Предложения со словосочетанием «местная религия»

К тому же в ходе истории благодаря самостоятельному развитию местных религий божества, которые когда-то совпадали по своему характеру и происхождению, принимали различные формы в разных номах и становились абсолютно отличными друг от друга.
Есть вероятность (но нет объективных данных), что этих властителей связывала особая местная религия или ряд поверий.
А встречаться с иерархами местных религий пока пришлось только однажды.
– Что ж, давайте познакомимся поближе, – вздохнул, провожая взглядом спину служителя местной религии.
Верховный жрец возглавлял государственную церковь, исповедовавшую местную религию зороастризм, догматика которой и строгий ритуал сложились в сасанидское время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если население, подстрекаемое жрецами местных религий, враждебно относилось к их проповедям, то буддийские миссионеры не вступали в единоборство и шли дальше.
И в этом местная религия весьма похожа на древнеарийскую и праиндоевропейскую.
При этом друиды как иерархированная организация существовали как представители местной религии с непременным превалированием именно кельтской традиции.
Чтобы объяснить эту странную изоляцию местной религии, как правило, утверждали, что в доисторический период каждый из этих номов был родовой организацией или маленьким царством.
Так народ, проникая на чужие территории, ассимилирует коренное население, внося изменения и в свой генофонд, а местная религия вбирает в себя новые элементы и трансформируется.
Законы для каждого клана свои. Но основываются на догмах местной религии. Опять ничего для простолюдинов, всё для драконов.
А вот традиционная местная религия так не считала.
А я тут же мысленно внесла ещё несколько пунктов в свой список дел: посетить храм, изучить местную религию и разобраться, кто есть кто в божественном пантеоне.
Местная религия отнюдь не преследовалась, – она сотрудничала с имперской администрацией.
Это отношение к местным религиям сохранилось и в XXI веке.
Кстати, надо бы мне о местной религии узнать.
Не знаю я догматов местной религии, но одно понял точно: плоть свою братья ордена карающих голодом не терзают.
В поисках излечения нам пришлось податься в заброшенный храм морской богини, ибо эта сущность исцеляет своих верующих практически от всего, а одну из местных религий принять всё-таки надо было рано или поздно, чтобы быть спокойным за свою душу, в наличии которой сомневаться уже просто физически не получалось.
Их религиозные службы, как правило, не похожи на торжественные церемонии главных мировых религий: это эмоциональные собрания с большим количеством песнопений, напоминающие ритуалы местных религий.
Вместе с тем они сохраняют главнейшие элементы местных религий, да и всех религий вообще.
Ведь отношение паназиатов к местным религиям могло оказаться не поощрительным, а просто терпимым.
От слуг я узнал, что весь замок гудит как улей о том, что, в начале я умер, а потом каким-то чудом воскрес, и конечно же этим вопросом не могла заинтересоваться местная религия с целью получения дивидендов и преференций.
Профессор увлёкся местной религией, и много времени тратил на поиски ходока.
Интересно, это требование местной религии, этикета или обыкновенная практичность? – погуляй в таком климате простоволосой, живо менингит схватишь!
Наверняка местная религия всё объяснит.
О, это местная религия объясняла просто великолепно – магия есть у тех, кто в прошлой жизни вёл себя правильно.
Местная религия мало отличалась от нашей за исключением одной исключительно важной детали.
Это является одной из составляющих местной религии.
Во многих африканских странах традиционалисты – это смесь из последователей местных религий и культов, скажем, вуду, христианства и ислама.
Духи и боги местных религий дают объяснения конкретных, часто трагических событий.
По сравнению с местными религиями мировые религии обладают тем крупным преимуществом в плане причинно-следственных объяснений, что предлагают ответы на глобальные вопросы: как был создан мир, кто создал человека?
Таким образом, мировые религии обладают всеми характерными свойствами местных религий.
Желание иметь местную религию, которая удовлетворяет специфические и насущные потребности, может приводить и к возникновению евангельских движений.
Среди пяти великих мировых религий – иудаизма, христианства, ислама, индуизма и буддизма – наиболее тесно с местными религиями связан индуизм.
Роль подобного идентификатора местная религия начинает выполнять после того или в лучшем случае одновременно с тем, как эта религия возникает в силу других причин.
Всему обществу была свойственна единая система моральных норм, убеждений и чаяний, сформированная местной религией в истолковании жреческого сословия.
Если они терпят местные религии, значит считают, что это правильная политика.
Ну и, естественно, здесь не было христианской атрибутики; возможно, вместо них имелись символы местной религии, но даже если так, я не мог отличить их от простых элементов декора.
Она была нудной, написанной сложным языком и представляла собой описание создания мира и летопись становления местной религии.
Неоязычество, или новое язычество, описывает возрождение таких древних местных религий и их культурных знаний в современной эпохе.
Футбол был здесь страстным увлечением и практически местной религией.
Попробовали бы они прикончить местную религию.
Разбираться в тонкостях местной религии времени не было.
С образов на нас смотрели добрые лики главных персонажей местной религии – брат и сестра – дети света, создавшие весь этот мир.
Местная религия представляет ангелов, как людей с крыльями, хотя на мой взгляд, это глупо, ведь все знают, что ангелы – это чистый свет, принимающий образ человека и излучающий тепло, представители наших церквей первого и последнего дня очень точно описывают ангелов.
Нужны ли в монастыре такие гордячки и что об этом говорит местная религия, я не бралась судить.
Мы поднялись по широким ступеням к арочному входу за массивными колоннами, здесь уже караулил долговязый парень в хламиде, расписанной рунами – представитель местной религии, скорее всего.
Синтоизм – традиционная местная религия – основан на принципах пантеизма, предполагающего наличие божественного начала у всего сущего, и многобожия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная религия»

  • Вольнодумец в отношении религии на словах, он в то же время перед каждым экзаменом бегал к местной чудотворной иконе в собор и молился там усерднейшим образом.
  • Полковник поражен, полковник озадачен, но все это длится не более минуты: вдохновение свыше осенило его голову — и с сияющим лицом он почтительнейше докладывает его превосходительству, что сколь ни трудно было ему, Пшецыньскому, при усердном содействии местной власти водворить порядок, тишину и спокойствие, но, наконец, меры кротости совокупно с увещанием св. религии воздействовали — и авторитет власти, стараниями их, восстановлен вполне.
  • Это была эстафета от полковника Пшецыньского, который объяснял, что, вследствие возникших недоразумений и волнений между крестьянами деревни Пчелихи и села Коршаны, невзирая на недавний пример энергического укрощения в селе Высокие Снежки, он, Пшецыньский, немедленно, по получении совместного с губернатором донесения местной власти о сем происшествии, самолично отправился на место и убедился в довольно широких размерах новых беспорядков, причем с его стороны истощены уже все меры кротости, приложены все старания вселить благоразумие, но ни голос совести, ни внушения власти, ни слова святой религии на мятежных пчелихинских и коршанских крестьян не оказывают достодолжного воздействия, — «а посему, — писал он, — ощущается необходимая и настоятельнейшая надобность в немедленной присылке военной силы; иначе невозможно будет через день уже поручиться за спокойствие и безопасность целого края».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «местная религия»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я