Предложения со словосочетанием «местные события»

Основное внимание уделяется именно местным событиям и мероприятиям.
Сокращены второстепенные детали, конкретизирующая местные события статистика, полемика с давно забытыми учёными, мало что дающая нынешним читателям, а также малозначительные сноски.
Тем самым местное событие привлекло интерес персон национального уровня.
Краевед, пронаблюдавший и по-своему оценивший последовательную череду местных событий, непременно пожелает сделать и следующий шаг.
Ради этого ему приходилось изучать расписание движения поездов, принимать в расчёт вероятные забастовки работников воздушных компаний, быть в курсе местных событий и празднеств, чтобы в случае чего быть готовым ответить на любой вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признаться, я мало интересовался местными событиями, а потому это известие на меня никакого особого впечатления не произвело.
Во время путешествий она собирает афиши, посвящённые местным событиям, таким, как театральные спектакли, фестивали, концерты…, которые позже трансформирует и использует в своих работах.
Вероятно, там есть описание какого-нибудь интересного местного события, вроде воровства или убийства?
Новые способы обработки и передачи информации объединяют регионы как никогда прежде, проецируют местные события на глобальный уровень – но так, что препятствуют их полноценному осмыслению, в то же время требуя от государственных лидеров моментальной реакции, хотя бы в форме лозунгов.
И после этого он продолжил следовать за мной, даже в местных событиях пытался сесть возле меня, и я шёл на другое место.
Местные события служили лишь иллюстрацией «большой истории», но не источником её постижения.
Иногда историки просто «спекулировали»: относя местные события своего народа и войны настоящего периода вглубь веков.
Запустила двигатели, компьютер, и стала ждать, как будут развиваться дальше местные события.
Ночью, в местной гостинице, я сравнил отдельные каналы и обнаружил, что телетрансляции ведутся из одного центра, в них лишь отдельные передачи посвящены местным событиям.
Образ наследия хорошо сближает понятия сакрального и профанного: с одной стороны, он приближает к современному сознанию, объясняет ему часто мало понятное сакральное значение культурного или природного памятника, знаменательного местного события; с другой стороны, в его рамках возможна организация внешне профанных «мероприятий» (народных празднеств, гуляний), ориентированных на очевидную сакрализацию традиционного, обыденного культурного ландшафта местности.
Жизнь на берегах великой реки идёт своим чередом, и местные события вполне сочетаются с общегосударственной политикой.
Никто к ней не приставал, пальцем не показывал, и вообще создавалось впечатление, будто визит незнакомки в странной одежде был для местных событием абсолютно рядовым.
Девушки вывалили целый ворох местных событий.
Областная пресса освещает местные события и распространяется на территории региона.
– К тебе я приехал вовсе не для того, чтобы обсуждать местные события.
Я и так вижу, где тут эпицентр местных событий.
Описывал разные местные события да расклеивал по городу.
Похоже, сам он полагал, что будет достаточно, если он знает подноготную местных событий, а вот идея передать такие знания – да ещё широкой публике – показалась бы ему опасной ересью.
Первая страница была посвящена местным событиям, дальше шёл дайджест мировых новостей, щедро разбавленный рекламными объявлениями.
И тут ничего интересного – репортажи о прошедших и анонсы предстоящих местных событий вперемешку с рекламой.
Развернул её на странице, где печатались главные местные события.
Очень пёстрое местное событие, но для экстранхероса ничего интересного в смысле сувениров.
Тон у коменданта был такой, что картинка местных событий открывалась с точностью до наоборот.
Он, вероятно, был не в курсе последних местных событий, но даже ему приходилось слышать о шантажисте, который доставлял головную боль и доводил до инфаркта людей по всему городу.
После этих слов тема была исчерпана, и разговор вернулся к обсуждению местных событий: ближайшим кинопремьерам, городскому музыкальному фестивалю, строительству участка федеральной трассы и так далее.
Она находилась в этом диком мире неделю, отчаянно материлась про себя чуть ли не каждую минуту и не могла принять местные события.
Они проводились регулярно, в честь богов, или каких-то местных событий.
Газета была провинциальная, где сообщались местные события, слухи, скандалы и события, кто-то на ком-то женился, кто-то разводился, кто-то что-то продавал или хотел купить, но среди всей этой житейской суеты были и несколько коротеньких сообщений из столицы…
Послушать её, то была работа ради работы: она писала о местных событиях типа гаражных распродаж, церковных базаров и бесплатных пунктов неотложной помощи при «Ассоциации молодых христиан».
Тогда я предположил, что это действует тень, которую на местные события отбрасывает наш не изменённый вмешательством мир.
Раньше бы он непременно представился и вник в ход местных событий.
Отныне он проводил время в бесконечных разглагольствованиях, был в курсе местных событий, вплоть до самого мелкого скандала, голова его так и гудела от визгливых выкриков, которые непрестанно раздавались вокруг.
Народ в шлёпанцах и в халатах в тёплое время года, в каких-то хламидах – в холод, перекрикивался с одной стороны улицы на другую, группировался у магазинчиков, обсуждая местные события, играл в карты и распивал разливное вино в небольших заведениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные события»

  • Не успели глуповцы опомниться от вчерашних событий, как Палеологова, воспользовавшись тем, что помощник градоначальника с своими приспешниками засел в клубе в бостон, [Бостон — карточная игра.] извлекла из ножон шпагу покойного винного пристава и, напоив, для храбрости, троих солдат из местной инвалидной команды, вторглась в казначейство.
  • Отец дал нам свое объяснение таинственного события. По его словам, глупых людей пугал какой-то местный «гультяй» — поповский племянник, который становился на ходули, драпировался простынями, а на голову надевал горшок с углями, в котором были проделаны отверстия в виде глаз и рта. Солдат будто бы схватил его снизу за ходули, отчего горшок упал, и из него посыпались угли. Шалун заплатил солдату за молчание…
  • Лет за десять до описываемых событий дядя Максим был известен за самого опасного забияку не только в окрестностях его имения, но даже в Киеве «на Контрактах» [«Контракты» — местное название некогда славной киевской ярмарки.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «местные события»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я