Карта словосочетания «местный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местный язык»

А я задумалась о том, почему я так хорошо знаю местный язык.
Знание местного языка полезно в работе дипломата, но это не главное.
Иногда я очень хорошо понимаю местный язык, а иногда… не хватает субтитров.
Надо ограничить доступ этой козявке в мою голову, а ещё, видимо, придётся выучить местный язык, потому что на перевод этой хитрой сущности полагаться нельзя.
Вероятно, придётся либо срочно учить местный язык, либо осваивать навыки эффективной работы через переводчика с новыми клиентами и в быту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менее чем за год я довольно сносно освоил местный язык, который представляет из себя смесь тюркского, арабского и персидского, обильно сдобренных местным диалектом.
Но для наших людей, не владеющих местным языком в совершенстве, добраться до границы с ближайшим нейтральным государством – Турцией – было безнадёжным делом.
Кроме того, был отдан приказ, чтобы триста портных сшили для меня костюм местного фасона и чтобы шестеро самых выдающихся учёных занялись моим обучением местному языку.
– Вы и на местном языке говорите, – озвучила девушка свои размышления. – Давно здесь живёте?
В местном языке просто нет аналогов для обозначения разновидностей, которые характерны для более южных климатических поясов.
Мы даже начали составлять словарь местного языка, но пока там всего лишь восемь слов.
В течение нескольких лет они изучили местный язык и разные халдейские науки.
Слово «игуасу» на местном языке означает «большая вода».
Но и «огрузиниваться» никому не хотелось, так как, при незнании местного языка и ввиду недоверия грузинских властей к русским людям, этот акт не сулил выгод.
Он считал проживание среди изучаемой группы, компетентное использование местного языка, наблюдение как обычных повседневных событий, так и крупных, важных событий, восприимчивость к конфликтам и оттенкам мнений, а также рассмотрение каждого из этих аспектов в контексте целостной культуры обязательными и непременными условиями полевой работы и – опосредованно – формирования солидной, работающей теории.
В нём были соединены слова из двух основных местных языков, перевод которых гласил: «Родина достойных людей».
Языковая компетентность является также частью развития человека и его отношений с природой, поскольку местные языки лучше всего описывают жизненный опыт и тесную связь с циклами и явлениями природы.
Изучение местного языка и светское образование были краеугольными камнями этого движения.
Кроме того, мне понадобится кто-нибудь, знающий местный язык.
Почему мне не досталось понимание местного языка, раз уж я попала в другой… и, похоже, совершенно не современный мир.
Скорее всего, дело в том, что местный язык очень беден, а вот русский даёт простор для общения, с памятью же у аборигенов всё в порядке, вот и начинают пользовать.
Так значит тем амулетом, который и вырубил меня на такое долгое время, меня обучили местному языку?
Еда в этом мире не особо отличалась, хотя на местном языке названия и звучали иначе.
Всё же местный язык отличался от русского языка 20-го века довольно сильно, приходилось уточнять значения многих слов, да и речевые обороты тоже отличались сильно.
На местном языке звучит не очень благозвучно, да и ассоциации неприятные с другим созвучным местным выражением.
Древний местный язык оказался забытым, а современные происходят из древнескандинавского, заимствованного у индоевропейцев и относящегося лингвистами к северному варианту германских языков.
Сохранилось множество местных языков и наречий, традиционная музыка, танцы, древние праздники.
Когда я только попала в этот мир и принцесса привела меня к знахарке для прохождения экстренного ускоренного курса местного языка, дело кончилось пожаром.
При неизвестности того, как события на побережье будут развиваться дальше, знание местного языка значило весьма и весьма много.
– Три народа, или три… – он задумался, но так и не нашёл в местном языке слова «государство» или его прямых аналогов.
После водружения идола на священную площадку, которая на местном языке называлась «тагаи», здесь же, у подножия каменного колосса, было устроено торжественное празднование в честь этого достопамятного события, с танцами, песнями и поглощением невероятного количества всевозможной снеди.
