Карта словосочетания «суд присяжных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суд присяжных»

Во втором – его действия зависели от того, подсудно дело суду присяжных или нет.
Суд присяжных оправдал его, усмотрев в этих словах лишь парадоксальную игру ума, не более того.
Иначе лучшим видом живописи была бы фотография, а самым великим романом стал бы стенографический отчёт о заседании суда присяжных.
– Могу выписать ордер на его арест. Отведите его в библиотеку, я сейчас им займусь. Придётся рассматривать дело на выездной сессии суда присяжных.
К производительным силам он относит кроме собственно экономических учреждений суд присяжных, парламентское правительство, свободу мысли, совести, печати, контроль администрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раковинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего правительство для политических дел созвало новый состав суда присяжных.
Такую возможность имели и активно работающие в это время суды присяжных.
Суд присяжных должен был выбрать между мерами наказания, предложенными обвинителем и обвиняемым.
Беглецу предъявили обвинение, и 22 октября 1910 года состоялся суд присяжных.
Введение суда присяжных по делам, связанным с государственными преступлениями, было признано неэффективным.
Уголовными правонарушениямиявлялись мелкие нарушения уголовного закона, наказуемые исключительно «полицейскими наказаниями», прежде всего штрафом, дела о которых рассматривали так называемые «полицейские суды», уголовными проступками– более серьёзные нарушения уголовного закона, наказуемые так называемыми «исправительными наказаниями», включавшими уже более строгие санкции вплоть до лишения свободы на несколько лет, дела о которых рассматривали так называемые «исправительные суды», состоявшие из нескольких профессиональных судей, а уголовными преступлениями– самые опасные нарушения уголовного закона, наказуемые так называемыми «уголовными наказаниями» (смертная казнь, каторга, длительное лишение свободы), дела о которых рассматривали суды присяжных.
Спохватившаяся администрация пыталась сужать компетенцию суда присяжных, а мировые суды во время контрреформ 80-х гг. были упразднены, кроме таковых в нескольких крупнейших городах; место мировых судей заняли назначаемые правительством городские судьи.
В деме по жребию определялись и члены суда присяжных.
Современные суды присяжных, особенно в больших городах, состоят из практичных бизнесменов, привыкших думать самостоятельно, имеющих богатый жизненный опыт, способных оценивать и различать, безразличных к страстям и предрассудкам, на выявление которых почти всегда направлено судебное ораторство.
Тем не менее в большинстве судебных процессов современный присяжный и особенно современный городской присяжный (а большинство судебных разбирательств проходит именно в больших городах) более всего похож на идеального арбитра, судящего по фактам дела, которого хотелось бы иметь самому оптимистичному поборнику института суда присяжных.
Вот и назначают суд присяжных.
Тогда же был учреждён для регулирования деятельности суда присяжных и образцовый, несравненный французский кассационный суд.
Но дело в том, что все эти молодые люди, казалось, были не в своём уме, и поэтому нельзя было заставить ни один достойный английский суд присяжных осудить их по всей строгости закона.
Он ввёл суд присяжных и земское самоуправление, отменил, наконец, крепостное право и вошёл в историю как освободитель.
Суд присяжных считает, что специалист, проводящий полиграфные обследования, квалифицирован, а сама процедура проверки соответствует установленным требованиям.
И более того, следовало бы добиться того, чтобы когда суд присяжных принимает обвинительный вердикт, все двенадцать человек обязательно так проголосовали, а не только семь, как сегодня у нас.
Суд присяжных приговорил его к каторжным работам, а царь решил, что за такие шалости достаточно и разжаловать в солдаты.
А судебная реформа с введением суда присяжных заседателей?
– Конечно, и мой адвокат думал, но потом пришёл к убеждению, что кассационная палата не отменит приговор суда присяжных.
Через какое-то время его взяли, и суд присяжных вынес решение: приговорил его к бессрочной каторге.
Полагая, что настоящая форма суда лично к нам неприменима, я заявлял о том, что по справедливости и по духу даже наших русских законов наше дело подлежит рассмотрению суда присяжных заседателей, как представляющих собой общественную совесть, и просил на это заявление ответа.
А предположим, что призрак, доставленный в суд, потребовал суда присяжных, состоящего из его коллег?
Статистика свидетельствует о том, что суды присяжных стали выносить оправдательные приговоры.
Несмотря на установление моратория на смертную казнь, право на суд присяжных является действующим.
Оно было поддержано всеми и, особенно активно, председателем суда присяжных.
Однако в рассматриваемом случае суд присяжных вообще не был наделён компетенцией по рассмотрению дел о государственных преступлениях, поскольку вменённое обвиняемым преступление предусматривало наказание, соединённое с лишением прав состояния.
Из ведения суда присяжных были изъяты не только политические дела, но и дела о насильственных действиях против должностных лиц.
Не были опубликованы ни оценка, ни вердикт суда присяжных.
– А это решит суд присяжных. А потом, так и быть, пойдёшь на собрание союза писателей! Кто знает, философия это была – или мемуары.
При этом ничуть не разбирая того, действительно ли то или другое учреждение самобытно и национально по происхождению, или оно чужое, подражательное (как, например, наши нынешние либеральные европейские суды присяжных).
Мы здесь наблюдаем некую зачаточную форму суда присяжных.
Решение вопроса о количестве голосов, необходимых для осуждения, имеет много вариантов, показывая слабость позиции тех теоретиков, которые считали, что суд присяжных представляет собой всё общество в миниатюре, и подсудимый, осуждённый присяжными, подвергается тем самым суду всего общества.
Коронёр созывает суд присяжных.
Он не занимается теми делами, с которыми может справиться полиция и наш обычный суд присяжных, то есть делами, касающимися преступников, не достигших слишком высокого общественного положения.
Всего двенадцать человек, словно бы собрался суд присяжных, но ясно, что такое количество имён, фамилий, не считая должностей, сразу не запомнить, так что «детальное» знакомство придётся отложить на другое время.
Хотя, как знать, по всей вероятности, там нет суда присяжных.
А когда тебе велят встать, чтобы суд присяжных мог объявить приговор – твой приговор, – вот тогда страх уже не заглушишь.
Абориген был оправдан судом присяжных, поскольку в своих владениях хозяин сам оценивает степень опасности и выбирает удобные ему средства для её ликвидации.
В результате судебной реформы (1864) тоже произошли существенные изменения. В стране появился суд присяжных.
Как уже отмечалось, главная специфика суда присяжных заключается в том, что он куда лучше, чем суд с профессиональным судьёй, приспособлен для опровержения или доказывания фактов.
Даже в мире людей существуют суды присяжных, где люди могут обсудить виновность подсудимого.
– Кстати, а вы уже определились с судом? – спросила она для того, чтобы заполнить неловкую паузу. – Вы ведь можете выбрать суд присяжных.
Но всё равно, сложности оставались и большинство оправдательных приговоров, выносили именно суды присяжных.

