Предложения со словосочетанием «высокоурожайный сорт»

Чародей – новый высокоурожайный сорт, устойчивый к парше, раку, поздно поражается фитофторой.
Острый комнатный.Раннеспелый высокоурожайный сорт с комплексной устойчивостью к болезням. Для выращивания в комнатах и теплицах.
Важным фактором увеличения урожайности стало повсеместное распространение удобрений и высокоурожайных сортов риса.
Поздний высокоурожайный сорт: с куста можно собрать 12–22 кг крупных ягод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выписывал высокоурожайные сорта фруктовых деревьев и кустарников.
Не найти примера, чтобы сами по себе возникали новые высокоурожайные сорта пшеницы или овощей или самосотворились сверхмощные сотовые телефоны и персональные компьютеры, а тем паче космические ракеты и термоядерные бомбы.
Завершить выведение высокоурожайных сортов пастбищных культур, приспособленных к длительному использованию в пастбищеобороте и устойчивых к болезням и вредителям.
Они могли бы здесь ознакомиться с лучшими породами скота, рационами кормления, высокоурожайными сортами сельскохозяйственных культур, механизацией на том или ином участке производства, получить совет, как это внедрить в производство.
За выведение нового высокоурожайного сорта яровой пшеницы «Московка».
Получил высокоурожайные сорта пшеницы (Севиндж, Джафари и др.), ячменя и хлопчатника.
Проделал большую работу по внедрению в растениеводство высокоурожайных сортов ячменя «Эльф», яровой пшеницы «Лада», гороха «Казанец».
Получено также и передано производственникам много высокоурожайных сортов с высокими вкусовыми качествами плодов.
Без таких знаний невозможно ни вывести высокопродуктивные породы животных, ни вырастить высокоурожайные сорта культурных растений, т. е. произвести современные продукты питания, которые нужны всем людям вне зависимости от сферы их деятельности.
Общее описание: мелкоплодный высокоурожайный сорт.
А после рожь и вообще признали равной пшенице. И начали сеять её отдельно, и принялись выводить все новые и новые, более высокоурожайные сорта ржи.
Раньше я знал своего учителя как учёного, давшего сибирскому крестьянству высокоурожайные сорта зерновых культур, а сейчас он предстал ещё и человеком, не обделённым даром образного видения мира.
Кроме этого, внедрялись более прогрессивные методы обработки полей: применение чёрных паров, зяби и лущения стерни; правильная система применения органических и минеральных удобрений; посев отборных семян высокоурожайных сортов, приспособленных к местным условиям.
Получая генетически новые высокоурожайные сорта картофеля, пшеницы и других продуктов, человек добился того, что пищи стало в избытке.
Это курс мудрых государственных чиновников на высокую урожайность, заставивший вести селекцию новых сортов с перекосом на один показатель – продуктивность, привёл к созданию высокоурожайных сортов гороха, но позднеспелых с длительным вегетационным периодом.
Дополнительно закупили семена овса высокоурожайного сорта.
Ужасно захотелось вдруг оказаться там, где миллионы лет назад бушевало древнее море и где сейчас бродят лоси, кабаны и куницы, а заодно произрастают высокоурожайные сорта свёклы.
Или аналогичный пример, существуют в настоящее время высокоурожайные сорта картофеля, но разве можно утверждать, что это сам картофель захотел себя улучшить и стать высокоурожайным?
Местные селекционные станции обладают некоторым запасом высокоурожайных сортов злаковых и бобовых.
В сложившейся развитой цивилизации с прогрессивной наукой и культурой селекционеры сумели вывести породы скота, дающие много мяса и молока, и высокоурожайные сорта питательных злаков со здоровенными колосьями и зёрнами.
Отставали работы по выведению новых, соответствующих требованиям интенсивного высокомеханизированного производства сортов сельскохозяйственных культур, особенно сортов озимых, обладающих высокой зимостойкостью, высокоурожайных сортов яровых зерновых, устойчивых к полеганию и поражению болезнями, зернобобовых и кормовых культур с высоким содержанием белка, а также сортов сельскохозяйственных культур для орошаемых земель.
Научными коллективами проводилась значительная работа по селекции новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, созданию и совершенствованию пород, линий и гибридов животных и птицы.
Мы подкидывали им высокоурожайные сорта пшеницы, репы и кукурузы.
– Поделился бы секретом, сосед, не чужие ведь люди. Удобрения, какие новые раздобыл или семена высокоурожайных сортов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокоурожайный сорт»

  • Тут башмачки козловые // Дед внучке торговал, // Пять раз про цену спрашивал, // Вертел в руках, оглядывал: // Товар первейший сорт! // «Ну, дядя! два двугривенных // Плати, не то проваливай!» — // Сказал ему купец.
  • Подумавши, оставили // Меня бурмистром: правлю я // Делами и теперь. // А перед старым барином // Бурмистром Климку на́звали, // Пускай его! По барину // Бурмистр! перед Последышем // Последний человек! // У Клима совесть глиняна, // А бородища Минина, // Посмотришь, так подумаешь, // Что не найти крестьянина // Степенней и трезвей. // Наследники построили // Кафтан ему: одел его — // И сделался Клим Яковлич // Из Климки бесшабашного // Бурмистр первейший сорт.
  • Из сих трех сортов злодеев, конечно, каждый должен трепетать, но в равной ли мере?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «высокоурожайный»

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Значение слова «высокоурожайный»

Афоризмы русских писателей со словом «сорт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Значение слова «высокоурожайный»

1. характеризующийся высокой урожайностью

Все значения слова «высокоурожайный»

Синонимы к словосочетанию «высокоурожайный сорт»

Ассоциации к слову «сорт»

Сочетаемость слова «высокоурожайный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я