Предложения со словосочетанием «мелкие провинности»

И если уж куда более мелкие провинности карались здесь столь сурово, то можно себе представить, какая судьба ждала такого отчаянного бунтаря.
Это не было чувством мелкой провинности, которое она часто ощущала в доме дяди и тёти, делая такое, чего – она точно знала – делать не следует и что может иметь неприятные последствия.
К порядку дети приучались жёсткими мерами – за мелкую провинность могли получить оплеуху, а за то, что, например, бросили одежду, а не повесили её аккуратно в шкаф, их штрафовали, вычитая деньги из суммы, выдаваемой на карманные расходы.
Внушения розгами тоже входили в мою обязанность, но это за какую-то мелкую провинность: за драку там или оскорбление какое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацикличность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и есть, Андрей, с его обаятельной улыбкой и очаровательной бесшабашностью, за которые ему прощает разные мелкие провинности даже их строгий декан.
Но и от воровства, конечно, пытались отучить, поэтому за каждую мелкую провинность наказывали самой тяжёлой и грязной работой.
Сам я редко брал сына на руки, чаще отчитывал мальчишку за какие-то мелкие провинности.
А жена моя, прознав, присовокупила легенду к моим бесконечным мелким провинностям – вечное отсутствие в доме мужчины, материальные недостатки, странности натуры моей, – присоединила эту «непростительную измену» и выставила меня за порог вместе с моим бездонным, полупустым чемоданом.
Иногда даже за мелкие провинности выгонял взашей.
– За самую мелкую провинность жрец заставляет ученика наносить себе уколы.
Меня вон в своё время, за любую мелкую провинность хотели прирезать.
Или ударом кулака в случае мелкой провинности невольного собеседника.
За мелкие провинности жалованья лишат, а за крупные, вроде невыполнения приказа, только «свадьба с горбатой».
Похоже, дядюшке было не до мелких провинностей племянника.
Очень надеюсь, что хоть за мелкие провинности руку рубить или клеймо ругательное выжигать перестали.
О чём говорить, если считалось нормальным, когда за мелкие провинности заковывали в кандалы…
Не ты ли в детстве приносила нам еду и питьё, когда меня и твоего сына за мелкую провинность садили в яму?
Тут бы можно начать рассказ про то, как некий прапорщик исправно нёс службу отечеству, исполнял воинский долг в соответствии с уставом, соблюдал правила субординации, вот только закусывать не любил, и через эту мелкую провинность пошли все прапорщиковы несчастья, потому что, когда бегал он в одних трусах по казарме и орал, что он капитан и намерен швартовый отдать, всех наверх свистать, а потом прилюдно ворюг из штаба округа на чистую воду вывести и на рее вздёрнуть, то неблагодарное начальство, забыв о былых заслугах честного прапорщика, упекло его без лишних слов туда, где отважного капитана лечили-лечили, да так до конца и не вылечили.
Человеческая память – странная вещь, порой значительные события быстро забываются, а от каких-то мелких провинностей, случайных оговорок, поступков, совершенных под влиянием момента, не отмыться до конца жизни.
Чуть что не так – за ствол хватается, одному пацану за мелкую провинность башку прострелил и пояснил, мол, так с каждым будет, кто что-то вякнет против воровского хода.
А возле шара ежедневно дежурил наказанный за мелкие провинности старшекурсник, который следил за порядком и фиксировал присутствующих.
До сих пор она держалась в тени, потому что желала наказать своих товарок за различные мелкие провинности и заставить их умолять о прощении.
Лишний раз промолчат, когда это требуется, но мелкую провинность готовы опубликовать в сети и ехидно улыбаться, думая, что сделали благое дело.
Он попался на какой-то мелкой провинности и теперь вынужден был таким образом тянуть свои 15 суток.
Кроме того, они так легко реагировали на мелкие провинности детей.
За более мелкие провинности ваши семьи заплатят солидный штраф, но саботаж любого рода расценивается как уклонение от призыва, и за это как минимум полагается десять лет тюремного заключения.
Далее в этом же распоряжении шли наказания и за более мелкие провинности, как то: несоблюдение комендантского часа, саботаж на принудительных работах…
А он, был вправе решать кому жить, кому умирать, за мелкую провинность мог приговорить к смерти.
Как-то раз она собственноручно пытала в застенке свою горничную за какую-то мелкую провинность.
За более мелкие провинности, скажем, попадёшься на краже – обычный приговор: «Месяц без работы».
Стояло очень жаркое лето, и началась эпидемия, которая проникла в стены монастыря: каждый день двоих или троих отправляли в больницу, а ухаживать за больными поручалось поочерёдно тем, кто должен был искупать покаянием разные мелкие провинности.
В сёлах и деревнях вся власть была в руках старосты, и за мелкие провинности наказывал он.
За самую мелкую провинность могли лишить ужина.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «провинность»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «провинность»

ПРОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Разг. Вина, проступок.

Все значения слова «провинность»

Синонимы к словосочетанию «мелкие провинности»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «провинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я