Предложения со словосочетанием «мелкая буржуазия»

Руководство социал-демократической партии в значительной степени состояло из представителей мелкой буржуазии, поэтому и в партии превалировали настроения и мораль этого класса.
Немцам настойчиво внушалась мысль о войне как единственном, якобы, реальном средстве ликвидации нищеты и безработицы, малоземелья, бедственного положения мелкой буржуазии, устранения последствий экономического кризиса.
На этой стадии борьба мелкой буржуазии совпадает с борьбой рабочих.
В указанный период усиления индустриального капитализма и роста разнообразных трестов и синдикатов большие сегменты фермерской и городской мелкой буржуазии охотно откликались на призыв держать под контролем большой бизнес, крупный капитал, тресты, картели, железные дороги и банки.
Тормозя индустриализацию и нанося удары основной крестьянской массе, ставка на фермера успела в течение 1924-26 годов недвусмысленно обнаружить и свои политические последствия: она привела к чрезвычайному повышению самосознания мелкой буржуазии города и деревни, к захвату ею многих низовых советов, к повышению силы и самоуверенности бюрократии, к возрастающему нажиму на рабочих, к полному подавлению партийной и советской демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полцентнера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ходу дела этот процесс на практике оборачивался всё более заметным появлением специфической, первоначально «квазисоциальной» общественной прослойки, которая в дальнейшем уже определённо приобретала статус класса мелкой буржуазии.
Провозглашённые ими лозунги: «Борьба против процентного рабства», «дешёвый кредит», «ликвидация универмагов» и обещание льгот при реализации продукции привлекла на сторону фашистов большую часть мелкой буржуазии.
Неудачное начало войны, которая становилась всё более и более непопулярной в широких массах народа, растущие тяготы солдат в окопах, углубление хозяйственной разрухи, брожение среди интеллигенции и в кругах мелкой буржуазии, – всё это делало вероятным революционное свержение самодержавия.
Чтобы нация могла на деле перестроиться вокруг нового классового стержня, она должна предварительно идейно перестроиться, а этого можно достигнуть лишь в том случае, если пролетариат, не растворяясь в «народе», в «нации», наоборот, развернёт программу своей, пролетарскойреволюции и заставит мелкую буржуазию выбирать между двумя режимами…
В тех странах, где развилась современная цивилизация, образовалась – и как дополнительная часть буржуазного общества постоянно вновь образуется – новая мелкая буржуазия, которая колеблется между пролетариатом и буржуазией.
Эта линия заключалась в том, чтобы, оценив всю важность национальной проблемы, вырвать этот колоссальной силы и веса лозунг, лозунг национального освобождения и национального самоопределения, из рук мелкой буржуазии, сделать его своим, пролетарским лозунгом, на деле продемонстрировать крестьянству, что только под гегемонией пролетариата, только при существовании создаваемой им формы общественного и государственного строя возможно полное решение этого вопроса, – без того, чтобы само национальное освобождение и самоопределение не превращалось в свою противоположность, в орудие угнетения широких масс, что неминуемо происходит под властью буржуазии.
Инертная масса мелкой буржуазии сгибалась под тяжестью абсолютизма и долгое время покорно несла тяготы, которые он взваливал на неё.
Потому, говорили народники, что мелкая буржуазия деревни и города составляет теперь большинство и, кроме того, она бедна и живёт в нищете.
Называя себя социалистами, трудовики на деле защищали интересы мелкой буржуазии – чиновников, лавочников и т. д.
Они враждебны или безразличны к подъёму уровня жизни, к развитию мелкой буржуазии, к техническому прогрессу.
Если бы трудовический президиум прошёл и не оправдал надежд демократа – тогда мы разоблачили бы этим перед массой демократическую мелкую буржуазию и укрепили бы убеждение в том, что единственный последовательно-демократический класс есть пролетариат.
Низший слой мелкой буржуазии знает две высоких карьеры для единственных или одарённых сыновей: чиновника и священника.
Непонимание этой истины делает из социалистов-революционеров бессознательных идеологов мелкой буржуазии.
Часть зажиточных крестьян «выходят в люди», т. е. становятся мелкой буржуазией и обрабатывают землю наёмным трудом.
Нужно поистине школьническое понятие об истории, чтобы представлять себе дело без «скачков» в виде какой-то медленно и равномерно восходящей прямой линии: сначала будто бы очередь за либеральной крупной буржуазией – уступочки самодержавия, потом за революционной мелкой буржуазией – демократическая республика, наконец за пролетариатом – социалистический переворот.
Такая постановка вопроса была бы, во-первых, перенесением мещанских понятий о морали на пролетариат (ибо для пользы дела пролетариат поддержит всегда не только колеблющуюся мелкую буржуазию, но и крупную буржуазию); она была бы, во-вторых, – и это главное – мещанской попыткой затемнить посредством «морализирования» политическую суть дела.
Так же, как старый «истинный социализм» выражал мировоззрение немецкой мелкой буржуазии, новый выражает испуг новых средних классов, захваченных водоворотом рыночной глобализации.
