Предложения со словосочетанием «мелкие землевладельцы»

Основной земельный фонд каждой деревни принадлежит коллективу его жителей – свободных мелких землевладельцев, составлявших общину.
Если лорд не женат, то местные мелкие землевладельцы или альфы стай могут прислать ему в подарок девушку, в надежде, что их землям или кланам перепадёт какая-то благодарность от лорда.
Однодворцы – сословие, к которому принадлежали мелкие землевладельцы, зачастую не имевшие крестьян.
Им является мелкий землевладелец, обрабатывающий землю при помощи двух-трёх рабов.
Это произошло из-за того, что в аристократической республике постепенно стали разоряться мелкие землевладельцы и ремесленники, обострились классовые противоречия и выросло количество рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немужской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень многие аспекты отношений мелких землевладельцев и крупных, а также последних и королей могли быть изучены и объяснены.
Когда работы не было, тысячи бывших мелких землевладельцев, теперь лишённых земли, наводняли города, усугубляя тем самым их проблемы.
Они были большей частью мелкими землевладельцами и ремесленниками и пользовались личной свободой.
Здесь он вновь подчеркнул незначительность своего происхождения со стороны отца, выслужившего офицерский чин годами трудной воинской службы, роднившего его, по собственному мнению, с простым народом, и посчитал нужным напомнить читателю об этническом и социальном происхождении своей матери: «Мать моя – полька… из семьи мелких землевладельцев».
Поскольку в течение нескольких лет эти наделы не подлежали отчуждению, «многие бывшие горожане, вероятно, научились фермерствовать и остались на земле, но наши источники настаивают, что, когда разрешили продавать наделы, число мелких землевладельцев начало быстро уменьшаться».
Крайне тяжёлым было положение мелких землевладельцев, множество афинских граждан добровольно покидало родину или же продавалось в рабство.
В то время как владельцы латифундий заискивающе открывали перед крестьянами-собственниками парадные двери дворянского собрания, мелкие землевладельцы демонстративно отмежёвывались от дворян, чтобы не погибнуть вместе с ними.
До XIX века это была почти исключительно собака фермера, не охотника, не пастуха, а именно мелкого землевладельца, и основной её обязанностью была охрана двора и хозяйственных построек от мелких воришек, как двуногих, так и четвероногих.
Римские военные предводители имели право набирать солдат в сельских округах из плебеев, т. е. преимущественно мелких землевладельцев.
Это была школа для мальчиков, и большинство учеников происходили из семей обеспеченных мелких землевладельцев из близлежащих деревень.
Начать с того, что новый туркестанский мелкий землевладелец в большинстве случаев или вовсе не снабжён или снабжён в крайне малой степени необходимым земледельческим инвентарём...
Выращиваются они раздельно, в основном на полях мелких землевладельцев.
Жители городов и деревень становятся всё более и более бедными, более бесправными и голодными, в то время как слой мелких землевладельцев и торговцев ослабевает и стирается на фоне возрастания капиталистического класса.
Становясь мелкими землевладельцами, горожане «проникают внутрь погоста, приобретая земли и зависимых людей».
Без сомнения, в этом же смысле следует толковать упомянутую выше грамоту 1601 года о восстановлении или сохранении права свободного перехода для крестьян мелких землевладельцев.
Осуждая «алчность» богатых, он пишет о том, что влиятельные лица нередко натравливали экзакторов, которые разоряли мелких землевладельцев налогами, вынуждая последних продавать свои земли за бесценок (Caes. Arel. Serm. CLIV, 2; CLXXXII, 4).
Последний из них одолжил значительную сумму мелким землевладельцам под небольшие проценты, с тем чтобы оставшиеся средства шли на воспитание бедных детей-сирот.
Для него это пустяки, он же мультимиллионер, перед ним наши сегодняшние хозяева просто мелкие землевладельцы, что-то вроде фермеров.
Под именем «казаков» вы везде встречаете мелких землевладельцев, очень напоминающих тогдашнего окраинного помещика и целыми рядами незаметных переходов связанных с земледельческим классом вообще.
Первым делом он упразднил отцовскую курию, подменив её собственным административным аппаратом, состоявшим из преданных королю мелких землевладельцев (предшественников джентри).
Он знал, что, за исключением военных и должностных лиц, его здесь не любят, в особенности, составлявшие основную массу населения и терпевшие всяческие притеснения мелкие землевладельцы и крестьяне.
Он ограничился только аргументом, что без кооперации мелкие землевладельцы не смогут пользоваться новыми техническими орудиями производства.