Для удобства работы он выучил несколько местных языков.
Однако слишком сильно напирать на это не стоило и нужно было быстрей обучаться местному языку, так как знаний в географии мира у него не было никаких, а полученные знания так и оставались серыми и непонятными, никак не даваясь ему, кроме языка и небольших фактах о этом мире и его развитии.
– Ты зачем на неё заклинание потратил, мало нам забот. Теперь ещё местных языку учить вздумал, благодетель нашёлся, – выругался первый, брезгливо морщась.
Самое простое, как можно этого избежать- поехать в те страны, где говорят по-русски или русский язык достаточно распространён, или туда, где местный язык очень похож на русский.
В процессе общеавтобусного перевода обнаружилось, что слово «болт» в местных языках отсутствует, поэтому применяется английский «зэ болт».
Потом он услышал совсем рядом едва различимый шёпот и очень удивился: разговаривали по-английски, а не по-намурски и не по-фромски – то были два местных языка.
Выучить местный язык можно легко, но вот определённые звуки, совмещённые буквы и буквы с точками произносить, научиться очень трудно, почти невозможно, поэтому чужого человека, человека другой нации узнавали все местные сразу.
Для описания этого странного заболевания в местном языке существует слово «маскун» (не видящий).
Однако в отношении местных языков у меня не возникало ни одной ассоциации с чем-либо знакомым, как будто бы я и в самом деле оказался на чужой планете.
Хоть мой навык владения местным языком возрастал, поговорить тут было категорически не с кем.
Но воцарившиеся над славянским народом пришельцы были немногочисленны, вскоре они переняли местный язык и слились с местным населением, оставив ему лишь своё имя, сохранившееся с тех пор и до наших дней в чуть изменённом виде, – болгары.
Придётся ещё и учить местный язык жестов и правила их общества!
Тут даже я забыл буквы местного языка.
В прошлый раз с местными языками проблем не было, а сейчас я не могла разобрать даже слова.
И тут в голове что-то словно щёлкнуло и выдало: «атэни» в переводе на местный язык обозначает «девушка или молодая госпожа».
Моих познаний местного языка уже хватало для понимания несложного разговора, хотя многое приходилось додумывать.
Всё в порядке… – послышался гулкий голос хозяина, после чего, сочтя жену успокоенной, он не стесняясь стал выражать собственные эмоции, проявляя поразительное знание особенностей местного языка.
Не зря шесть месяцев прожил в этой среднеазиатской республике и даже немного овладел местным языком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный язык»

  • По-французски он не знал ни слова. Пришел зять его, молодой доктор, очень любезный и разговорчивый. Он говорил по-английски и по-немецки; ему отвечали и на том и на другом языке. Он изъявил, как и все почти встречавшиеся с нами иностранцы, удивление, что русские говорят на всех языках. Эту песню мы слышали везде. «Вы не русский, — сказали мы ему, — однако ж вот говорите же по-немецки, по-английски и по-голландски, да еще, вероятно, на каком-нибудь из здешних местных наречий».
  • Когда, в последние годы моего пребывания в Дерите, началась руссификация Дерптского университета и профессорам, местным уроженцам, было предложено в течение двух лет перейти в преподавании на русский язык, Кербер немедленно стал читать лекции по-русски. Язык русский он знал плохо, заказал русскому студенту перевести свои лекции и читал их по переводу, глядя в рукопись. И мы слушали:
  • Положим, на самоубийство будет похоже мало, но, приняв во внимание, что Сергей Павлович Карамышев так же много смыслит по следственной части, как я в китайском языке, да и остальные ваши местные жрецы Фемиды довольно убоги — я полагаю, что они, за отсутствием мотивов для отравления князя посторонним лицом, поспешат покончить это дело именно в этом смысле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «местный язык»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я