Предложения со словосочетанием «местные коммунисты»

Наиболее сложным вопросом в изучении декабрьских событий является позиция местных коммунистов.
Там местные коммунисты в начале 1930-х гг. ещё имели возможность помогать югославским товарищам.
Разъяснения местных коммунистов, которые часто сами не понимали, что творится, усиливали толки.
Ответ на вопрос о причинах дальнейшей большевизации имеет также ключевое значение для понимания политической обстановки, не только привёдшей к победе над «правобольшевистской атамановщиной», но и породившей последующую стратегию местных коммунистов: выдавливание основы альтернативного процесса трансформации института власти.
И недаром ленинградский балет, по многочисленным свидетельствам, называли кировским ещё при жизни вождя местных коммунистов, поскольку к тамошним балеринам он действительно был неравнодушен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то был излишне самоуверен, считая, что с помощью местных коммунистов можно преодолеть любые преграды и горы свернуть.
Это не была общественная инициатива местных коммунистов, это был специально созданный комитет, куда входили влиятельные представители финансовых и промышленных кругов.
В странах, где местные коммунисты имели серьёзное влияние и, значит, представляли серьёзную угрозу интересам английской короны в этом уголке мира.
На этот раз уже белые безжалостно расстреливали местных коммунистов, советских рабочих и даже просто подозреваемых в сотрудничестве с советской властью.
Местные коммунисты ушли в подполье, начали формировать отряды партизан.
Естественно, лидер местных коммунистов должен будет присутствовать.
Достаточно рекомендовать делегациям республик и местным коммунистам проголосовать за другого человека, и на этом всё закончится.
Цель местных коммунистов – поднять против фашистов весь плевенский округ – была сорвана.
Восстание готовилось местными коммунистами, которым помогало советское военное командование, перебрасывая по воздуху группы парашютистов и контейнеры с оружием и боеприпасами.
Поскольку главной целью страны была победа в войне, разоблачение местного коммуниста, подслушивающего у замочной скважины или протянувшего руку к засекреченным документам, обычно не влекло за собой ареста, который мог бы привести к его признанию и дальнейшему раскрытию шпионской сети.
Вскоре местными коммунистами было принято решение об аресте председателя уездного комитета партии т. Шаркова как бывшего осведомителя царской охранки.
Поэтому создать финскую социалистическую республику местным коммунистам не удалось.
Активное участие в кооперации населения принимали местные коммунисты и комсомольцы.
До перестройки, когда ещё не было ни русского консульства, ни посольства, в стране работало агенство печати «Новости», где, кстати, служили журналисты из местных коммунистов наряду с советскими сотрудниками, которые приветливо относились к проживающим согражданам, и в офисе всегда можно было получить бесплатно советские издания, в частности, журнал «Экран».
Пропагандистские клише местных коммунистов «Русские не могут причинить вреда» и поведение её спутников явно ей не понравились.
Вели подрывную работу партизаны из подполья местных коммунистов.
Может это мэр, может военный комиссар, может отставной полковник, может даже глава местных коммунистов, криминальный авторитет или священник.
Соберём надёжную группу и устроим местным коммунистам небольшую головоломку.
Своих не забижали, даже за десятком местных коммунистов, решивших организовать партизанский отряд (а вот это уже интересней), охотились чисто формально.
Содержало оно вполне доступные инструкции местным коммунистам: всеобщая стачка плавно перерастает в вооружённое восстание, рабочие дружины занимают вокзалы, почту, телеграф… ну и так далее, по питерскому сценарию семнадцатого года.
Изначальный коммунизм был интернационален и универсален, постулат национальности он вообще не рассматривал, но сейчас местные коммунисты повернулись с точностью до наоборот.
Тем временем местные коммунисты собрались на общее партийное собрание.
Вместо того чтобы самим рисковать и вербовать нужную агентуру, они стали пользоваться для шпионской работы местными коммунистами, что в конце концов стоило дешевле и было безопаснее как в идейном отношении, так и в отношении возможной провокации.
Тогда они нам заявляли, что наше приглашение липовое, что нас пригласили местные коммунисты, а теперь уже мы им будем говорить, что у них липовое приглашение и их позвали неонацисты.
А зрелые местные коммунисты возместили отсутствующих работников администрации.
Возили на допросы арестованных местных коммунистов….
Казаков, что сразу бросалось в глаза, местные коммунисты ужасно боялись и довольствовались тем, что те в большинстве своём пока что держали нейтралитет.
Не захотели своих коров и зерно отдавать, да и поубивали ночью местных коммунистов.
Да ещё и пятнадцать мест из пятидесяти отдали местным коммунистам, набравшим по шестнадцать баллов.
Местные коммунисты собирают селян на митинг, агитируют за колхозы и народную власть, продукты раздают.
Костёр тоже был оцеплен военными, а местные коммунисты носили и безжалостно кидали в костёр, ухмылялись, цинично посматривая на кричащую, стонущую, охавшую, проклинавшую их толпу.
– Вот-вот. А я здесь родился. Меня возле этого памятника в пионеры принимали. Там всегда живые цветы лежат, наши местные коммунисты обеспечивают.
Это местные коммунисты проводили, я даже записался к ним сказать недлинную, но красочно-эмоциональную речь.
На практике это означало помощь местным коммунистам в организации революции (Германия, Эстония, Болгария); деятельности партизанских отрядов с целью дестабилизации обстановки и опять же провоцирования антиправительственных восстаний (Польша, Румыния) или помощь партизанским отрядам (Китай).
Оно появилось и развивалось двумя путями: стихийно – среди монархистов, католиков и социалистов и организованно – по инициативе местных коммунистов.
Скорее, можно ожидать, что в тех странах, где наиболее сильны позиции местных коммунистов, произойдёт смена власти в результате местных же переворотов или революций.

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «коммунист»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «коммунист»

КОММУНИ́СТ, -а, м. Член коммунистической партии.

Все значения слова «коммунист»

Синонимы к словосочетанию «местные коммунисты»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «коммунист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я