Карта словосочетания «местные виды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные виды»

Кочевники очень хорошо владели местными видами оружия, а кроме того, используя все достижения в оружейном деле, создали свой собственный комплекс вооружения.
Кроме того, очень популярны местные виды птиц – европейский канареечный вьюрок и красношапочный вьюрок.
Нам неизвестно, привезли ли животных с севера или египтяне одомашнили местные виды дикой кошки, но мы знаем, что в следующие три тысячи лет кошки приобретают для них всё большее значение.
Во многих странах в начале XX в. изучались местные виды растений-каучуконосов.
Оказалось, что другие местные виды муравьёв – термиты – обустроились под бетонной плитой фундамента моего дома и принялись поедать деревянные части жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо постоянных обитателей зооуголка (шпорцевых лягушек, аксолотлей, черепах), можно приносить для демонстрации детям местные виды животных (зелёную и серую жаб, лягушек, ящериц).
Древнейшие земледельцы использовали местные виды дикорастущих полезных растений и приспосабливали свою сельскохозяйственную деятельность к особенностям местных почв, рельефа и климата (осадкам или паводкам на ручьях и реках, озёрным разливам и т. п.).
Местные виды совершенно ошеломили меня – ослепительно-синее море, изумрудная южная растительность и скалы – невероятные, разные – на любой вкус и уровень подготовки.
Подумала, что мысль приехать сюда была просто отличной и что надо бы послать открытку с местными видами заводчику померанских шпицев.
На горячее принесли какой-то тонкий красный рулет с торчащими стручками… чего-то. Не то грибов, не то местного вида лука – чёрного и блестящего.
Базовый рацион питания современного мира сложился в те времена, когда наши далёкие предки выбирали для разведения местные виды растений: пшеницу-однозернянку, полбу, двухрядный ячмень, горох, чечевицу, кормовые бобы, вику.
Вертолёт был самый обыкновенный пассажирский, которые во времена его молодости в широтах сибирских просторов выполняли самый ходовой местный вид транспорта.
– Конечно, конечно, только ещё чуть-чуть полюбуюсь местными видами.
Наслаждаясь местными видами, он заметил, что со стороны тёмного леса, расположившегося неподалёку, бежит девушка.
Процесс сжигания местных видов топлива при смешивании с воздухом состоит из нескольких этапов.
– Любовались местными видами в несколько ином спектре.
Был солнечный тёплый день и молодые люди делали много остановок, чтобы насладиться красотой местных видов.
А главное, они спокойно употребляли в пищу то, от чего местные виды просто дохли.
Единственным местным видом ремесла было гончарное производство.
В каждой стране и каждый врач имеет своё мнение о том, что какие-то таблетки помогают от местных видов малярии, а все остальные – вредные, портят печень.
– Ну хорошо. Предположим, кто-то когда-то изменил биологию местных видов. И что?
Конечно, если не считать самой реки, берега которой были так живописны, что сюда постоянно приезжали художники, чтобы запечатлеть местные виды на своих полотнах.
При сжигании местных видов топлива часть тепловой энергии уходит на испарение влаги.
Девушка вдруг резко села на его колени, при этом она продолжала пить местный вид кофе.
Стада генетически улучшенных коров бродили по лугам и поглощали модифицированную, но растущую в природных условиях зелёную траву, в морях водились вполне съедобные местные виды рыб, колосились пшеничные поля…
Никакой брезгливости я не ощущал, просто не замечая местных видов и запахов.
– Вероятней всего, какой-то местный вид подкласса герудообразных. Пардон: я хотел сказать, это – пиявка. Большая, и очень… активная. Замечательный образец!
Прибыл сюда я ещё вчера, но будучи по-настоящему очарованным местными видами совсем не спешил лезть в воду.
Так что мы спокойно двинулись осматривать местные виды: лес, речушку, бегущую по камешкам.
В этой стране есть только два местных вида лягушек – обыкновенная и прудовая.
И всё же тери были не местным видом живых существ на планете.
Ещё совсем недавно он вообще был скромной деревушкой, где селились преимущественно непризнанные художники, восхищённые местными видами и удалённостью от шумного города.
Хорошо, что он был одет в специальный комбинезон, снаружи напоминающий одежду местных жителей, но со встроенной системой обогрева и из материала, защищающего от большинства местных видов оружия, кроме, разве что, больших арбалетов и баллист.
Скорее всего, твари, конечно, это местный вид хищников.
Ею оказался местный вид активно развивающихся бактерий, против которых был иммунитет у всех разумных рас связки миров, но не было ни у одного животного.
Которое, при этом, не мешало оценить местные виды.
С высокой степенью вероятности через сотню-другую миллионов лет какой-нибудь из местных видов стал бы разумным.
Роль человека в исчезновении видов лучше всего видна на небольших островах, где ограниченность ресурсов, жизненно необходимых для существования местных видов, более очевидна и заметна.
Переселившиеся виды, те, которые адаптировались к новым местам обитания без вмешательства человека, считаются местными видами.
Взаимодействие факторов и неочевидная уязвимость местных видов к каждому из них затрудняет определение относительной роли инвазивных видов как потенциальной причины вымирания.
Ещё одно условие образования высококачественного мумиё – произрастание на склонах арчи, местного вида тутовника.
Пожив в тропических странах, он знал на собственном опыте, какие мучения доставляют путешественнику местные виды паразитов.
Большинство растений местных видов можно (и нужно) выращивать на открытом воздухе; материал из более тёплого климата нуждается в дополнительной защите.
Ну, допустим, не только наряды. Несколько листов каталога было отведено для описания и изображения местных видов ткани.
Сок, которым он полил пленных, имел одну особенность – своим запахом привлекал местный вид насекомых, сильно похожих на мух из его родного мира, даже привычки у них те же.
Методом проб и ошибок он постепенно выбрал для себя некоторые наиболее приемлемые овощи и фрукты, а также сладковатую кашу из местного вида злаковых растений и лепёшки из муки грубого помола того же происхождения.
Семена местных видов лекарственных растений, например зверобоя, душицы, лучше заготовить самостоятельно.
Поэтому пока ручьевая форель остаётся в перечне местных видов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные виды»

  • Особенно величественной кажется голая сопка, которую местные китайцы называют Кита-шань [Ди-та-шань — невысокая гора в виде башни.], а удэгейцы — Дита-кямони, покрытая трахитовыми осыпями.
  • Положение местных тазов весьма тяжелое. Они имеют совершенно забитый и угнетенный вид. Я стал было их расспрашивать, но они испугались чего-то, пошептались между собой и под каким-то предлогом удалились. Очевидно, они боялись китайцев. Если кто-либо из них посмеет жаловаться русским властям или расскажет о том, что происходит в долине Санхобе, того ждет ужасное наказание: утопят в реке или закопают живым в землю.
  • Отец дал нам свое объяснение таинственного события. По его словам, глупых людей пугал какой-то местный «гультяй» — поповский племянник, который становился на ходули, драпировался простынями, а на голову надевал горшок с углями, в котором были проделаны отверстия в виде глаз и рта. Солдат будто бы схватил его снизу за ходули, отчего горшок упал, и из него посыпались угли. Шалун заплатил солдату за молчание…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «местные виды»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я