализм всегда существовал, и эта практика должна быть явным образом обозначена.
Во главу угла науки он ставит мировоззренческий, научный, методологический плюрализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если бы легализация методологического плюрализма не произошла в сфере психологических исследований и в системе подготовки психологов, то возможности практического применения полученного ими образования были бы сведены почти к минимуму.
Методологический плюрализм правопонимания как следствие этой неуниверсальности.
Третьему этапу изучения темы психологического воздействия (1980-е годы) были присущи методический и методологический плюрализм, произошло расширение круга изучаемых феноменов, усложнение теоретических моделей.
Однако методологический плюрализм не прочно закрепился в профессиональном самосознании психологов, а вызвал у них неоднозначное отношение, привёл не столько к решению, сколько к обострению базовых методологических проблем психологической науки, содействовав её методологическому усложнению, а не упрощению.
Действие установки методологического плюрализма – это и недопущение односторонности в мышлении, и системность в мышлении, и принцип неконфронтационной солидарности, и направленность критики не только вовне, но и на собственную позицию.
Вера в спасительный методологический монизм падает и уступает место принципиальному признанию методологического плюрализма.
Методологический плюрализм современной психологии выражается, ко всему прочему, в изменении и модификациях её категориального строя.
Одни психологи приняли методологический плюрализм с большой радостью и неподдельным энтузиазмом – как своего рода «миротворческую» методологию, позволяющую примирить конфликтующие теории и сохранить всё многообразие психологической мысли.
Методологический плюрализм сам по себе совсем не обязательно плох и не сводится к болтовне о «мультидисциплинарности», но он никак не может сделаться основанием тотальной истории.
Не без удовольствия говорится о «методологическом либерализме», «методологическом плюрализме», даже о «методологическом анархизме».
Более того, понимая, что к методологическому плюрализму призывают люди, чьи идеи на данный момент не являются доминирующими, нам нужно позаботиться о том, чтобы их энтузиазм в отношении методологического плюрализма сохранился даже в том случае, если они окажутся в большинстве.
Методологические «разломы» современной психологии во многом обусловлены изменением соотношения давно соперничающих в ней гуманитарной и естественнонаучной традиций (в других терминах – объяснительной и понимающей психологии и др.), распространением методологического плюрализма и другими подобными явлениями.
Подводя итог, отметим, что для современного этапа развития исследований характерны методический и методологический плюрализм, расширение круга изучаемых феноменов, усложнение теоретических построений и моделей.
Методологический плюрализм современной психологии выражается, в том числе, в модификациях её категориального строя.
Этот тезис оправдывает методологический плюрализм в экономической науке, который был мне всегда интуитивно близок.
Это обстоятельство обусловливает признание методологического плюрализма в осмыслении права, однако, не как эклектическое нагромождение различных определений права, а выделение основных мировоззренческо-методологических подходов к его осмыслению, в их субординации и дополнительности.
Методологическая и теоретическая основа исследованияопределяется исходя из принципов теоретического и методологического плюрализма.
Исторической науке на современном этапе развития присущ идейный и методологический плюрализм, а также активное усвоение опыта мировой и дореволюционной отечественной исторической науки.
Отличительными чертами этого подхода являются целостность, междисциплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм и интеграция различного рода информации.
Он всё масштабней захватывал и сферу исламоведения, интенсивно её политизируя и приводя к довольно быстрой замене универсально-интегративных принципов альтернативными парадигмами и прочими атрибутами содержательного и методологического плюрализма, новыми концептуальными детерминантами и дисциплинарными регулятивами, серьёзными переменами её научного и социального статусов.
Научные дебаты, столкновение противоборствующих мнений играют большую роль в развитии общественных наук, в том числе политологии, поскольку ориентация на общепризнаность научного знания как один из механизмов существования науки предполагает сочетание методологического плюрализма с едиными стандартами научной деятельности.
И, наконец, четвёртый этап, начавшийся с середины 90-х годов и длящийся по нынешнее время, отличается значительным расширением и конкретизацией проблемного поля исследований, а также тем, что под влиянием моды на постмодернизм появился гипертрофированный методологический плюрализм, который привёл к размыванию многих научных школ и направлений.
Движение направлено в сторону методологического плюрализма, преодоления границ, эклектичного взаимообмена методами – а не к образованию парадигмы, целиком и полностью заменяющей собой предыдущую.
Методологический плюрализм в экономической науке создал проблему размывания общих стандартов, обособленности понятийных систем, обнажил конфликт инструментального, эпистемологического и онтологического характера.
Итак, культурно-исторический метод вновь актуализируется в ситуации методологического плюрализма, характерного для современного литературоведения.
Новая образовательная парадигма во всех областях научного знания, и прежде всего в педагогической и социально-политической науках, – это поликонцептуальность, альтернативность, методологический плюрализм, междисциплинарной подход.
Поэтому только методологический плюрализм способен привести к глубокому и всестороннему изучению государства и права.
Однако, чтобы методологический плюрализм не скатился к «либеральной пошлости» (liberal platitude) (Della Porta, Keating, 2009, p. 4), важно продумать, каким образом разные методы, теории, подходы могут быть взаимосогласованы.
Не говоря уже о неизбежном конфликте толкований даже относительно твёрдо установленных данных в условиях современного методологического плюрализма и эпистемологической анархии.
Введение: активно насаждаемый в последние годы методологический плюрализм привёл к методологическому хаосу в цивилистических исследованиях.

Ассоциации к слову «плюрализм»

Все ассоциации к слову ПЛЮРАЛИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методологический плюрализм»

Значение слова «методологический»

Значение слова «плюрализм»

  • ПЛЮРАЛИ́ЗМ, -а, м. Философское учение, отрицающее единство мира и утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых начал и видов бытия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮРАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «плюрализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методологический»

МЕТОДОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к методология. Методологические исследования. Методологический анализ.

Все значения слова «методологический»

Значение слова «плюрализм»

ПЛЮРАЛИ́ЗМ, -а, м. Философское учение, отрицающее единство мира и утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых начал и видов бытия.

Все значения слова «плюрализм»

Синонимы к слову «методологический»

Синонимы к слову «плюрализм»

Ассоциации к слову «плюрализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я