Карта слова «общетеоретический» примеры предложения

Предложения со словом «общетеоретический»

Постановка общетеоретических вопросов имеет не только общепознавательное, философское значение, но и помогает конкретному разрешению стоящих перед нами исследовательских задач.
Это тем более необходимо, что учебный материал за последние годы значительно обновился, обогатился новыми темами и общетеоретическими положениями, а по многим вопросам изменились их трактовка и понимание.
Правда, в нашей науке имеется ряд работ общетеоретического характера.
Социология вырабатывает общетеоретические подходы и методологию научного анализа и истолкования данных явлений.
Вместе с тем отечественная общетеоретическая наука дала в последнее время немало интересных и самобытных идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обращаясь к общетеоретическим концепциям, надо сказать, что способности действительно подвержены упражнению, причём в довольно высокой степени.
Разделение норм уголовно-исполнительного права на виды имеет важное общетеоретическое значение.
Правильное уяснение всей совокупности этих критериев необходимо не только в общетеоретическом смысле, но и с точки зрения понимания путей развития российского уголовного процесса.
Решение заданий даёт возможность овладеть базовыми общетеоретическими знаниями по географии в занимательной форме.
Это противоречие особо заметно при попытке сторонников различения формальных и материальных деликтов переходить от общетеоретических конструкций к конкретным выводам.
Частные лица обладают в уголовном процессе субъективнымиправами и несут юридические обязанностив полном соответствии с хрестоматийным общетеоретическим учением о правоотношении.
Другими словами, объяснения различных внутриорганизационных феноменов формировались неоинституционалистами не специально для каждого конкретного случая, а были следствиями общетеоретических экономических моделей.
Эта сложнейшая задача до настоящего времени удовлетворительно не решена, что связано прежде всего с трудностями общетеоретического порядка.
В ходе активной разработки общетеоретических проблем криминалистики появился новый её раздел – методология; или общая теория, в который предлагается включить вопросы науковедческого уровня, а также теории и учения, имеющие общее значение для всех разделов криминалистики.
Полученный в итоге результат подтвердил в общетеоретическом плане цивилизационные возможности марксовой формационной теории (схемы).
Остаётся заметить, что многие положения книги, касающиеся соотношения государственного и народного суверенитета, самоопределения и суверенитета, суверенитета в федеративном государстве, рассмотренные автором с общетеоретических позиций и с учётом реалий того времени, в определённой мере будут интересны современному читателю.
Поэтому, определим для общетеоретического понимания гипноз как процесс взаимодействия гипнотерапевта с клиентом, в результате которого формируется очаг стойкого и изолированного возбуждения коры головного мозга, связанный с гипнотерапевтом, для побуждения ресурсов бессознательного к излечению клиента.
Прикладная культурология пребывает в области не всеобщего, а единичного: либо изучает вопросы культурной конкретики, либо применяет общетеоретические выводы и обобщения для объяснения конкретных явлений.
Одной из задач автора является также создание общетеоретической системы координат для анализа феномена столичности, которая может обогатить также наше понимание более общих вопросов в социальных науках, одним из которых, безусловно, является вопрос о формах и средствах национального и государственного строительства.
Поэтому изучение общетеоретической правовой науки осуществляется в рамках разных учебных дисциплин.
Общетеоретический принцип законностипредполагает чёткое и полное правовое регулирование отношений при потребительском кредитовании.
Форма подачи материала – в виде диалога, беседы с читателем – получила широкое признание как студентов, так и преподавателей юридических вузов и факультетов, поскольку делает более понятными для первокурсников важнейших общетеоретических категорий, конструкций, элементов государственно-правовой действительности.
Первоначально исследования этого блока носили в основном общетеоретический характер [Lado et al., 1997; Gnyawali, Madhavan, 2001], однако в последнее время в поле зрения исследователей находятся вопросы формирования стратегий сотрудничества конкурентов, факторов успеха этих стратегий, принципов принятия решений в данной области [Mariani, 2007; Yami et al., 2010; Kim et al., 2013].
На местном историческом материале, на исторической ретроспективе кубанского казачества демонстрируется, каким образом общетеоретические установки и методологические подходы генеалогии применяются в изучении «местных» исторических источников, как проявляет себя генеалогия на локальном уровне.
Философия – система общетеоретических взглядов на мир в целом, место в нём человека, отношение человека к миру и другим людям.