Ассоциации к словосочетанию «суд присяжных»

Все ассоциации к словосочетанию СУД ПРИСЯЖНЫХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суд присяжных»

  • Колосов между тем бойко и громко рассказывал содержание возмутившей его статьи против суда присяжных. Ему поддакивал Михаил Сергеевич, племянник, и рассказал содержание другой статьи той же газеты.
  • — Очень многому! — отвечал он. — Покуда существуют другие злоупотребительные учреждения, до тех пор о суде присяжных и думать нечего: разве может существовать гласный суд, когда произвол административных лиц доходит бог знает до чего, — когда существует крепостное право?.. Все это на суде, разумеется, будет обличаться, обвиняться…
  • — Па-азвольте-с! Суд присяжных есть, так сказать, великая реформа, введённая на всеобщую пользу императором Александром вторым-с! Как можете вы подвергать поношению учреждение государственное-с?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «суд присяжных»

  • Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве. В большинстве штатов США (за исключением Орегона и Луизианы) и в некоторых странах присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же — простым или квалифицированным большинством. В Российской Федерации суд присяжных принимает решение большинством голосов. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья. Исключение — федеральные суды США и большинства штатов, в случае дела, предполагающего возможность смертной казни решение присяжных о неприменении смертной казни окончательное и не подлежит обжалованию. Кроме того, согласно Аппренди против Нью-Джерси все факты, используемые судьей для определения приговора, должны быть доказаны присяжным. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУД ПРИСЯЖНЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суд присяжных»

Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве. В большинстве штатов США (за исключением Орегона и Луизианы) и в некоторых странах присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же — простым или квалифицированным большинством. В Российской Федерации суд присяжных принимает решение большинством голосов. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья. Исключение — федеральные суды США и большинства штатов, в случае дела, предполагающего возможность смертной казни решение присяжных о неприменении смертной казни окончательное и не подлежит обжалованию. Кроме того, согласно Аппренди против Нью-Джерси все факты, используемые судьей для определения приговора, должны быть доказаны присяжным.

Все значения словосочетания «суд присяжных»

Синонимы к словосочетанию «суд присяжных»

Ассоциации к словосочетанию «суд присяжных»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я