Карта словосочетания «местные сорта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные сорта»

Кстати, в последнем случае любители нередко добиваются значительных успехов и в провинциальных городах есть великолепные местные сорта.
При этом наметилось несколько направлений в селекции тыквы, но основным направлением оставалось восстановление и улучшение местных сортов, как наиболее приспособленных к местным условиям.
С тех пор многое изменилось: сибирские станции плодоводства вывели множество местных сортов яблонь, груш, слив, не говоря уже о ягодных кустарниках.
Не знакомы ему местные сорта мороженого.
При совместном выращивании южных сортов вишни обыкновенной и местных сортов вишни степной происходило их переопыление, из гибридных косточек вырастали случайные сеянцы, более или менее удачно сочетавшие высокое качество плодов с хорошей зимостойкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам угодно, под скамьёй вы найдёте фляжку со сливовицей (это местный сорт бренди).
Он повсюду, отодвигает в сторону местные сорта винограда и становится центром каждой локальной виноградной вселенной.
Советовал приготовить блинчики, рассказывал о местных сортах кофе.
Вина запомнили благодаря специфическим вкусовым особенностям местных сортов, которые привнесённая технология может и нивелировала, но всё же не упразднив до конца национальных черт.
Может, это и делают, но обычно какие-то местные сорта всё равно присутствуют.
На равнине высевали особые местные сорта кукурузы; до высоты 1100 метров над уровнем моря преобладали белые сорта, а от 1100 до 1500 метров-жёлтые.
Пока мужчины обсуждали особенности важного заказа, девушка готовила им великолепные кавказские закуски, а вино самых лучших местных сортов у почтмейстера имелось в достатке – с момента переезда в тёплые края не переводилось.
Выводил и улучшал местные сорта яблок, груш, айвы, винограда.
– Да. Мы выращиваем местные сорта винограда: «мальвазия», «барбера», «мёрло» и «пино нуар».
Вдоль улиц вытягиваются торговые ряды, а точнее, уютные ларёчки под крышами, и продавцы с приветливой улыбкой предлагают в изобилии самый разный товар: яркие сувениры, угощения, прекрасные местные сорта вин, игрушки, ёлочные украшения, которые больше напоминают произведения искусства.
В обе стороны от обзорной площадки расходились протоптанные туристами тропинки, они петляли среди зарослей портулака (местный сорт кактуса – суккулента).
В саду под тяжестью чёрных и оранжевых ягод склоняют свои ветви вишни и абрикосы местного сорта «жердели».
Местные казахи поделились секретами поливного земледелия, которое для приезжих было в новинку, традиционным способам использования пастбищ, местными сортами пшеницы, породами скота.
– Винные погреба у них отменные, они регулярно проводят дегустации местных сортов.
Только картофель местных сортов может выращивать на этой высоте, но риск его вымерзания велик.
– Сажаю всегда местные сорта, которые здесь хорошо растут, просто нужен надлежащий уход, тогда и урожай будет.
До начала гуситских войн были сооружены из местного сорта песчаника внешние стены храма, а сводчатые перекрытия начать строить не успели.
Щёчки, сделанные на заказ из какого-то местного сорта дерева, холодный металл.
Оправдывал своё название местный сорт столового винограда «дамский пальчик».
Слава богу, никто из них не забыл сделать реверанс и вежливо отвечал на все прямые вопросы, на такие, например, любят ли они кататься верхом, нравится ли им танцевать, пробовали ли они местные сорта сыра и не любят ли они, так же, как и она, такие скользкие английские блюда, как угорь и свиной студень.
К местным сортам как-то не привык, хоть и были среди них неплохие.
А я всего лишь хотел давать французские названия местным сортам плодовых вин.
Местные сорта чёрного чая, по словам научницы, смещали колорит напитка из багровой зоны в розовую.
Образцов тут было намного больше, но я всё равно остановился на так понравившихся мне местных сортах мрамора – бежевом и сером.
Некоторые вина расцветают после дубовой выдержки, а особенности дубов из разных регионов произрастания придают особую изюминку местным сортам винограда.
Последние были необычного зелёного цвета, так как делались из какого–то местного сорта муки, добываемой из произрастающих рядом с городом на лугах злаковых растений.
Они оповещали о техногенных катастрофах, судьбоносных мероприятиях по возведению новых материальных форм, а иногда и напоминали о расправах над местного сорта диссидентами (а может, внедренцами), разорившимися безумием на вооружённый мятеж, редко насчитывавший более пяти человек…
Китайские исследователи извлекли из местных сортов овоща антоцианы и некоторые другие производные, чтобы оценить их влияние на клетки толстой кишки человека.
– Я тебе тут апельсинов выпросил, отличный местный сорт, а потом можешь почитать книгу.
Салат из местных сортов зелени и напиток – что-то среднее между чаем и компотом.
А в те времена местных сортов фруктовых деревьев ещё не было, а привозные вымерзали зимой.
Его изготовляют из местных сортов очень сладкого винограда.
Он тут же стал хлопать себя по карманам в поисках пачки, достал изжёванную бумажную обёртку – из самых дешёвых местных сортов – и убедился, что пачка совершенно пуста.
Тут и там поднимал бледно-синие головки местный сорт подснежника, называемый в простонародье «вергульками».
Раньше по обеим сторонам озера, выращивались местные сорта винограда, а сегодня –все виноградники выкорчевали и на их месте, – посадили сосны и ели.
Виноделы экспериментируют, ищут свой неповторимый стиль и используют в блендах местные сорта.
На мелочи-безделушки любоваться не собирался, интересовал хлеб – какой, откуда привозят, словом, взял в расчёт: нельзя ли воспользоваться местным сортом злака в научных целях.
Сегодня я абсолютно уверен, что философия крымского виноделия должна базироваться на местных сортах винограда.
Немедленно появляющиеся улыбчивые официанты молча ставят перед постоянными клиентами глиняные литровые кувшинчики с домашним белым вином из местных сортов винограда, блюдца с холодными баклажанами, тушёными в оливковом масле с чесноком.
Он предложит свои услуги, будет брать за приведение в порядок участков недорого, но зато запасётся из поросли саженцами сливы, вишни, черноплодной рябины, смородины и крыжовника, привоями лучших местных сортов яблони и груши.
Пока кофемашина гудела, пытаясь сотворить из местного сорта кофе что-то удобоваримое, он успел почистить зубы, умыться и отослать несколько сообщений с телефона на виду у девушки.
– Из напитков я предлагаю взять истинно болгарское вино – Мавруд. Это местный сорт винограда, известный ещё со времён крестоносцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные сорта»

  • Даже междоусобия — и те исключительно нашли себе убежище в местном клубе и были такого сорта, что никто не решался сказать, действительно ли это междоусобия или просто драки.
  • Стол был накрыт щеголевато, но просто; в зальце, очень просторном, сервировка опрятная, но скромная, и зажжены два черные чугунные канделябра прекрасной французской работы, в каждом по семи свечей. А вино стоит хороших сортов, но все местное, — но между ними толстопузенькие бутылочки с ручными надписями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Синонимы к словосочетанию «местные сорта»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «сорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я