Предложения со словосочетанием «мелкие собственники»

Первое из этих требований означало по сути дела отмену крепостного права и превращение русского крестьянства в класс свободных мелких собственников с полным правом собственности на свою землю.
На месте разрушенной общины, полагал он, должен быть мелкий собственник.
Если крестьяне станут мелкими собственниками, они перестанут бунтовать.
Она проявилась в великом инфляционном кризисе, начавшемся около 268 года, и в непомерных налогах, которые разорили мелких собственников, оставив состояние богачей нетронутым.
Здесь можно говорить о психологическом дискомфорте мелкого собственника, оказавшегося один на один перед лицом рынка с пустыми карманами и необходимостью за всё отвечать самому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кредитные общества прибалтийских губерний имели исключительно сословный характер, закрывавший доступ к кредиту мелким собственникам и лицам, не принадлежавшим к местному дворянству.
Бережливость как нормативная установка выражает одну из характерных особенностей образа жизни мелких собственников, исторически она связана с первоначальным капиталистическим накоплением.
В результате такой раздачи земель в государстве укрепился слой мелких собственников.
Словенское население активно вовлекается в вихрь капиталистических отношений: развивается буржуазия, растёт численность рабочих, происходит массовое разорение мелких собственников.
Сторонниками республиканцев выступают крупные банки и промышленные концерны, а также большое число мелких собственников, проживающих как в городах, так и в сельской местности.
Всё это вызывало социальный протест, который проявлялся в бегстве рабов и колонов из имений крупных землевладельцев, в уклонении от налогов горожан и мелких собственников сельской местности, наконец, в прямом вызове власти – восстаниях против произвола магнатов и чиновников.
Число независимых мелких собственников уменьшалось.
Жители процветающих стран зачастую не осознают разницы между управляющим корпорацией и богатым мелким собственником, а в бедных странах люди, напротив, желают более мудрого и эффективного руководства, которое могут обеспечить профессиональные менеджеры крупных компаний.
Объяснения рискуют оказаться слишком шаблонными: проживание в арендуемых хозяйствах, в стороне от деревень, где часто селились мелкие собственники, создавало условия для групповой солидарности между фермами, где нередко обитало по нескольку семей издольщиков с общим двором.
Налоги столь тяжелы, что мелкие собственники продают свои земли, чтобы ускользнуть от куриалов.
Как ни странно, но обвинения со стороны специалистов по классовой ненависти изрыгаются прежде всего в адрес мелких собственников и скопидомов, но щадят мультимиллиардеров.
Несмотря на семь лет колхозного строя, крестьянин как был в душе мелким собственником, так им и остался.
Там, где есть лейборизм, рабочие заводов, ставшие мелкими собственниками, больше не интересуют интеллектуалов, которые больше не интересуются их идеологией.
Для большей части этих мелких собственников подобная перспектива означала лишение каких бы то ни было прав, поскольку из хозяев они превращались в сельскохозяйственных рабочих.
Оба контрреволюционеры, оба мелкие собственники, не способные разглядеть из-за близорукого своего взгляда завтрашних великих далей.
С другой стороны, основной массой сельскохозяйственных производителей были не мелкие собственники земли, а арендаторы, составившие впоследствии ядро аргентинского среднего класса, и наёмные работники.
Но не все помнят о том, что в ходе первоначального накопления капитала буржуазия первой экспроприировала огромную массу мелких собственников (ремесленников и крестьян), превратив их всех в огромную армию наёмного труда (не всех – тысячи из них погибли от голодной смерти, лишённые собственности и средств существования – ред.).
Будучи классом мелких собственников, крестьянство занимало промежуточное положение между пролетариатом и буржуазией и колебалось между ними.
Кимберлит содержал алмазы, но добыча значительно усложнилась и вздорожала, мелкие собственники разорились.
Неуклонно снижается количество мелких собственников и такими темпами, что это обеспокоило даже западных политологов.
В целях закрепления зависимости мелких собственников от поместья плантатора были приняты законы, запрещавшие землевладельцам переманивать чужих работников, а арендаторам – разрывать контракты со своими плантаторами.
Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.
Другие мужчины, по большей части мелкие собственники и торговцы, не заслуживают особенного упоминания, исключая офицера сент-илекской таможни.
Монахи и крупные помещики захватывали лучшие доли того и другого; а мелким собственникам приходилось оспаривать друг у друга немногие оставшиеся в их распоряжении пригодные к обработке десятины, охотиться на человека, на землероба; его преследовали в плохо охранявшихся поместьях, разыскивали по кабакам, где так удобно коварно переманить его, завлекали в дебри двусмысленного законодательства и продажного правосудия.
Разорить крестьян и прибрать к рукам их участки этим лендлордам было тем легче, что при сухом вообще климате планеты искусственное орошение давало огромные преимущества тем хозяйствам, которые могли его применять, а оно требовало капиталов и было не под силу мелким собственникам.
