Карта словосочетания «мелкие обиды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие обиды»

В предвкушении праздника у людей повышается настроение, уходят в тень мелкие обиды, какие-то сложности, в общем, человек поднимается в своём состоянии, а значит, становится более доступным энергии любви.
Припомнив соответствующий случаю анекдот, он с артистизмом его рассказывал, и общий хохот присутствующих заставлял забывать мелкую обиду.
Когда мать постоянно не понимает и обесценивает чувства и потребности маленьких детей, у них накапливается много мелких обид.
За мелкие обиды ребёнку не нужно извиняться письменно, если у него есть возможность сделать это устно.
Мелкие обиды цепляются одна за другую, превращаясь в цепь непонимания, разорвать которую удаётся не всем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архаистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На их душе ещё не наросла защитная броня, от которой позже будут отскакивать мелкие обиды.
Я уже как-то писал, что дружеские связи складываются в процессе совместного творчества, но для их укрепления требуются «взаимопонимание, взаимоуважение, потребность в частом общении, умение что-то не замечать, прощать мелкие обиды, которые не исключены между друзьями».
Завтра опять соберёмся вместе, забудутся мелкие обиды, и мы опять будем носиться по округе.
Работа научила его не копить мелкие обиды: после смерти он рассчитывал обрести покой, а не являться к кому-нибудь по ночам.
Я написал бабушке, жалуясь на какие-то мелкие обиды, и ждал, что она подарит мне восхитительную свободу, которую обретали книжные сироты, найдя давно потерянных родственников; но, вместо того чтобы спасти меня, она переслала письмо моим родителям, которые сочли мои жалобы забавными.
И это гораздо важнее мелких обид.
Супруги лежали по разные стороны кровати, натянув между собой одеяло, и прокручивали в голове мелкие обиды друг на друга.
Любая мелкая обида почти всегда заканчивалась кровной местью, ложащейся на плечи детей и внуков.
Пара тонких тетрадей, исписанных в двенадцать лет мелкими обидами на родителей и учителей, не считаются.
Знаете, как бывает – мелкие обиды накапливаются незаметно, пока однажды не…
Она раза два обошла огород, не решаясь войти в комнату, из которой её так нелюбезно удалили, но наконец желание доказать брату на деле несправедливость его низкого мнения о ней взяло, верх над чувством мелкой обиды, и она твёрдыми шагами направилась в комнаты.
Преодолевать мелкие обиды – мука!
В обычной жизни так и есть: мелкие обиды можно выплакать.
Тех, кто оставил в вашем сознании наибольший след: бывший партнёр, начальник, родственник. Начните со сложной ситуации, тогда мелкие обиды отпадут сами собой.
Все достижения и достоинства человеческие, высота разума и полёт мысли, все умозаключения и стройные политические ходы здесь обращаются в прах перед мелкой обидой дикого правителя, перед примитивным мировоззрением себялюбивого слепца.
Я, наверное, была не особенно требовательна, прощала быстро мелкие обиды… – мать замолчала, по её щекам текли слёзы.
Но если слишком погрузиться в этот омут, восприятие начнёт искажаться: мелкие обиды потребуют разбирательств длиною в жизнь, наша собственная значимость раздуется до невероятных масштабов и займёт в нашей голове столько места, сколько мы, скорее всего, не заслуживаем.
Мы никогда не держим мелкие обиды и со временем научились претензии высказывать в позитивной форме.
Она никогда не анализировала, откуда это чёрная волна мелких обид и огорчений, которая и под лупой не была бы видна, разве что в окуляр микроскопа, вырастала за несколько минут в яростное цунами.
Как ты с таким умом, с таким живым сердцем можешь быть рабом мелкой обиды?
Подобное заявление слегка озадачило эльфа, ведь такого рода злопамятность нечасто встречается у людей, да и нелюди редко бывают настолько мелочны, чтобы на протяжении многих лет помнить мелкие обиды, хотя и не все.
– У меня и прошлого-то не было! Не могу же я считать прошлым мелкие обиды, случайные радости и дружество совершенно не обязательное.
Она вела поучительную беседу, перебирая какие-то старые мелкие обиды.
И на очкарика, и на какую-то там мелкую обиду… на всё.
У меня отличные дети, они очень любят друг друга, но сейчас находятся в том возрасте, когда каждая мелкая обида кажется смертельной раной, и в последние несколько дней посещают школу ещё более неохотно, чем прежде.
Она рассыплется на множество мелких обид.
И вот из-за какой-нибудь мелкой обиды стали часто стрелять, несоразмерная месть или, как пишут журналисты, неадекватный ответ.
Они вместе погуляют с сыном по прекрасному парку и выкинут из головы мелкие обиды.
Мы все нетверды, говорил я себе, и даже в среде столь честных и чистых угодников как эти, дьявол может сеять мелкие обиды и недоброжелательства.
– Я оборвал себя, вовремя сообразив, что от меня сейчас требуется совсем другой ответ, и мелкие обиды вполне могут подождать.
Она осердилась было (форменное оскорбление!), но не время было предаваться мелким обидам.
Сознание иногда реагировало на случайные раздражители: похожее на вой банши завывание полицейской сирены, вспыхнувшая из-за мелкой обиды потасовка детей, вездесущая музыка, – но мозг его напряжённо работал.
Оно, возможно, и так, прокурору приходится, вероятно, читать сотни подобных посланий, большинство из которых действительно на деле могут оказаться туфтой или попыткой мести за нанесённые мелкие обиды.
В обычные дни чувство долга затмевалось мелкими обидами по отношению к этим самым окружающим, поэтому совместное распитие спиртных напитков на общей кухне было невозможным.
У всем и без её мелких обид достаточно проблем.
Но на самом-то деле и эти мелкие обиды невольно запоминались…
– От ревности, от страданий, от бесконечных мелких обид и придирок, и, наконец, от предательства и разочарования, разве тебе этого мало?
Понимала, что давняя дружба дороже мелких обид.
Сколько скопилось мелких обид, не то чтобы страшных, именно мелких, плевать.
Душа моя просто разрывалась от любопытства, и я решила наступить на горло мелким обидам, и опять начала делать робкие попытки сближения.
Дети ожили и то без умолку тарахтели о чём-то своём на заднем сиденьи, не забывая вертеть головами по сторонам, то сосредоточенно погружались в какие-то только им понятные игры, прерываемые недолгими детским ссорами с неизбежными мелкими обидами.
Хороший издатель всегда почувствует, когда следует поддерживать автора, а не прессовать его, прибавляя мелкие обиды самолюбия к творческим мукам.
Это всего лишь особая манера разговора, помогающая обойти мелкие обиды, установки, которые мешают тебе и собеседнику договориться.
Многие из них копились годами, десятилетиями, бесчисленные мелкие обиды и упрёки, многие люди скрипели зубами, многие таили злобу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие обиды»

  • У меня есть только один преданный человек, который слишком глубоко любит меня и которому я плачу за его чувства ко мне тысячью мелких обид, невниманием, собственной глупостью.
  • Мелких обид было много, и они всё увеличивались в числе, становились острее.
  • Ясное дело, что положение молодой девушки не могло перемениться к лучшему. Компаньонка стала осторожнее, но, питая теперь личную ненависть и желая на ней выместить обиду и унижение, она отравляла ей жизнь мелкими, косвенными средствами; само собою разумеется, что княгиня участвовала в этом неблагородном преследовании беззащитной девушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «мелкие обиды»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я