Карта словосочетания «мелкие шалости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие шалости»

Трудно радоваться мелким шалостям обстоятельств, когда сам являешься игрушкой в руках судьбы.
Она смотрела теми же хитренькими глазками, улыбку художник поймал в самый удачный момент, дразнящую, чуточку виноватую, словно извиняется за какую-то мелкую шалость, на щеке умильная ямочка, подбородок нежный, округлый.
То есть свои действия он считал не воровством, а, по причине малой стоимости присвоенных вещей, скорее мелкой шалостью.
Вместе они делали домашнее задание и совершали мелкие шалости, вроде взлома умывалки и исправления оценок в электронных зачётках.
А потом вдруг сказал, что для него эти пятнадцать тысяч – просто мелкие шалости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельчатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Писал он также вальсы, ноктюрны и сюиты, а как-то раз сочинил бравурно-маршевую мелодию к довольно неприличным стихам сослуживца, которые высмеивали армейские порядки и разные мелкие шалости, известные узкому кругу лиц.
Воскресали старые ссоры, вспоминались мелкие шалости, вновь переживались грубоватые шутки.
Так как они были ярыми сторонниками национальных традиций, их бунт против закона ограничивался в основном мелкими шалостями.
С ними можно было весь день слоняться по улицам и заниматься мелкими шалостями, клянчить еду у сердобольных старушек или подворовывать у зазевавшихся торговцев.
Однако мелкие шалости младшего сына напоминали ему о его покойной жене, потому он не мог на него сердиться.
Родители очень любили, всегда баловали и прощали мелкие шалости.
Подобные мелкие шалости всегда прощались бедуинам, тем более, что камеры видеонаблюдения здесь отсутствовали.
Тебе больше позволяют и даже мелкие шалости спускают с рук.
Где друзья, где мелкие шалости, где оно, беззаботное детство?
Ну, по молодости мелкие шалости были, скорее даже игра какая-то…
У меня тоже своих дел хватало, потому на мелкие шалости времени не было.
Он, правда, не выдавал ни меня не себя, поэтому мне эти мелкие шалости сходили с рук, особенно когда я брал под контроль кого нибудь из однокурсников и начинал веселить всю нашу группу, вместе с преподавателем.
Родители, бывает, подтрунивали над ней и друг другом, но это были совсем мелкие шалости – спрятать сладости, например.
Резкий скачок артериального давления, бешеное сердцебиение – всё это мелкие шалости организма по сравнению с ураганом мыслей, захвативших моё сознание.
И он любил меня больше всех, бывало, что мы устраивали мелкие шалости и всегда прикрывали друг друга, а иногда всё скидывали на старшую сестру.
По сути своей они бесценны, ибо я стала собой именно на этих, казалось бы, мелочах, но на самом деле, незыблемых основах воспитания детской души: любовь и строгость, прощение мелких шалостей и требовательность, единство слова и личного примера.
– Галочка ну разве это дождь? так, мелкая шалость неба.
Когда её мелкие шалости смешили и не вызывали желания наказывать или отчитывать.
– Их мелкие шалости грозят сорвать наши грандиозные планы.
Ведь сначала шли мелкие шалости.
А кто буквально вчера, напустил на сторожевой отряд дроу рой диких пчёл? – осадила меня родительница, пугая своей осведомлённостью, ведь я думала, что эта мелкая шалость останется незамеченной верховной ведьмой, но на то она и верховная, чтобы всегда знать, что и где в наших землях происходит.
Поэтому слушали его всё очень внимательно, иногда даже приоткрыв рот, не отвлекаясь на ерунду и обычные для всех детей ребячьи мелкие шалости.
По сравнению с этим «ошибочная» в кавычках высадка наших морских пехотинцев в курортной зоне кажется мелкой шалостью, проверкой нервного напряжения…
Говорят, что есть среди этой публики люди относительно порядочные, которые своим призванием видят устранение всяческой несправедливости и не замечающие вовсе уж мелких шалостей учеников.
Студенты его считали «продвинутым дедком», который понимает молодёжь и спускает с рук мелкие шалости.
Но стоит сказать, что даже мелкая шалость может обернуться пожизненными работами на рудниках, ведь выплатить штраф в сто золотых, который полагается за незаконное использование алхимии, не по силам даже многим семьям среднего звена – обычно это зажиточные ремесленники.
Богам полагается пребывать высоко в небе, взирая на смертных с высоты своего положения, и не мешать им творить мелкие шалости.
В этом случае я не звоню в прокуратуру, у тебя не будет никаких неприятностей с законом и, наконец, твой батя ничего не узнает о мелких шалостях любимого сыночка.
– Ишь ты, как нашего владыку нечистым звать, это у них запросто, а как вашего по маме приложить или о мелких шалостях упомянуть, сразу кипешитесь, плесень белая!
Ну а уж мелкие шалости типа швыряния тортов в местных политиков, чем-то не угодивших «Гринпис»!
Начальство закрывало глаза на мелкие шалости подчинённых.
Вообще-то китайцы – народ невозмутимый, к мелким шалостям относятся философски и из-за такого пустяка, как мордобой, никого беспокоить бы не стали.
Но мелкие шалости сумрака меня сейчас не интересовали.
Слив информации перешёл из разряда мелких шалостей в преступления.
Она на дух не переносила мелкие шалости.
Так что я бы на твоём месте больше беспокоился, как бы за убийство не сесть пожизненно, а не о ваших мелких шалостях волновался.
– Что вы со мной сделали? – возмутился он как-то вяло, без особой настойчивости в голосе, как дежурный воспитатель, обнаруживший мелкую шалость чужого ребёнка, – Немедленно верните голову на место.
Есть мелкие шалости шайтана.
Это – не считая мелких шалостей
Амалия слыла не столько умной, сколько мудрой женщиной, закрывала глаза на мелкие шалости супруга и, возможно, именно поэтому их лодка семейной жизни продолжала год за годом уверенно плыть в бушующем море страстей.
Их следы, а вернее, отпечатки сразу привели и к другим случаям нарушения закона, но им повезло – их всего лишь связали с несколькими кражами колёс на стоянках и ещё с несколькими мелкими шалостями, остальные крупные и серьёзные дела не обнаружились, и обоим впаяли по трёшке.
Мои мелкие шалости отец старался не замечать, но за серьёзные проделки лупил немилосердно.
Таможня и полиция смотрели сквозь пальцы на мелкие шалости залётных гостей.
В сравнении с подобным мелкие шалости выглядели лишь шалостями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие шалости»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «шалость»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «шалость»

ША́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Поступок ради веселья, забавы; проказа. Детские шалости.

Все значения слова «шалость»

Синонимы к словосочетанию «мелкие шалости»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «шалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я