Предложения со словосочетанием «культурные сорта»

Помимо этого, в XX веке появилось огромное количество новых культурных сортов растений, или культиваров.
Лучшие экземпляры дикой степной вишни, перенесённые в сады, и послужили основой культурных сортов вишни в древнерусских садах.
– Они действительно были украшены уртаби, но это – новый культурный сорт эльфийской селекции.
Культурные сорта пшеницы, попав в это поле, тоже переносились в далёкое прошлое.
Из диких растений были выведены культурные сорта проса, ячменя, пшеницы, кукурузы, риса, льна, бобовых растений, а капуста, свёкла, бобы стали постоянной пищей наших пращуров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постфиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас получен ряд сортов, полученных от скрещивания с культурными сортами сливы.
Второй способ сводится к скрещиванию дикого винограда с каким-либо культурным сортом или с несколькими по отдельности.
Есть и культурные сорта самоплодных вишен, но это не значит, что можно посадить только одно дерево вишни – урожай будет мизерный, так же как и при отсутствии нужного опылителя.
Культурные сорта рябины самобесплодны, требуют перекрёстного опыления.
Для прививки культурных сортов вишни используются сеянцевые и клоновые подвои.
Возможно, некоторые культурные сорта потеряли способность реагировать на дождь, или некоторые из этих одиночек хотят привлечь насекомых, не боящихся дождя, и повысить свои шансы на опыление.
Для выведения культурных сортов яблони использовали 4 вида: яблоню низкую, яблоню лесную, яблоню сливолистную, или китайскую и яблоню сибирскую.
Множество культурных сортов имеет невероятную морозостойкость.
К настоящему времени появилось немало культурных сортов цикория (листовой цикорий витлуф, эндивий и др.).
Это объясняется тем, что все культурные сорта яблони происходят от дикорастущих сородичей и наследуют их морозостойкость.
Выбор подвоев для груши: грушу прививают преимущественно на сеянцы диких видов и культурных сортов груш, произрастающих в каждом конкретном регионе.
Сеянцами культурных сортов тоже занимались, но они давно уничтожены 40-градусными морозами.
Как полагают многие ботаники и цитрологи, в диком виде цитрусы неизвестны, прародители культурных сортов были вытеснены своими потомками в результате многовековой искусственной гибридизации – селекции, проводившейся человеком.
Всё разнообразие культурных сортов малины произошло от следующих трёх видов: красноймалины, которая включает в себя хорошо различимые два подвида – европейскую красную малину и американскую щетинистую; чёрной, или ежевикообразной,малины и пурпуровоймалины, которая является межвидовым гибридом от спонтанного скрещивания чёрной ежевикообразной и американской щетинистой малины.
Для вегетативного размножения яблони вначале выращивают дичку из семечки или выкапывают готовую дикорастущую яблоню, к корневой системе которой впоследствии приживляют черенок определённого культурного сорта.
Также из корневых черенков непривитой яблони можно получить корнесобственные саженцы культурных сортов.
Считаю ошибочным мнение, что нельзя восстановить (усилить) морозостойкость культурных сортов путём тщательного отбора веток после сильнейших морозов в течение 5—10 поколений.
Сеянцы из косточек культурных сортов (самосев) просто уничтожаю.
Последняя большая часть сада – это привитые культурные сорта на дикие подвои.
Существующие культурные сорта ежевики можно разделить на две группы – с прямостоящими и стелющимися побегами.
В сентябре и октябре на ветках лесной яблони появляются маленькие плоды, которые лишь слегка окрашиваются красным и в целом имеют мало общего со знакомыми нам культурными сортами яблок.
Брокколи – культурный сорт дикой капусты, остающийся в первоначальной разновидности.
Клюква болотная не является предком выращиваемых культурных сортов.
На базе местных культур, используя научное оборудование, полученное от йотунов, они создали культурные сорта растений и одомашнили некоторые виды местных животных.
Та одомашненная капуста, в конечном счёте, селекционировалась и развилась во многие различные культурные сорта растений, включая брокколи, цветную капусту, белокочанную капусту, кормовую капусту, кольраби и брюссельскую капусту, каждая из них сохранилась в том же самом виде.
Когда наступало время прививки деревьев, каждый черкес, где бы он ни находился, имел при себе черенки культурных сортов плодовых пород, нож и обвязочные материалы.
Блестящие листья придают розам декоративный вид, у некоторых культурных сортов роз это является отличительной особенностью.
Среди культурных сортов встречаются самые неожиданные цветовые решения – от традиционных до сиреневого, чёрного и голубого.
Довольно часто культурные сорта специально подсаживают под полог леса.
Вид обладает высокой засухоустойчивостью, морозостойкостью зимостойкостью, скороплодностью, урожайностью и является родоначальником культурных сортов вишни.
Дикая голландская гвоздика, от которой ведёт начало всё многообразие культурных сортов, очень похожа на современную крупноцветную гвоздику.
Однако и между культурными сортами размеры чашечки подвержены колебаниям, что отражается на диаметре цветка.
Для удобства культурные сорта георгин делятся на следующие виды и группы.
Культурные сорта овса разделяются на плёнчатые и голые, причём первые, в свою очередь, подразделяются на: метельчатый обыкновенный и одногривый.
Научно обоснованное решение вопроса о родине и виде чая имеет большое практическое значение: оно даёт учёным ясное представление о той исходной точке, от которой следует вести отсчёт при выведении культурных сортов чая; оно знакомит нас с биологией и биохимией чая, с его поразительной изменчивостью (под влиянием внешней среды) и удивительной приспособляемостью.
Но можно использовать культурные сорта (вереск, черника) или попытаться «приручить» других представителей «дикой» флоры.
На один из них прививались молодые сеянцы картошки культурных сортов, а на другие – сеянцы дикарей.
Все привиты на томаты, у всех завязались ягоды от пыльцы культурных сортов.
Не припомню, чтобы такие росли в нашей полосе, – новомодный культурный сорт?
Культурные сорта клубневого цикория намного богаче полезными веществами, чем корни дикорастущего.
Это противоречит утверждениям учёных, что все нынешние культурные сорта яблок произошли от диких форм.
Интересно в этой связи отметить, что растения, выращенные на дачных участках, во взрослом состоянии поедались собаками, причём культурные сорта лука, высеянные рядом, их не привлекали.

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Синонимы к словосочетанию «культурные сорта»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «сорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я