Предложения со словосочетанием «местное начальство»

Местное начальство решило сэкономить на кабеле, и воздушные телефонные провода не были изолированы.
Ему было предписано выйти в отставку и выехать в ссылку под надзор местного начальства – это был довольно мягкий приговор…
Для наведения порядка местное начальство отправляло в город учебные команды запасных частей, как наиболее надёжный в то время элемент, но все эти меры не достигали цели.
Местное начальство писало срочные бумаги, бегало к администрации с требованием выдать ящики вне очереди, но пока безрезультатно.
Их авторы были присланы извне или назначены местным начальством и работали по заказу и в контексте, диктуемом завоевателями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакриоцистит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот пример: за тонировку штраф 100 рублей, а они говорят, что местное начальство дало им указание после двух штрафов снимать эту тонировку.
Местное начальство приняло решение закрыть «частный промысел» и установило разорительный налог.
Вскоре о появлении мнимого царя узнало местное начальство.
Дамы из местного нарпросвета терпеть не могли «тарасовскую банду» за независимый нрав, местное начальство старалось выжить ребят из арендованного полуподвала.
Народные училища учреждены во всех городах и состоят под ведением местных начальств, которым предоставлена власть принимать в оные детей и увольнять их, как скоро они не пожелают продолжать учение; определять к ним учителей из людей свободных, известных своею нравственностью и образованием.
Ну а затем, только после окончания всех работ, пошёл представляться местному начальству, благо оно меня наверняка уже ждёт.
Раньше-то местное начальство считало, что мы всего добиваемся исключительно хитростью, а тут их, похоже, проняло по-настоящему.
Духоборы были противниками военной службы, и местное начальство быстро оставило их в покое, зато молокане привлекались к воинской повинности.
Комментировать поведение местного начальства не было никакого желания, поэтому девушки поспешили покинуть злополучную комнату.
Местное начальство собиралось забрать у неё участок земли, который потребовался работавшему водителем директора совхоза соседу.
В связи с этим местное начальство объявило конкурс среди сотрудников предприятия на создание нового фирменного аромата.
Особенный ажиотаж у местного начальства вызвали стальные ножи, которые куёт кузнец из присоединившегося к нам клана кельтов-думнониев.
Похоже, на его поиски подняли все разведывательные и поисковые корабли, которые только имелись в распоряжении местного начальства.
Да, я здесь новичок, вполне ожидаемо было, что мои действия, любые, правильные, неправильные, вызовут реакцию местного начальства и меня постараются стреножить, хотя бы для поддержания собственного авторитета.
– Да, местное начальство попросило помочь разобраться, сами не смогли.
Сейчас я пытаюсь выследить, где обитает местное начальство, а дальше не знаю, как будут развиваться события, но встреча здесь же.
Оправдаться он не смог, свидетелями выступали дети местного начальства, и, если у взрослых и были сомнения, то высказать их, а тем более заступиться за мальчика, они не посмели.
– Да, и мне бы с кем-нибудь из местного начальства пообщаться, – спешно ответила я, опасаясь, что опять перебьёт. – Тут явно какая-то ошибка, и…
Скорее всего, это помещение выполняло в агентстве функции приёмной перед кабинетами местного начальства.
В селе сразу же не стало местного начальства, ни партийного, ни советского, ни колхозного, хотя всё это одно и то же, поскольку беспартийного начальства к тому времени почти что не было.
Вдвоем они собрали подвесной мотор, оставалось закрепить последние гайки, но в этот момент клубный моторист, собравшийся катать на моторке какое-то местное начальство, без всяких церемоний забрал у ребят все инструменты.
Так и дождалось все приезда местного начальства, которое походило, посмотрело, во всём пообещало разобраться, а после сообщить о принятом решении.
Сам сейчас еду в город искать местное начальство.
Однажды он открыто об этом высказался, что очень не понравилось местному начальству.
Если же он умрёт прежде совершеннолетия, в таком случае местное общество или местное начальство должно разделить этот капитал вдовам и сиротам по усмотрению.
Но, очевидно, эти печальные обстоятельства не повлияли на стиль жизни местного начальства.
Возвращаясь обратно, они старались задержаться у дома, где предположительно находилось местное начальство.
Однако именно в этот выходной день проверить ведение работ приехало местное начальство.
Поэтому местное начальство быстро оставило их в покое.
Мой проект встретил сопротивление со стороны местного начальства, впрочем, легко мною преодолённое и выразившееся в форме предупреждения об опасностях, которым я могу подвергнуться.
Меня подтащили к главному кострищу, который освещал прокуренное и пропитое лицо местного начальства.
Хоть и имели друзья «вес в обществе», да большой бой пришлось им выдержать с местным начальством различных рангов, чтобы похоронить девушек в этом месте.
По приезду студентов разместили в классах старой школы, а вечером местное начальство пригласило всех в актовый зал для оглашения сельскохозяйственной задачи.
Он ходил в окружении местного начальства.
Вполне ухоженный и с виду обжитой двухэтажный дом – наверняка какое-то местное начальство живёт, или кто там ещё.
Гостей провели в служебное помещение в торце платформы, где местное начальство устраивало собрания.
Если с охраной лагеря местное начальство явно что-то намудрило (ну нельзя сбежать из напичканного специальной аппаратурой, построенного по всем правилам периметра!), то здесь играло открыто.
Обычно перед таким приездом местное начальство предупреждало всех сотрудников о том, чтобы лишнего не болтали и вопросов компрометирующих не задавали, иначе пугали проблемами на работе, вплоть до увольнения.
Майор закурил, стремясь не попадаться на глаза местному начальству, то и дело снующему по ступеням.
Приезжал в провинцию и ставил местному начальству ультиматум: «Старых» пристроить на работу.
О! всё местное начальство уже тут. Так: место оцепили, ленту повесили, народ эвакуировали.
Причём приходят только туда, где местное начальство, перейдя в области малой артиллерии с затинных пищалей, допустим, на фальконеты, благоразумно об этом промолчало…
Неподалёку от офисного центра ждало местное начальство, полицейские, оцепившие место происшествия, эвакуированные из здания работники фирм и фирмочек, арендовавших помещения, кол-центры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное начальство»

  • Скажу вкратце, что сия осада по неосторожности местного начальства была гибельна для жителей, которые претерпели голод и всевозможные бедствия.
  • Более же виноватых повелевает подвергнуть исправительным мерам, состоящим в отправлении их на бессрочное время в дальние губернии на гражданскую службу под надзор местного начальства.
  • Кононович приказал нанимать гиляков в надзиратели; в одном из его приказов сказано, что это делается ввиду крайней необходимости в людях, хорошо знакомых с местностью, и для облегчения сношений местного начальства с инородцами; на словах же он сообщил мне, что это нововведение имеет целью также и обрусение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «местное начальство»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я