Работа построена в логике рассмотрения общетеоретических и прикладных проблем роли права в противодействии коррупции.
Свидетельством тому является большое количество публикаций, диссертаций и монографических исследований «детской» тематики, посвящённых как общетеоретическому обоснованию статуса ребёнка, так и анализу отдельных его прав с позиций различных отраслей российского права.
Не будучи китаистом, автор опирается главным образом на работы отечественных ученых-психологов, составивших общетеоретическую основу исследования, и на литера туру на английском языке.
Наряду с этим большое внимание в современных российских общетеоретических работах уделяется фундаментальным закономерностям влияния природы на развитие социума.
Между тем этот взгляд ошибочен. Он не может быть поддерживаем ни соображениями общетеоретического порядка, ни материалами.
Оба лагеря всегда отличались отсутствием интереса друг к другу: теоретики работают «для себя» и нужд университетского образования, тогда как практики, получая конкретные заказы на те или иные исследования, заняты сугубо прикладными вопросами и полностью абстрагируются от проблем общетеоретического уровня.
Можно предположить, что в определённом смысле термином «теория права» могут быть охвачены все три дисциплины, поскольку они касаются общетеоретических аспектов права: философских, социологических, юридических.
Она играет роль общетеоретической дисциплины по отношению к другим юридическим предметам уголовно-правового цикла.
Характеристику правосудия в качестве системы представляется целесообразным начать с краткого экскурса в общую теорию систем, с акцентированием внимания на общетеоретическом анализе системного подхода к познанию права.
При этом первая общетеоретическая часть философии является главным в основании и развитии парадигмы философии как таковой, а практическая вторая часть, уже показывает некий базисы и возможности практического применения тех или иных философских организаций.
Представляется, что эта система принципов, обладающих существенным значением для правовых гарантий, в целом носит общетеоретический характер, а потому может быть экстраполирована на почву семейного права, но в изменённом в содержательном отношении виде.
Таким образом, на современном этапе существует разноуровневая и многофункциональная система частных криминалистических теорий о личности участников уголовного судопроизводства, которые расширяют, дополняют и конкретизируют общетеоретический раздел науки криминалистики.
Имеется несколько общетеоретических трудов, посвящённых соотношению справедливости, права и распределительных отношений.
Эта особенность сложившейся в общественной науке ситуации обнаруживает себя в игнорировании общетеоретической проблематики, распространённом скептицизме относительно её научной актуальности и продуктивности, сомнении в самой возможности её адекватного формулирования.
Формирование административно-процессуальной и общетеоретической составляющих авторской концепции отражалось в публикуемых мной работах и, естественно, расценивалось неоднозначно.
Данное учебное пособие ориентировано на оказание методической помощи в усвоении основных общетеоретических идей управления.
Для того чтобы избежать соблазна в «уповании» на общенаучную значимость догматических рассуждений и выводов, необходимо выявить и охарактеризовать функции, которые призвана выполнять юридическая догма, поскольку в современной общетеоретической литературе этому вопросу уделяется ещё меньше внимания, чем раскрытию понятия, сущности и значения юридической догмы.
Между тем, такой подход может считаться верным и полезным лишь на начальной стадии герменевтических исследований текста, т. е. при разработке общетеоретической базы филологической герменевтики как самостоятельной дисциплины.
Познанные закономерности составили, таким образом, основу для разработки первых частных криминалистических теорий (1940–1950-е годы), а их систематизация послужила началом формирования общетеоретических основ криминалистики (с начала 60-х годов).
Автором изложены в обобщённой форме общетеоретические проблемы адвокатуры, задачи сегодняшнего дня и пути развития.
Таким образом, в целях преодоления узкоотраслевого понимания правовых режимов (по сути, сведения их к определению объектов права) и нередко произвольного использования этого термина в текстах нормативно-правовых актов и научных исследованиях существует объективная необходимость постановки проблемы изучения правовых режимов как фундаментального общетеоретического направления.

Значение слова «общетеоретический»

Цитаты со словом «общетеоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общетеоретический»

ОБЩЕТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Касающийся общих, основных вопросов теории. Общетеоретические вопросы.

Все значения слова «общетеоретический»

Синонимы к слову «общетеоретический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я