Одно крыло (так называемые «меньшевики») считает кадетов и либералов за прогрессивную городскую буржуазию в противоположность отсталой деревенской мелкой буржуазии (трудовикам).
Теоретически все социалисты, учившиеся марксизму и желающие учитывать опыт политической истории передовых стран в течение XIX века, признают неизбежность колебаний мелкой буржуазии между пролетариатом и классом капиталистов.
Экономически вполне объяснимо, что именно мелкая буржуазия проявляет такую неустойчивость.
Это «средние» слои, служивый люд – те, кого называют мелкой буржуазией.
Пережившая себя демократия не разрешает ни одного вопроса, не смягчает ни одного противоречия, не залечивает ни одной раны, не предотвращает восстаний ни справа, ни слева, – она бессильна, ничтожна, лжива и служит только для того, чтобы сбивать с толку отсталые слои народа, особенно мелкую буржуазию.
Вожди мелкой буржуазии – интеллигенция, зажиточное крестьянство, теперешние партии народников (с.-р. в том числе) и меньшевиков – не стоят сейчас за революцию против капиталистов, частью даже являясь вреднейшими для народа противниками её.
Это развитие зажимает мелкую буржуазию в тиски уже в самом начале её исторического бытия.
Там были жалкие остатки мелкой буржуазии, с жалкими остатками её политического влияния.
Представители мелкой буржуазии делят людей на своих и чужих по социально-имущественному принципу.
Часто и ошибочно считается, что именно классическая мелкая буржуазия была склонна к фашизму; однако она одна никак не смогла бы наполнить собою такое массовое движение.
Во-первых, трудится и эксплуатируется везде, всегда и повсюду громадное большинство мелкой буржуазии.
Пролетариат обессилит себя, если позволит своей партии колебаться так, как колеблется мелкая буржуазия.
Мелкая буржуазия начала сплачиваться под знаменем этой партии.
Неужели, – думаю, – в рабочей среде такой сдвиг произошёл в сторону мелкой буржуазии?
Здесь не было нищеты, как не было и богатства, это была жизнь мелкой буржуазии, скрывающей свои сбережения в обивке диванов, щербатых ставнях, ржавых желобах и облезлых стенах с облупившейся штукатуркой.
Эти взгляды недостаточно характеризовать, как выражение политически-бесхарактерной, дряблой и неустойчивой мелкой буржуазии.
У нашего социализма не оказалось человеческого фундамента той же крепости, что за счёт мелкой буржуазии обеспечивает устойчивость капитализма.
Местная мелкая буржуазия заметно выделилась из общей массы работников полей и фабрик и вела жизнь куда более комфортабельную.
Если рабочие не оказывали нацистам широкой поддержки, то это делала мелкая буржуазия.
В плену собственной политики правительство оказалось вынуждено отступать шаг за шагом перед требованиями мелкой буржуазии на селе.
Эксплуатируя рабочих, буржуазия постепенно в рыночной борьбе подчиняет себе, уничтожает самостоятельность слабых, не могущих противопоставить её силе силу своих капиталов, уничтожает мелкую буржуазию.
Пролетариат при условии проведения им необходимой политической и тактической линии может удержать мелкую буржуазию, используя её силы в борьбе за коммунистический строй.
Соглашательская политика меньшевиков и эсеров, поддерживаемая мелкой буржуазией, которая пришла к совместной работе с социалистическими партиями, в силу пережитых ужасов последних лет царизма.
Не желая потерять своего мещанского благополучия и иллюзорной самостоятельности, мелкая буржуазия выступает против крупной с требованием урезки аппетитов своего противника, с требованием закрепления за ней больших прав на продукты общественного производства.
Пожалуй, самый важный аргумент против тезиса, что нацизм развивался в первую очередь как движение либеральной мелкой буржуазии, состоял в следующем: фактически едва ли не главным источником первого большого прироста электоральной силы нацистов (между 1928 г., когда они получили 2,6 % голосов, и 1930 г., когда им удалось завоевать уже 18,3 % электората) были люди, которые ранее вообще не голосовали.
В период быстрого развития капитализма (после промышленной революции) появился экономический романтизм как идеология мелкой буржуазии.
Сможем ли мы в таком случае выгадать необходимое нам время, чтобы произвести предварительную передвижку в соотношении сил, т.е. вырвать основные пролетарские массы из-под влияния социал-демократии, и тем заставить отчаявшиеся низы мелкой буржуазии повернуться лицом к пролетариату и спиною к фашизму?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая буржуазия»

Значение словосочетания «мелкая буржуазия»

  • Мелкая буржуазия — класс мелких собственников, владеющих средствами производства и пользующихся наемным трудом в незначительной степени или совсем не пользующихся им. См. также буржуазия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мелкая буржуазия»

Мелкая буржуазия — класс мелких собственников, владеющих средствами производства и пользующихся наемным трудом в незначительной степени или совсем не пользующихся им. См. также буржуазия.

Все значения словосочетания «мелкая буржуазия»

Синонимы к словосочетанию «мелкая буржуазия»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «буржуазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я