Предложения со словосочетанием «местный землевладелец»

Торговые прибыли делили местные землевладельцы, контролировавшие сухопутные дороги, и заморские купцы, которым принадлежали корабли.
Были среди офицеров и такие, кто предпочитал службу в отдалённых гарнизонах на восточной границе рейха, их, без сомнения, привлекало приятное общество местных землевладельцев.
Люди там были побогаче, и местные землевладельцы придерживались консервативных взглядов.
Граф не позволял своему управляющему притеснять арендаторов, за что и получил у местных землевладельцев прозвище якобинца.
После полудня базар полон гомоном и толкотней: арабские носильщики, шатающиеся и покрикивающие под ударами и пинками; слуга, расчищающий дорогу перед каким-нибудь богатым местным землевладельцем, одетым в белое полотно, с цепью из грубых золотых бус на шее, сидящем на муле, покрытом красной с синим попоной; продавцы лимонада в фесках, с медными кувшинами на спине и медными кружками, звякающими у них на поясе; лавочники, переругивающиеся с одного тротуара на другой; мальчишки-газетчики, выкликающие последние новости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходившее там закрепощение свободного крестьянства выработало у местных землевладельцев привычку к власти, грозившую династии большими неприятностями, если бы бедность не заставляла дворян быть благодарными за любые должности, военные или гражданские, которые династия могла им предложить.
Не случайно в провинциальной прессе (губернских и епархиальных ведомостях), где задавали тон местные землевладельцы и зависевшие от них церковники, жалованные грамоты почти совсем не печатались не только в 80-х, но уже и в 70-х годах XIX в.
По размерам и мощи он значительно превосходил вертолёты, имеющиеся у нескольких крупных местных землевладельцев.
Сын местного землевладельца, славный парень, прекрасная партия.
Трудно сказать, насколько буквально можно воспринимать это известие в части конфискации вотчин местных землевладельцев.
Теперь, прежде чем извлечь деньги из недр земли, приходится их сначала вложить, так что местные землевладельцы вынуждены все больше занимать у банкиров.
Девочки, которых отправляли в западные штаты, нередко становились жёнами местных землевладельцев.
Местные фермеры всё время находились под подозрением в контрреволюционности, у одного из местных землевладельцев отобрали четыреста гектаров земли…
Как оказалось, местный землевладелец пылал праведным гневом и не хотел просто так отпускать вампиров.
Конечно, он стал колдуном и его деятельность по-прежнему не была в обществе уважаемой, но, в конце концов, он был гостем местного землевладельца, лорда!
На этих землях широко практиковался «вывод», т. е. переселение части местных землевладельцев и купцов во внутренние московские города.
Здание школы принадлежало местному землевладельцу, школа размещалось в этом здании с 1893 года.
Молодой банкир обратил внимание на то, что за 10 лет после отмены крепостного права местные землевладельцы стали влачить жалкое существование.
Из двух элементов – дружинного (служилого) и земского – составляется (с XI в.) один боярский класс, когда дружинники, осевшись, сделались местными землевладельцами, а земские бояре, через дворовые службы, перешли в класс княжих мужей.
В конце концов, должны же меня знать в лицо, раз уж я теперь местный землевладелец.
Оба автора также подчёркивают, что местное население характеризовалось толерантным отношением к старообрядцам, что старообрядцы пользовались поддержкой местных землевладельцев.
На него приглашены местные землевладельцы и предводители цеховых объединений.
С другой стороны, часто переселения имели вынужденный характер, затрагивая сложившиеся (в той или иной степени) группы местных землевладельцев.
Много споров случается в «Пустой бочке», но все они заканчиваются, стоит упомянуть брата местного землевладельца.
Партикуляризм местных землевладельцев вступает в различные конфликты с устремлениями центральной власти, в то время как сельские слои приветствуют рассвет свободы, а городское население пробуждается к возможностям многочисленных коммерческих предприятий.
Там он познакомился с молодой очаровательной дочерью местного землевладельца из немецкой деревни на окраине города.
Несколькими уважаемыми местными землевладельцами были предприняты попытки её спасти.
Нужно будет завтра утром его хорошенько изучить, как-никак маг решил тут задержаться, ему поступило от местных землевладельцев несколько заявок по очистке их земель от природных аномалий.
Мы сейчас на королевских землях, думаю, в паре миль отсюда стоит полутысячное войско местного землевладельца.
Никак, местный землевладелец пожаловал с обвинениями в посягательстве на частную собственность.
Большая часть судебных дел, а с ними сбор пошлин и разного рода поборов передаётся жалованными грамотами местным землевладельцам, духовным и светским, так что в действительности каждой отдельной частью удельного или великого княжества управляют по отдельности князья, бояре, монастыри, а сам удельный или великий князь при этом только присутствует, не располагая реальной, действительной властью над всеми посадами и волостями удельного или великого княжества, имея бесконтрольное право лишь на опалы и казни подручных князей и бояр, которое и великие и удельные князья на протяжении веков используют с увлечением и широко, поскольку только это бесконтрольное право на опалу и казнь позволяет им чувствовать власть и оставаться у власти.
Между местными землевладельцами возникали трения – часть из них поддерживала другого кандидата.
Стояли мы примерно час, за это время к составу прицепили вагон для лошадей и платформу с повозкой – какой-то местный землевладелец выбрался в гости к далёким родственникам.
Они занимаются тем, что дают рекомендации местным землевладельцам, как лучше всего использовать их землю.
Половину прибыли этой гостиницы клал в карман местный землевладелец, поэтому охранник чувствовал себя уверенно даже перед лицом многочисленной и хорошо вооружённой банды.
Раньше можно было подъехать почти к самому самолёту, но несколько лет назад местный землевладелец перекрыл дорогу.
– Некоторые считают, что причина – новая богослужебная книга, другие видят корень всех бед в беззакониях местных землевладельцев.
Трактир, которым владел ушлый дед, именовался «Красный карась», что было довольно опрометчиво, учитывая герб местного землевладельца.
А плантации быстро развивались и становились одним из основных доходов местных землевладельцев.
И появился он в те далёкие и светлые годы, когда местные землевладельцы продавали здесь свои садики и огороды под застройку непохожими друг на друга пятиэтажками с крашенными весёлой краской стенами с притулившимися к ним дровяными сараями.
Всё это давала возможность местным землевладельцам содержать ещё большие отары коз и овец.
Похоже, сын местного землевладельца, не иначе.
Здание школы принадлежало местному землевладельцу, школа размещалась в этом здании с 1893 года.
Кстати, один из самых богатых местных землевладельцев также приходится ему родственником.
Он оказался сыном местного землевладельца.

