Предложения со словосочетанием «мелкое хозяйство»

К 338 году до н. э. такая форма государства и связанное с ним мелкое хозяйство стали нежизнеспособными.
Основой экономики этого времени было сельское хозяйство с характерными для него средними и мелкими хозяйствами крестьян.
Некоторые деятели от науки выход видят только в частном мелком хозяйстве, и не иначе.
Однако аргументы в пользу высокой эффективности мелких хозяйств отнюдь не так просты, как кажутся.
Всего этого невозможно было бы достичь в условиях мелкого хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задирщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Складывались крупные хозяйства в руках знати, монастырей, верхушки церковного клира, где наряду с доменом (нерасчлененной землёй владельца) существовало множество мелких хозяйств арендаторов, которые обрабатывали небольшие участки на территории земельного собственника.
Как производственная организация феодальный домен являлся простой суммой мелких хозяйств, а земли вотчины обычно были разбросаны вперемежку (чересполосно) с крестьянскими землями и подчинялись принудительному севообороту, системе «открытых полей» и тому подобным порядкам, принятым в общинном землепользовании даже в тех случаях, когда земля находилась в наследственном подворном владении и не подчинялась переделам.
Объединение мелких хозяйств позволило рыбакам использовать современные суда, применить более совершенные, механизированные способы добычи и обработки рыбы, резко повысить производительность труда.
Точно так же страхование обеспечивало устойчивость мелких хозяйств, гарантируя их на случай падежа скота, гибели урожая от градобития, от филоксеры.
Более того, он утверждал, что в земледелии зачастую не замечается тенденция к поглощению мелких хозяйств крупными.
Иными словами, идея большевиков о кооперации мелких хозяйств родилась не на пустом месте, а прошла апробирование задолго на еврейских коммунах.
Мелкое хозяйство имеет возможность культивировать почвы даже самого низкого качества.
Но, хотя укрупнение колхозов и помогло временно ликвидировать кризис, вызванный разрушением мелких хозяйств, жизнь крестьян продолжала ухудшаться.
Масса мелких хозяйств без работников «легла».
Все эти ограничения характерны для мелких хозяйств эпохи законов XII таблиц.
Вокруг владений «стурманов» («сильных людей») группировались мелкие хозяйства зависимых или обедневших.
Соотношение между размерами посева и расходами хозяйства оказывается не в пользу мелких хозяйств также и по отношению к другого рода расходу: содержанию мёртвого инвентаря и продуктивного скота.
Удержать за собой победы она не может, ибо в стране с громадным развитием мелкого хозяйства мелкие товаропроизводители (крестьяне в том числе) неизбежно повёрнут против пролетария, когда он от свободы пойдёт к социализму.
Но это не означает возможность и способность конкурировать: мелкое хозяйство перестаёт быть конкурентом крупного.
Он отмечал отдельные положительные стороны мелкого хозяйства – большее прилежание крестьян, личный интерес.
Казалось, что крупное капиталистическое хозяйство и в сельском хозяйстве, благодаря применению машин и других недоступных мелкому хозяйству приспособлений, сможет продавать свои продукты много дешевле крестьянского хозяйства и разорит, уничтожит его, превратив самих крестьян в безземельных рабочих, работающих на помещика—капиталиста.
Он считал, что мелкое хозяйство весьма устойчиво в плане конкуренции с крупным, более того, порой оно бывает значительно устойчивее крупного.
Для достижения этого некоего идеального строя немецкий экономист полагал необходимым ускорение развития в сторону мелкой формы аграрного хозяйствования: мелкое хозяйство является благоприятной предпосылкой для рационального ведения дела при интенсивном земледелии.
И прочие социальные проекты, направленные на здравоохранение и образование, как ни странно, выравнивают уровень цен, делают рентабельными мелкие хозяйства, повышают общий уровень жизни.
Таким образом, вместо множества мелких хозяйств образовалось относительно небольшое количество крупных.
– Во-первых, было проведено регулирование налогов, а также правил землепользования и арендой с целью поощрения мелких хозяйств и недопущения эксплуатации беднейших крестьян кулаками.
