Предложения со словосочетанием «военные события»

Если же она правильно судит о ходе военных событий, то определение, какие события и какое направление событий более всего соответствуют задачам войны, – целиком дело политики и может быть только её делом.
Дальнейшее развитие военных событий показало ошибочность принятого тогда решения.
Но и в этих трудах, вследствие отсутствия в печати фактического изложения военных событий, встречаются весьма серьёзные ошибки.
Различные исторические события могут влиять на смещения бусин, тут и гибель носителей памяти, культур в результате военных событий, намеренное изменение мифа в результате религиозно-политического заимствования.
Содержанием этих сказаний и повестей являются военные события, многие из которых имеют значение в развитии военного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В августе 1944 года произошли значительные военные события, которые тем или иным образом оказали своё влияние на действия подводных лодок.
Основные военные события той или иной страны (региона) отображаются в виде тезисов с краткими комментариями, в хронологическом порядке.
Несомненно, что военные события последних месяцев внесли разочарование.
Представители военной разведки, естественно, без восторга встретили известие о появлении мощных конкурентов, логично полагая, что накануне грядущих военных событий обе новые службы будут вмешиваться в сферу, в которой они некомпетентны, и с неизбежностью осложнят работу «военных профессионалов».
В процессе долгих бесед мы обсуждали различные военные события, причём это происходило, когда воспоминания были ещё очень свежи: они не успели изгладиться из памяти людей или, наоборот, обрасти дополнительными, зачастую недостоверными подробностями.
Несмотря на это, предлагаемое читателю воссоздание военных событий имеет одно неоспоримое преимущество: ход войны на море описывается людьми, непосредственно в ней участвовавшими.
Во время военных событий наше посольство оказалось под обстрелом.
Для описания военных событий наиболее важны именно документы боевого управления, то есть приказы и боевые донесения или оперсводки.
Заметим, что эти авторы часто грешат тенденциозностью в оценках военных событий, хотя и стараются, чтобы всё выглядело максимально достоверно.
Поначалу военные события развивались не слишком стремительно.
После этих событий 1920 года крепость дважды становилась ареной военных событий.
Немало зарубежных зрителей и читателей взглянули на трагические военные события сквозь призму представленных им материалов.
Современный человек в грозных военных событиях склонен видеть разные причины – экономические, геополитические, идеологические, культурные в общем вполне земные.
И тут же: «Да, нет, чушь какая-то!» И опять: «Ехал по своим рабочим вопросам в деревню, а попал в самую гущу военных событий 65 летней давности».
Многие свидетели и участники военных событий оставили свои воспоминания о наполеоновском нашествии.
Неожиданная смерть главнокомандующего всеми армиями перед назревавшими крупными военными событиями, стала тяжёлой утратой для войск.
Вам представится возможность разгадать загадки и узнать о таинственных реликвиях, связанных с военными событиями прошлого.
Автор день за днём описывает военные события, участником которых ему довелось быть.
Необязательно теракты, главной причиной которых являются военные конфликты, происходят в зоне боевых действий; их могут организовать и вне театра военных событий, и тогда в требованиях террористов будет фигурировать условие об изменении хода войны.
Разговор касался военных событий, не затрагивая наболевших вопросов, обсуждение которых не было желательно за столом в присутствии непосвящённых гостей и прислуги.
А как-то попали на реконструкцию военных событий на «Невский пятачок».
Вы сможете прогуляться по боевому полю, изучая сохранённые фрагменты истории военных событий.
Атакуемая страна всегда найдёт возможность собрать под самыми жестокими ударами свои основные силы, резервы, и чем больше атакующая переносит центр тяжести на оффензиву во что бы то ни стало, тем скорее сотрутся уже в первых сражениях регулярные войска – задолго до того, как дело дойдёт до решающих военных событий.
Начало военных событий… Испорченная репутация её семьи…
В моменты подъёма на рынке неожиданное вмешательство военных событий может многое изменить.
В войне 1806 г. он командует батальоном и попадает в плен; ему всего 26 лет, и он только начинает сознательно оценивать военные события.
Партизаны держали население в курсе военных событий, сеяли панику и страх в тылу врага.
Сегодня ситуация неизмеримо сложнее, но прошлые результаты и текущие военные события дают основания полагать, что цели операции будут достигнуты.
Идёт война в отдельно взятой стране, плачут и страдают те люди, которые оказались в эпицентре военных событий, но не плачет весь остальной мирный мир.
Непредвзятому читателю этой книги напомним о недавних военных событиях прошлого.
Впрочем, военные события первых недель войны складывались так, что явной необходимости в применении химического оружия не было.
Вместе с армией он пережил позор разгрома и капитуляции, а увиденное на войне сделало будущего писателя убеждённым пацифистом (хотя действие многих его произведений разворачивается на фоне военных событий).
Старики на годекане (площади) каждый день обсуждали военные события.
Всё собиралась, да так и не доехала, а потом начались печальные военные события.
А менее чем через два года грянула проклятущая империалистическая война и кинула меня в ужасный водоворот военных событий, выбраться из которого удалось только через шесть нелёгких лет.
В ней, конечно, были отражены военные события, но в основном, в соответствии с предназначенной ей ролью, она описывала личность и взгляды маршала.
Она стала преддверием одного из величайших военных событий мировой истории – греко-персидских войн.
Свою роль играла и сложившаяся система представлений о войне и её месте в массовом сознании советского общества, так как изучение военных событий было тесно связано с воспитательными задачами.
Равно как и неизвестен даже приблизительно людской урон в военных событиях эпохи становления человеческой цивилизации.
О влиянии военных событий на будущих декабристов речь пойдёт в первой главе.
Кто пренебрегает таковым, тот добровольно меняет надёжное командование на хаос военных событий.
Появившиеся позднее исследования делают возможной попытку самого серьёзного анализа военных событий 1939–1945 годов.
Эти военные события весьма важны, учитывая различные ступени экономического и политического развития воевавших сторон и разное их техническое оснащение.
История древности человеческой цивилизации, известная нам, прежде всего, по археологическим раскопкам, а потом уже по иным сведениям, полна военных событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные события»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «военные события»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я