Карта словосочетания «местные духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные духи»

В последующие несколько месяцев лама беспрерывно совершал различные пуджи, или ритуалы, чтобы задобрить местных духов.
Местные духи также, словно капли, разбрызнулись в стороны – подальше от разборки.
Рядом со своими домами они строят маленькие домики для духов, чтобы не ущемлять местных духов земли, и каждый день делают им подношения.
Разворачивайся, расторгай магический договор с местным духом огня и железа, или забирай его с собой, мне такой нервный под боком без надобности.
– Нам сейчас не хватает только с местными духами поссориться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидронефроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, какие-то местные духи и были возмущены её бесцеремонным поступком, но тем не менее они «отпустили» девушку, и никаких неприятных последствий не было…
Однако же у тебя есть и повод для радости: опасность миновала, местные духи тебя больше не потревожат.
Такие взаимоотношения, подобные связи через клановое родство, реализовались в функционировании религиозных сообществ, сформированных для почитания местных духов земли (шэ шэнь).
Кроме того, он общался с местными духами.
Если в той или иной истории нам встречаются добрые эльфы, обитающие в лесу герцогства, то у нас не возникает ни малейшего сомнения в том, что они переселились сюда из французских легенд и поэтому намного более дружелюбные, чем беспокойные местные духи.
Хотя, о чём я, ведь метка о ненападении была только на мне, на моих спутников всё так же нападали местные духи.
Флакон с чем-то вроде розового масла в форме яблока – местные духи, что ли?
– Свадьбы не будет. Местные духи против этого брака, и я их понимаю.
Широко распространённое, исключительное поклонение в каждом поселении местному духу не могло существовать очень долго.
Я-то думала, это какой-нибудь местный дух решил познакомиться, а оказалось…
Ещё один контакт, который следует наладить – это связь с местными духами.
Стоит незнакомцу пошевелить бровью – и местные духи разорвут её на тысячу кусочков.
А местные духи были столь покладистыми, что скорее погибли бы сами, чем кому-нибудь навредили.
Помимо местных духов, на улицах центральной части города обосновалось ещё множество самых разных предсказателей, предлагающих свои услуги.
Верим в местных духов, которые обитают в каждом местечке, будь то лес, озеро или речка, – их тоже надо покормить перед тем как расположиться на отдых, ночлег или приступить к сбору ягод.
Или же местные духи кажутся ближе человеку и, таким образом, более заинтересованы в его благополучии, чем космические боги, слишком великие и слишком далёкие от обычного смертного?
А потом торжественно объявят, что двум храбрым воинам, не убоявшимся свирепых местных духов, присваиваются звания батыров.
Однако большинство религиозных практик было связано с защитой личного хозяйства и поддержанием добрых отношений с местными духами и духами-хранителями рода.
Видно, планировалось организовать мне встречу с какими-нибудь местными духами и посмотреть, как я буду с ними управляться, если не они – со мной.
Всё-таки сами по себе местные духи гуляют по окрестностям и никого не будят, но в нашем случае, видимо, повлияло то, что наш призрак теперь был именно нашим, а не местным.
Сотни бьяров со всех окрестных деревушек соберутся вместе на лесном лугу, чтобы восславить местных духов урожая, поблагодарить за то, что позволили собрать ячмень, не поморозив и не залив дождём.
Никто за ней не следил, просто один из местных духов решил послушать музыку.
Подметая животом ступени, поднялся по лестнице к алтарю – каменной плите, поросшей мхом и увенчанной деревянной скульптурой местного духа.
– Значит, теоретически, местные духи могут оказаться полезным источником информации?
Вылазка в канализацию не прошла даром – хотя бы получилось закрыть все выданные жителями задания на геноцид местных духов.
В культурном контексте бон наиболее вероятной причиной человеческих несчастий были злонамеренные и иногда явно зловредные действия местных духов, демонов или богов.
Они все еще демонстрируют, что когда-то были всего лишь местными духами, чье место обитания первоначально строго ограничивалось.
Местные духи считаются у хантов и манси духами-предками, охраняющими род с древних времён.
Я взмолился всем местным духам, чтобы очередной поток ветра из внутреннего дворика хоть на мгновение заглушил эту странную слуховую галлюцинацию и позволил мне спокойно повернуть влево – но воздух вокруг оставался недвижим.
Старые роды находились под покровительством местных духов.
Очевидно также, что он не стащил отсюда никакой привязанной к местным духам реликвии, за которой и пришли эти самые духи, ибо никто про это ничего не упоминал.
Здесь вы сможете ощутить настоящую магию воды и, возможно, даже встретить местного духа озера.
Когда вы занимаетесь деятельностью, каким-то образом связанной с землёй: сажаете ли семя, обрезаете ли непокорные ветки кустов, пропалываете сад, – не забудьте предложить немного кукурузных зёрен или вина местным духам.
Некоторые из местных воинов и женщин могли присоединиться к казакам, и некоторые казаки могли просить местных духов о защите, но никто не предполагал, что боги взаимно исключают друг друга и что русский бог вскоре восторжествует.
Мифы, легенды и поверья тесно переплетены здесь с повседневной жизнью и бытом людей: в круговерти вьюги вам могут привидеться очертания местных духов, а в завываниях ветра, если прислушаться, можно различить шёпот, рассказывающий древние предания.
Устроиться удалось опять же в местный духовой оркестр.
Девушка нашла в шкафчиках расчёску, несколько баночек с красками для лица, нечто, похожее на пудру, и флаконы с местными духами.
Смотря их имена, читая про себя слова на латыни, она сразу поняла, что это должны быть местные духи.
А те, в свою очередь, спрашивали совета у местных духов – владельцев и покровителей.
Предстояло задобрить местных духов, чтобы поняли: добыча мехов, серебра и злата – это промысел пришедших, но из-за пустого озорства никто из них кумирниц не коснётся.
Но думаю, что помыслы сплошь добрые или что-то связанное с местными духами.
Местным духам ваша троица абсолютно по барабану… – неожиданно проговорил кто-то за его спиной, причём очень уж необычным голосом: неторопливым, протяжным и вкрадчивым.
На новом месте, стараюсь задобрить местного духа, что бы не делал пакостей и позволил поискать его сокровища.
Я захватил в плен и перевоспитывал жуков, а потом в каждого вселил местного духа.
Даже в наши дни, фермеры оставляют на деревьях корзины с урожаем, для задабривания местных духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные духи»

  • Выше сказано было, что колония теперь переживает один из самых знаменательных моментов своей истории: действительно оно так. До сих пор колония была не что иное, как английская провинция, живущая по законам, начертанным ей метрополиею, сообразно духу последней, а не действительным потребностям страны. Не раз заочные распоряжения лондонского колониального министра противоречили нуждам края и вели за собою местные неудобства и затруднения в делах.
  • Гиршфельд нашел нужным в виду все продолжавшегося над ним следствия провести это лето белее скромным образом и в более уединенной местности, так как состояние его духа день ото дня становилось тревожнее, хотя из Москвы и получено было известие о прекращенни местным прокурорским надзором дела по обвинению его в убийстве Князева, в виду объяснения самого покойного, записанного в скорбном диете Мариинской больницы, но от петербургского прокурорского надзора, видимо, ему не предстояло отделаться так легко и скоро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «местный»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я