Ассоциации к слову «землевладелец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный землевладелец»

  • В апреле, совсем неожиданно, приехал в свою усадьбу местный землевладелец, он же и главный попечитель школы, Андрей Степаныч Аигин. Прибыл он затем, чтобы продать леса и на вырученные деньги прожить лето за границей. Операция предстояла несложная, но Аигин предположил пробыть в деревне до мая, с тем чтобы, кстати, учесть управителя, возобновить на всякий случай связи с местными властями и посмотреть на школу.
  • Но так как они в то же время были и местные землевладельцы, то он полагал, что предстоящие выборы представят очень удобный случай остепенить их.
  • «В ночь на 25 июля 1882 года, — гласил между прочим этот акт, — в селе Серединском, Боровского уезда, Калужской губернии, сгорел деревянный, одноэтажный с антресолями дом местного землевладельца, состоящего в запасе кавалерии корнета Николая Герасимовича Савина. Дом в это время никем занят не был. Пожар начался на чердаке, так как дом был заперт, и управляющий имением Савина, крестьянин Гамаюнов, высказал предположение, что пожар произошел от поджога, но подозрения ни на кого не заявил.
  • 4) На каждых пяти верстах поставить особенного дистанционного начальника из знающих обстоятельства местных землевладельцев, которого также вооружить, с предоставлением искоренять зло по обстоятельствам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «землевладелец»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «землевладелец»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец.

Все значения слова «землевладелец»

Синонимы к словосочетанию «местный землевладелец»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «землевладелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я