Сначала была попытка ввести государственную монополию на все средства производства с помощью проекта «военный коммунизм», однако вскоре пришлось идти на уступки мелким собственникам из числа крестьян и городской буржуазии.
Анархизм стоит на позициях защиты мелких собственников и мелкого хозяйства на земле, отрицает необходимость организации и воспитания рабочих и ведёт к «подчинению рабочего класса буржуазной политике под видом отрицания политики».
Крестьянские надельные земли и земли мелких собственников должны остаться в их собственности.
На этот счёт согласны все думающие марксисты, ибо иначе поддержка пролетариатом стремления мелких собственников конфисковать крупную собственность была бы реакционным шарлатанством.
Казачья семья часто бывала не в состоянии обрабатывать свою землю собственными силами и прибегала к найму пришлых рабочих, отдавала излишек земли в аренду, или же просто оставляла землю под целину, без всякой обработки, поэтому казака скорее можно было назвать мелким собственником, работодателем, чем крестьянином176.
Психология мелкого собственника в сочетании с природным индивидуальным анархическим эгоизмом демонстирировали нежелание любой власти над собой.
Процесс связан с тем, что доминирование транснациональных монополий привело к вытеснению мелкого капитала из производительных отраслей и к полной зависимости оставшихся мелких собственников от крупного капитала.
Она вошла в историю как «крестьянская партия», хотя сначала в её составе преобладали рабочие, а затем мелкие собственники, не эксплуатирующие чужого труда (значительные слои крестьянства, мещане, ремесленники, мелкие торговцы).
Он считал, что ни в коем случае нельзя допускать бесплатной передачи казённой земли переселенцам, так как «бесплатный земельный надел как крупных, так и мелких собственников имеет на них самих и на народное хозяйство такое же зловредное действие, как и всякое даровое подаяние, поощряя тунеядство и низкопоклонение».
Как только мелкий собственник перейдёт незримую черту закона, − вот тут-то исправник (недремлющий страж закона и крыса одновременно) и схватит несчастного, оттяпает кусок его собственности «за спокойствие».
Всё, они уже мелкие собственники.
Другим же сословиям принадлежало 85 миллионов десятин, из которых 18 миллионов составляли владения мелких собственников, обрабатывающих землю личным трудом, без помощи наёмной силы.
Если я противопоставляю себя ему, вступаю с ним в конфликт, последний привязывает меня к нему ещё сильнее, и я, заботясь о себе, ещё больше содействую его укреплению – то ли потому, что оно закаляется и совершенствуется в борьбе со мною и подобными мне, то ли потому, что я и такие, как я, отстаивая каждый свои интересы, тем самым наиболее эффективно работаем на общее благо, – примером могут служить мелкие собственники крестьяне.
Своеобразной формой самообложения был патронат: мелкие собственники искали покровительства сильных магнатов.
Государство приняло ряд мер, призванных вытеснить мелких собственников города и деревни или по крайней мере ухудшить их положение.
Всё это можно анализировать как тревожное влечение к изоляции, как навязчивую символику: не просто обладать, но подчеркнуть два, три раза то, чем ты обладаешь – таково наваждение владельца коттеджа, какого-нибудь мелкого собственника.
Согласно ей, мир всё больше переходит в состояние, которое лишает мелких собственников и рабочих плодов их труда.
Большинство, кто владел менее чем ста крепостными, составляли категорию мелких собственников (мелкопоместное).
За долгие годы экономической стабильности страна обросла множеством бюрократических учреждений, банков, мелких предприятий и контор, которые породили широкую прослойку мелких собственников, чиновников, канцеляристов и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие собственники»

  • Мелкий собственник, законник, лицемерный семьянин, // О, когда б ты, миллионный, вдруг исчезнуть мог!
  • …Маццини приехал тотчас после Гарибальди, мы все вышли его встречать к воротам. Народ, услышав, кто это, громко приветствовал; народ вообще ничего не имеет против него. Старушечий страх перед конспиратором, агитатором начинается с лавочников, мелких собственников и проч.
  • Но он бы не смог это сделать в такой короткий срок, если б у Франции, даже и разгромленной, не было столько жизненных ресурсов, если б она не была преисполнена мелких собственников, привыкших копить и копить. Знаменитые"bas de laine"–"шерстяные чулки"мужиков и средней руки горожан и выручили разоренную Францию и дали Тьеру возможность высылать вагон за вагоном в Берлин, полные золотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «собственник»

  • СО́БСТВЕННИК, -а, м. 1. Владелец какой-л. собственности. Собственник дачи. Мелкий земельный собственник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «собственник»

СО́БСТВЕННИК, -а, м. 1. Владелец какой-л. собственности. Собственник дачи. Мелкий земельный собственник.

Все значения слова «собственник»

Синонимы к словосочетанию «мелкие собственники»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «собственник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я