Карта словосочетания «новый сорт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый сорт»

Вывели новый сорт растения – это продукт, выпустили автомобиль – тоже продукт.
До недавнего времени сбор облепихи являлся одной из главных проблем садоводов, но некоторые плодово-ягодные станции решили раз и навсегда покончить с этим вопросом путём выведения новых сортов растения.
А вот когда человек копается, учится совсем новому делу, которого ещё никто не знает… ну, например, новый сорт растений выводит, – вот это интересно!
Особенно следует отметить успехи селекционеров, работавших над созданием новых сортов роз, сирени и других цветочно-декоративных растений.
Многие из них люди не только начали разводить, но и с помощью селекции создавали новые сорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семплировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря современным техническим средствам создание новых сортов идёт потоком, и эта тема неисчерпаема, всегда можно найти новинки, о которых рядовой владелец садового участка не знает.
– Ну, э-э-э-э, – смущённо поднял лапку парнишка. – Мой дядя занимается селекцией новых сортов роз.
Сегодня существует два основных способа выведения нового сорта винограда.
Семенным размножением занимаются только селекционеры, которые ставят перед собой задачу получения нового сорта.
Так получили новый сорт картофеля с гладкими ровными и очень крахмалистыми клубнями, получили интересные сорта бобовых культур, пшеницы, плодов и ягод.
Ботаники выехали в полевую экспедицию: они искали редкие образцы диких трав, на основе которых можно было бы вывести новые сорта пшеницы, устойчивые к неблагоприятному климату северных степей.
Попробовать новый сорт ощущений на собственном опыте.
Впрочем, у некоторых новых сортов цветки могут быть розовыми и даже белыми.
– Никос из третьего класса сказал, что, по слухам, появились новые сорта «злодейской бумаги».
Просто покупайте каждый год семена новых сортов, которые вам посоветовали ваши друзья или рекомендовали печатные издания, испытывайте их, радуйтесь, что селекционеры работают на ваше хобби и ежегодно предлагают более вкусные, крупные, самые ранние и урожайные томаты.
Карьерный рост агронома может быть связан либо с научно-методической работой (прежде всего в области селекции, создания новых сортов сельскохозяйственных растений), либо с заниманием административных должностей (директор сельхозпредприятия), либо с основанием собственной фермы.
Иногда новые сорта плодовых или декоративных саженцев, овощных культур.
Ускоренная ротация позволяет испытывать новые сорта.
Кому-то дачный участок даёт возможность предаваться любимому хобби – выращиванию цветов, обустройству декоративных водоёмов, разведению новых сортов фруктовых деревьев и т. п.
Он заметил, что некоторые листья этого растения имеют необычный аромат и вкус, и решил создать новый сорт чая на основе этих листьев.
Прогресс науки в изучении ощущений позволяет блокировать боль, восстанавливать зрение и слух, развивать парфюмерию и высокую кулинарию, изготавливать новые сорта вина.
Утро начинается с бравурной музыки и бодрых сообщений о новых способах закалки стали, о новой плотине, об открытии нового сорта яблок, о подвиге лётчиков, сумевших без посадки с такого-то места и до такого-то.
– Спасибо. Вот уж не думал, что наш бизнес окажется таким выгодным… Будем, кстати, продавать новый сорт сыра, ничем не хуже хвалёных зарубежных.
Отец говорил, что вам привезли новый сорт клубники, и мне не терпится его увидеть!
Придумывается новый сорт колбасы, пикантный, с ананасом и дичью…
Мама принялась непринуждённо щебетать об открывшемся в центре города огромном кинотеатре, куда мы обязательно должны завтра сходить, и новых сортах яблонь на даче, куда мы обязательно должны съездить летом.
Быть может, на этом поле испытывается несколько новых сортов кукурузы.
А кто-то приезжал именно для дегустации новых сортов чая и участвовал в церемонии.
Сорта винограда, предоставленные французскими экспертами, не подходили для местного климата, и фермерам не раз приходилось выкорчёвывать лозы и высаживать новые сорта.
Несмотря на их облик и чёрную магию, они принесли нам новые лекарственные растения, новые сорта ягод и фруктов, а также тайные знания и истории из жизни людей.
Он обогатил его сортимент, создал много новых сортов, отличающихся не только урожайностью, но и другими хозяйственно ценными признаками – зимостойкостью, крупноплодностью, более ранними плодоношениям и т. п.
Может быть, удастся подобрать новый сорт кофе.
Они старались вывести новые сорта овощей, которые давали бы больший урожай.
Обжористая пони очень подружилась с продавщицей мороженого в парке – та всегда предлагала ей продегустировать новый сорт мороженого.
Сегодня мы можем вырастить новый сорт цветка, редактировать ген, разработать новый лекарственный препарат или построить новую больницу – всё это системы разных порядков величин, все они находятся под нашим контролем, и все являются результатом работы механизма систематизации.
Через месяц, к нам завезут новые сорта стали и паковки из них, найденные в заброшенных рудниках и грамотно собранные там же по месту.
Эта компания занималась выращиванием новых сортов растений и использовала химические вещества, опасность которых не была изучена.
Здесь глагол get указывает на возможность осуществить что-либо: «Ты уже никогда не сможешь отведать новых сортов сыра, никогда не сможешь поцеловать свою женушку-мышку».
Он должен вернуться к ней и вырастить к осени причудливые новые сорта огурцов и помидоров.
Моя фирма пожелала назвать новый сорт сигар вашим именем.
Кроме того, мы придумали новые сорта, в том числе для сладких плодов.
Общее описание: совершенно новый сорт стелющегося томата, не требующий ни пасынкования, ни подвязывания.
Как в последствии оказалось, та одинокая черешенка, на которую я покусилась, была опытным экземпляром – тётушка посадила новый сорт черешни, и вся родня долгие годы ждала результата и вот когда он проявился, она по три раза в день ходила вокруг этой черешенки и категорически, под страхом порки, запретила приближаться к ней всему малолетнему составу наших родственников.
Где-то на задворках сознания у тебя мелькает мысль, что боевик – это способ продать косметику или новый сорт печенья, а не наивная версия борьбы добра со злом.
То представитель нового сорта людей.
Сократить сроки внедрения новых сортов до 3—5 лет.
В этом году они сняли первый урожай нового сорта грибов, которые уродились такими большими, что любой из радужных человечков мог спрятаться под них, как под крышу от дождя.
На основе грейпфрута были выведены новые сорта цитрусовых: минеола и танжело.
Родители с большой любовью ухаживали за садом, в нём им удалось вывести новые сорта вишен, наиболее подходящих для нашего климата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый сорт»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Синонимы к словосочетанию «новый сорт»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «сорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я