Карта словосочетания «мелкие события» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие события»

Каждый день я, как и вы, переживаю множество мелких событий, которые определяют мою жизнь.
Любое мелкое событие может повлечь за собой цепь значимых последствий.
Ты помнишь, что ты мог бы сделать это важное и крупное дело, но цепь мелких событий выбила тебя из колеи, и ты потерял свою большую цель.
Пожилые обитатели частных домов с удовольствием погружались в воспоминания, сообщали мне массу несущественных деталей о погоде, о своих детях и внуках и всяких мелких событиях текущей жизни.
Порой случаются мелкие события, которые в такой степени противоречат сложившимся представлениям о богатых и могущественных руководителях корпораций, что в конце концов становятся сюжетами народных преданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непротивленчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно объективно, имеет собственную хроноструктуру, вызывается как изменением окружающей среды, так и активностью индивида (его органов чувств), включено в более широкое событие и само состоит из естественных единиц— более мелких событий.
Свойство прошлого – всегда оставаться загадочным, ведь его уже нет, и потому его невозможно увидеть отчётливо, исследователям приходится до крайней степени напрягать зрение, прибегать к увеличительным стёклам, чтобы рассмотреть его детали, различные мелкие события и ничем не примечательных людей, случайно попавших в объектив.
Удивительно и странно, как память долгие десятки лет удерживает незначащие реплики, мелкие события детства, которые когда-то неизвестно почему поразили детское восприятие и теперь дороги лишь тем, что помогают воображению перенестись в те далёкие блаженные времена.
И как иногда мелкое событие влияет на большие, если не великие, дела.
Он едва успел протянуть руку к трубке, чтобы на ощупь определить её нагрев, – и тут же произошло сразу несколько мелких событий.
Она перестала верить мужу, стала припоминать какие-то мелкие события, маленькие обманы, поздние возвращения…
Или может быть одно или ряд мелких событий, представляющих одну и ту же тему.
Самые мелкие события наравне с серьёзными, такими как болезнь и смерть, обсуждались бесконечно.
Долгожителями среди них оказались те, кто в своих сочинениях эксплицитно выражали положительные эмоции, радовались жизни, в том числе мелким событиям.
Свою лепту вносят на первый взгляд мелкие события – ссора с ребёнком или с партнёром, внезапный дедлайн, опоздание на встречу или на поезд, неисправность компьютера.
Так перемежая разные мелкие события по пути, они бойко справились с заданием и благополучно догнали животных до места назначения.
Конечно, тут можно (и нужно) возразить: как среднее событие повлияло на крупное событие, привёдшее к столь мелкому событию?
Мелкие события повседневной жизни настолько преходящи и ничтожны, что не стоят упоминания вообще…
Иногда эти условия заметить легко – так они преобладают; в других случаях их приходится отыскивать, чтобы взять как руководящую нить, прежде чем войти в лабиринт мелких событий жизни, запутанных и осложнённых множеством влияний.
Однако особенность его была даже не в возможности предсказывать мелкие события, а в том, что он как наяву видел сны, один из которых был описан выше.
Ведь было такое. Было! А потом куда-то ушло, забылось в суете дней: замужество, дом, работа, дети, и каждый день круговорот мелких событий.
Там и посадка картошки выглядит событием, и наступление лета чувствуется явственней и на фоне мелких событий других людей собственная жизнь кажется более полной, насыщенной.
В этой части порта всегда, даже ночью, царило оживление, кипела жизнь, и постоянно происходили всевозможные мелкие события, уделять внимание которым – лишь пустая трата времени.
Предчувствия по любым самым мелким событиям давно стали для неё нормой, только вот помогать успевали не всегда: слишком малым был временной промежуток между предчувствием и предполагаемым событием.
Я же был весел, ведь с того момента как формула не смогла предсказать возможность мелких событий, я стал думать о том что выбор мелких вещей по типу как сесть за стол, а не за стойку действительно зависел от человека.
Предвидеть мелкие события практически невозможно.
Жизнь состоит из бесчисленного количества мелких событий, каждое из которых по отдельности не имеет особого смысла, но в совокупности они зачастую обретают ореол поучительного примера, дающего стороннему наблюдателю возможность выносить оценки пройдённому человеком пути.
Кого волнуют мелкие события на задрипанной планете?
Даже на физическом плане мы видим, что для того, чтобы некоторые события произошли, человек должен накопить энергию: для того, чтобы получить высшее образование, следует терпеливо и старательно учиться в течение нескольких лет, для вынашивания ребёнка нужно девять месяцев, энергию для получения зарплаты мы накапливаем за месяц, а более мелкие события требуют ещё меньших промежутков времени.
