Карта словосочетания «мелкие пузыри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие пузыри»

В очаге уже давно полыхал огонь, и даже вода в чугунке начинала закипать: по поверхности разбегались мелкие пузыри.
Розовый бантик губ пускал мелкие пузыри.
Кожа покраснела и покрылась мелкими пузырями.
– Я таращился на рдеющие рубиновым светом круглые глазки реактора, и ждал, когда над кружкой начнёт виться парок, и со дна будут подниматься мелкие пузыри.
Молоко бело, но не принимает в себя образов, потому что и в нём есть какие-то мелкие пузыри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремилитаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода вокруг меня забурлила, будто вскипая и поднимая со дна кучу мелких пузырей.
Её поверхность была покрыта мелкими пузырями, они становились всё больше и больше.
И только мелкие пузыри ещё какое-то время напоминали о нём.
Плотно облегающий костюм серебристого цвета был покрыт сплошь мелкими пузырями и напоминал чешую крупной рыбины.
С каждым мои вдохом он уменьшался, а с выдохом из носа выпрыгивали мелкие пузыри.
Дело в том что модуляция или расходящаяся сферическая волна плотности, со временем утончается и процесс образования вещества сходит на нет, и если много было таких сфер (больших взрывов было несколько) активность сохраняется в узлах пересечениях и мы в итоге получим такую пенную структуру и слияние мелких пузырей в более крупные, пока не останется один большой и он уже лопнет так лопнет.
Рефлекторно я надул щёки воздухом, из носа, ушей и немного из глаз пошли мелкие пузыри.
Испытав острый приступ ностальгии по давно ушедшим счастливым дням детства, я мигом сделала покупку и сейчас смотрела, как со дна вверх поднимается цепочка мелких пузырей.
Вступив на мягкую землю, маги увидели, как вода ожила: по поверхности прошла лёгкая рябь, а местами появились мелкие пузыри.
Мелкие пузыри воздуха стремительно проносятся кверху.
Реальный возраст выдавал толстый слой тонального крема, через который бугорками выступали мелкие пузыри – родинки, чередуясь с канавками морщин.
По трубке струился белесый пар, пуская на выходе мелкие пузыри.
Дождь затмил окружающий пейзаж бугристого подножья холма плотными серыми струями, бурля в бесчисленных лунках неровностей земли мелкими пузырями.
Он присел возле проломленной сетки и заворожённо уставился на зеленоватую лужу, на поверхности которой лопались мелкие пузыри.
Мешки, утяжелённые кирпичами, плюхнулись в заросший канал и медленно, неохотно ушли под воду, выпустив массу мелких пузырей.
На коже под шеей уже начинали проступать мелкие пузыри.
Вдруг, вода передо мной забурлила, и сквозь миллионы мелких пузырей, показался силуэт, который схватил меня за плечи.
Но на губах его через вздох вскипали розовой пеной мелкие пузыри, а кровь из раны не просачивалась, а толчками пробивалась сквозь прижатые пальцы.
От резких движений обожжённым рукам стало больно, кожа на ладонях, покрытая мелкими пузырями, кое-где даже лопнула.
Ребёнок немного сопел во сне, пуская мелкие пузыри слюней изо рта.
Попарившись и намазавшись всеми ароматами флоры и фауны, они блаженно сидели в небольшом бассейне, наслаждаясь мелкими пузырями, бьющими по разным частям тела.
Привалившись к створкам, толстяк какое-то время стоял, полуприкрыв глаза, его грудь и щёки ходили ходуном, в углах рта вспухали мелкие пузыри.
В ясный день он переливался всеми цветами радуги, отражая попадающие на него солнечные лучи, а в дождливое время капли, проникая сквозь него, оставляли на его поверхности мелкие пузыри.
Вода подо льдом, в такт небыстрому течению, едва заметно вздыхала во сне, шевелила пальцами водорослей, словно перебирая клавиши рояля, и по-детски всхлипывала, – то рАкушки изредка пускали мелкие пузыри со дна, как с нахмуренного из-за спешки вод лба.
Чёрная вода покрылась мелкими пузырями… над ней ещё раз мелькнуло лицо комиссара и…
Кожа с шипением вспенилась, пошла мелкими пузырями.
Но вот ты залез в чужую и пускаешь какие-то мелкие пузыри.
Она ещё не кипит, но со дна поднимаются мелкие пузыри, их становится всё больше и больше, вода – всё менее прозрачной, и вот – дна не видно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие пузыри»

  • Мелкие пузыри вспенились на поверхности протоки.
  • Думать мешали напряженно дрожащие и как бы готовые взорваться опаловые пузыри вокруг фонарей. Они создавались из мелких пылинок тумана, которые, непрерывно вторгаясь в их сферу, так же непрерывно выскакивали из нее, не увеличивая и не умаляя объема сферы. Эта странная игра радужной пыли была почти невыносима глазу и возбуждала желание сравнить ее с чем-то, погасить словами и не замечать ее больше.
  • Обиженно подумалось о том, что его обгоняют, заскакивая вперед, мелкие люди, одержимые страстью проповедовать, поучать, исповедоваться, какие-то пустые люди, какие-то мыльные пузыри, поверхностно отражающие радужную пестроту мышления. Он шел, поеживаясь от холода, и думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «пузырь»

  • ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЗЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «пузырь»

ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри.

Все значения слова «пузырь»

Синонимы к словосочетанию «мелкие пузыри»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я