Какой-нибудь мелкий землевладелец, если и не донёс бы в префектуру, то, не раздумывая, присвоил бы бесхозный товар, который ещё и сам пришёл.
Особо оговаривалась необходимость устройства казённых зернохранилищ (элеваторов) для покупки крестьянского хлеба и выдачи под него ссуд, что должно было освободить мелких землевладельцев от эксплуатации их скупщиками и комиссионерами и упорядочить заграничный вывоз.
Это был мужчина лет двадцати пяти – тридцати, среднего роста, крепкий и хорошо сложенный, его длинные почти прямые волосы казались русыми, а добротный, но не слишком вычурный кафтан говорил о том, что его хозяин мог оказаться небогатым купцом или каким-нибудь мелким землевладельцем.
Важные примеры включают в себя сравнительно свободную торговлю, установленную империей, состав римской виллы или фермы, начало процесса, превратившего раба в крепостного, вынужденную зависимость мелкого землевладельца от крупного.
Так и образовался в степной зоне по ямщицким трактам вместе с ямскими слободами, класс мелких землевладельцев.
Однако крестьяне, подчинявшиеся вельможе, находились в более зависимом положении, и можно было ожидать, что дворяне, особенно мелкие землевладельцы, будут контролировать сделки своих крестьян более жёстко, чем чиновники великого князя.
Мелкие землевладельцы почти поголовно отсутствовали; зато по наряду от духовного начальства были мобилизованы священники, которые и явились господами положения.
На их фоне сильно выделялись несколько мелких землевладельцев, довольные честью быть приглашёнными на королевское празднество, и поэтому не спешившие уходить.
– Лично я предпочитаю называться мелким землевладельцем.
В основном, от переходов крестьян страдали мелкие землевладельцы, составлявшие основу служилого сословия, что наносило государству урон в связи с их обнищанием.
Дочь мелкого землевладельца, она осиротела, когда отец умер от лихорадки по дороге в… да, в общем, в никуда.
Шестой сын мелкого землевладельца, управляющего наделом на границе с землями кмыров; с самого детства он знал, кроме борьбы с рогатыми ящерами, ему ничего не светит.
Такой порядок вещей побуждал мелких землевладельцев продавать свои участки, закладывать или уступать по завещанию и по частным актам.
Общество мелких землевладельцев уступило место крупным фермерам-арендаторам и классу безземельных батраков.
Можно ли сравнить мелких землевладельцев с нашими богатыми купцами?
Нетрудно предположить, как страдали при этом совершенно беззащитные деревни мелких землевладельцев.
И пылают фермы, рушатся патриархальные гнёзда мелких землевладельцев, а потом – висят со вспоротыми животами вчерашние удальцы, пойманные отрядом королевских секуляторов.
Сидящие на них крестьяне, по виду мелкие землевладельцы, осыпали друг-друга ехидными насмешками.
А тут ещё император даровал право мелким землевладельцам жаловаться на своих господ.
Я не мог себе позволить быть мелким землевладельцем, когда бардак повсюду, я должен был расти до размеров главы района, а потом и области.
Но когда мелкому землевладельцу позарез нужны деньги, находятся любые оправдания, чтобы обратиться к ростовщику.
Правители, которым не досталось магических способностей, объявляли войну соседям, а чернь и мелкие землевладельцы вешали и сжигали «колдунов» без суда и следствия.

Ассоциации к слову «землевладелец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие землевладельцы»

  • Остальные десятины отошли частью к заводам, а частью к мелким землевладельцам.
  • Целые армии пехоты разгонялись, как стада овец, несколькими сотнями всадников; до той поры, когда явились на континент английские пехотинцы из гордых, самостоятельных мелких землевладельцев, у которых не было этой боязни, которые привыкли никому не уступать без боя; как только пришли во Францию эти люди, у которых не было предубеждения, что они должны бежать перед конницею, — конница, даже далеко превосходившая их числом, была разбиваема ими при каждой встрече; знаешь, знаменитые поражения французских конных армий малочисленными английскими пехотинцами и при Кресси, и при Пуатье, и при Азенкуре.
  • Ширяев, Евграф Иванович, мелкий землевладелец из поповичей (его покойный родитель о. Иоанн получил в дар от генеральши Кувшинниковой 102 десятины земли), стоял в углу перед медным рукомойником и мыл руки. По обыкновению, вид у него был озабоченный и хмурый, борода не чесана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «землевладелец»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «землевладелец»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец.

Все значения слова «землевладелец»

Синонимы к словосочетанию «мелкие землевладельцы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «землевладелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я