В обычной газетной кутерьме мелкие события ежедневно тают как снег в тёплую погоду.
Раз до чего милые для всех нас довольно мелкие события всеобщего нашего бытия для гениев были разве что досадным отвлечением от того главного в их большом и подчас не очень-то доподлинно светлом житейском существовании.
– Я тебе объясняла, что мелкие события предугадать практически невозможно. Поэтому твоих карт я не знаю.
Чем больше внимания человек будет обращать на случайности, кажущиеся мелкими события и совпадения в своей жизни, тем больше будет развиваться его собственная интуиция.
И вот иду себе, перебираю мысленно мелкие события своей неяркой жизни, казню себя за несовершенство души и тела, досадую, что в волшебную новогоднюю ночь не произошло ни капли волшебства, как обычно.
Американцам свойственно начинать крупные дела мелкими событиями уровня казуса.
Интересно бывает взглянуть в прошлое и проследить – из каких-таких мелких событий строится наша жизнь?.. Какие звенья ложатся в цепочку судьбы?..
Дорога, отсеивающая всё лишнее – суету будней и сор мелких событий, вытащила на поверхность и высветила то, что являлось важным на самом деле, но терялось в пене жизненного потока.
Последующие мелкие события я помню как в тумане: мы с полицейским сели в машину, я так и поехал в домашнем костюме, накинув на плечи первую подвернувшуюся под руки куртку.
Учёба шла бесконечной чередой мелких событий, войн и побед, трудностей, которые страшны в момент, а после кажутся смешными и придуманными.
Но повседневность мамина была так заполнена папой – его настроениями, проблемами, иллюзиями, замыслами, – что для любых мелких событий просто не оставалось физического пространства.
Память, которая давно растеряла мелкие события прошлого, неплохо хранила недавние события.
Он даже попытался написать такой рассказ, но переложенные на бумагу события отчего-то утратили то самое удовольствие жизни, которое сам автор ощущал, а хронологически изложенная цепочка мелких событий при прочтении оказалась скучной.
Беда алчущих идеала в том, что тысячи мелких событий – этот летучий песок времени и мусор случая – неуловимо струятся у них меж пальцами, и не дано человеку предугадать ни час собственной смерти, ни отдалённое, неверное эхо шага своего.
Люди работали и отдыхали, влюблялись и расставались, жили и умирали, огорчались по пустякам и радовались мелким событиям.
Сторонники заговоров не желают признавать, что иногда даже отдельные мелкие события могут приводить к крупным последствиям, как-то небольшой локальный бунт в отдельной деревне может перерасти в масштабное крестьянское восстание, гражданскую войну и смену правящей династии.
Столь мелкое событие выбило его из колеи, а виной всему – как подозревал император – его телесный недуг.
Это был очень длинный день, слишком насыщенный мелкими событиями, по сравнению с двумя предыдущими – сонными и тягучими как патока.
Иногда самый страшный на земле ад начинается со случайно брошенного слова, незначительного поступкаили мелкого события, которому никто не придаёт никакого значения.
Мелкие события тянут за собой огромные последствия, все в мире связано, все закрючковано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие события»

  • Капельдинер с тряпкой бежит в партер. Оркестр заканчивает свой нумер, и снова забывается все, весь мир с его большими и мелкими событиями, и чудное обаяние талантливой артистки захватывает наши души и уносит их в заоблачную даль.
  • Стòит только признать, что цель волнений европейских народов нам неизвестна, а известны только факты, состоящие в убийствах, сначала во Франции, потом в Италии, в Африке, в Пруссии, в Австрии, в Испании, в России, и что движения с запада на восток и с востока на запад составляют общую сущность этих событий, и нам не только не нужно будет видеть исключительность и гениальность в характерах Наполеона и Александра, но нельзя будет представить себе эти лица иначе, как такими же людьми, как и все остальные; и не только не нужно будет объяснять случайностию тех мелких событий, которые сделали этих людей тем, чем они были, но будет ясно, что все эти мелкие события были необходимы.
  • Николаю потом, когда он вспомнил об этом порыве ничем не вызванной, необъяснимой откровенности, которая имела однако для него очень важные последствия, казалось (как это и всегда кажется людям), что так, глупый стих нашел; а между тем этот порыв откровенности, вместе с другими мелкими событиями, имел для него, и для всей семьи его, огромные последствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «мелкие события»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я