Тогда в стране велась политика объединения крестьянских хозяйств в колхозы и совхозы с целью преобразования мелких хозяйств в крупные производства, для преодоления отставания российской промышленности от ведущих мировых держав (индустриализация).
Выделялись мелкие хозяйства – виллы, – где использовался труд рабов.
Основываясь на непреложных фактах нищеты беднейшего, единоличного крестьянства, он пришёл к выводу, что «Система мелкого хозяйства при товарном производстве не в состоянии избавить человечество от нищеты масс и угнетения их».
С возникновением частной собственности большое хозяйство родовой общины распалось на мелкие хозяйства отдельных семей.
Земля обрабатывалась свободными земледельцами, постепенно мелкие хозяйства поглощались крупными, велика роль религии, есть центральная власть, хотя и слабая, рабами становятся только военнопленные.
Государство в ту пору объединяло мелкие хозяйства в крупные по всей стране.
Не осознал он и настоятельной необходимости рационализации, отказа от непродуктивных мелких хозяйств.
Три миллиона мелких хозяйств не только полностью обеспечивают 127 миллионов жителей страны главной продовольственной культурой – рисом, но и производят примерно две трети потребляемых народом овощей, мяса, молока, яиц.
Кроме того что мелкие хозяйства малопродуктивны сами по себе, они были ещё и очень слабыми.
Проработка была достаточно плотная, местные ретивцы вроде бы успокоилась, сбросив немного парок, но на ус намотали, что и к чему, «укрупнение мелких хозяйств», стояла в самом заголовке, как не крути и не тешься надеждой, и с того времени он и деревня как на иголках, словно под занесённым топором.
– А согласились бы вы взять себе под крыло мелкие хозяйства, бедные?
В газетах о ней писались отчёты на примерах других краёв и областей, где в один колхоз стекались сразу несколько мелких хозяйств.
И пошло постепенное разорение, сначала мелкие хозяйства, потом крупные хозяйства, которые колоссальную прибыль приносили, технология одна из лучших в мире была.
Живут же они за счёт мелких хозяйств, которые не пожелали войти в поселения и оказались на территории подконтрольными бандам.
Во всяком случае, это было бы рентабельнее, чем распылять его по многочисленным мелким хозяйствам.
Особых летающих биороботов, бывает, применяют в поливочно-оросительных работах, но крайне редко и только в совсем мелких хозяйствах.
Минус – повальное разорение мелких хозяйств фермеров-одиночек.
Потом всяким мелким хозяйством занимались. На часы глянули – ба! Полдвенадцатого уже! Всем спать!
Дальше я рассказал, насколько сам знаю, что может сделать агроном для разобщённых мелких хозяйств.
Крупных (свыше 1000 десятин), средних (от 100 до 1000 десятин) и мелких (до 100 десятин) частных землевладений было около 734, причём 83% их составляли мелкие хозяйства.
При этом исследователь разделял понятия «вытеснение» мелкого хозяйства крупным в результате конкуренции и «разложение» натурального хозяйства.
Тем не менее, объединение мелких хозяйств в более крупное способствовало сокращению непроизводительных расходов, более рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов, повышению материального благосостояния и культуры сельских тружеников.
Уходят в прошлое огромные хозяйства столичных вельмож, взамен появляется множество мелких хозяйств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкое хозяйство»

  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • Но бывали случаи, и Райский, по мелочности их, не мог еще наблюсти, какие именно, как вдруг Вера охватывалась какой-то лихорадочною деятельностью, и тогда она кипела изумительной быстротой и обнаруживала тьму мелких способностей, каких в ней нельзя было подозревать — в хозяйстве, в туалете, в разных мелочах.
  • Он не забирался при ней на диван прилечь, вставал, когда она подходила к нему, шел за ней послушно в деревню и поле, когда она шла гулять, терпеливо слушал ее объяснения по хозяйству. Во все, даже мелкие отношения его к бабушке, проникло то удивление, какое вызывает невольно женщина с сильной нравственной властью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «мелкое хозяйство»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я