Карта словосочетания «крупные пузыри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные пузыри»

Словно в подтверждение невесёлых мыслей капитана цепочка крупных пузырей быстро тянется по поверхности, скрывается под мостком, появляется с другой стороны и наконец исчезает за башней.
Из дыхательной трубки с бульканьем взвились крупные пузыри: охотник выругался.
При появлении первых крупных пузырей огонь убираем на минимум (у меня максимум 3, варила молоко на 2, после закипания соединённой массы убавила на 1) и варим ещё 5 минут, помешивая, пока не образуются крупные творожные хлопья, а от них отделиться сыворотка.
Лужи разливались во все стороны, и по ним прыгали мелкие и крупные пузыри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли дождя выбивали на поверхности реки крупные пузыри, которые затем лопались от других упавших капель.
За окном льёт безжалостный ливень, пуская крупные пузыри на лужах, а у нас с двумя маленькими дочками стоит задача: добраться до их занятий без опозданий.
Она смотрела на падающие капли, на заблестевшие крыши домов, на лужи с плавающими на них крупными пузырями.
Из глубины всплыло несколько крупных пузырей.
Из щели между дверью и корпусом вырвалось несколько крупных пузырей воздуха.
Капли дождя уже стали выбивать в своей неистовой пляске крупные пузыри на поверхности луж.
Затяжной, нудный, порой даже с крупными пузырями на лужах.
Крупные пузыри газа из глубины потревожили гладь.
Чтобы понять, кипит у вас блюдо или варится, достаточно посмотреть на поверхность жидкости: если бульон или вода кипит, к её поверхности поднимаются крупные пузыри.
Крупные пузыри газов, рождающиеся в глубине, неспешно поднимались к поверхности, оживляя безмятежную гладь.
Телескопы шамкали ртами, и от этого получались крупные пузыри.
И сейчас она подошла к окну и с удовольствием смотрела на крупные пузыри в лужах.
– Жив, – полюбовавшись на особо крупный пузырь, надувшийся и с противным хлюпом лопнувший в котле, хмыкнула я и веско добавила: – Пока.
Глаза его были закрыты, он надрывно дышал, и тяжело булькая, выпускал изо рта крупные пузыри крови.
В камере стерилизации мерно кипела какая-то белёсая жидкость, пуская крупные пузыри и плюясь.
Дождь не разбивался на капли и струи – это был сплошной поток воды, с такой силой ударявший по лужам, что вызывал на их глянцевой поверхности крупные пузыри и пышную пену.
Девочка закрыла глаза и представила, как прыгает в самый крупный пузырь.
Он внезапно ударился об асфальт, покрыв весь мир крупными пузырями.
Большая зелёная лягушка, которая мгновение назад надувала крупные пузыри на щеках и громко скрипела, направилась к красному перу.
Снизу поднимались крупные пузыри и мелкие пузырики, заполняли всё пространство и на поверхности молниеносно превращались то в зеленоватый, то в ярко-голубой свет.
Густое тёмно-зелёное варево в ковше булькало крупными пузырями, над ним поднимался горячий ароматный пар, в котором чувствовались ноты мяты, зверобоя и ещё каких-то неведомых трав, острых и пряных, привезённых, видимо, откуда-то из-за моря.
Тугие струи холодного ливня с силой хлестали по траве, грязь под ногами вспучивалась крупными пузырями, которые тут же с чавканьем лопались.
Шурды были полностью поглощены молитвой, и именно поэтому не заметили, как за их спинами на поверхность озера вырвалось несколько крупных пузырей, затем вода забурлила, где-то у самого илистого дна полыхнуло тусклым зелёным светом.
– И вправду! – воскликнула мисс, увидев, как находившееся рядом озеро бурлило крупными пузырями и дымило паром.
Неровно покачиваясь, массивный железный корпус начал стремительно уходить на дно, выдавливая изнутри крупные пузыри воздуха.
Чайник забулькал крупными пузырями и отключился с негромким щелчком, продолжая светить голубым боком.
Изба стояла на отшибе деревни, чуть в стороне, ближе к границе леса, и лунный свет едва-едва пробивался сквозь мутное оконное стекло, самое дешёвое, с крупными пузырями и волнами, неопытными подмастерьями сделанное.
Лавка поскрипывала под натиском шифера, а колеи раскатанной грязи булькали крупными пузырями.
Вдруг в пруду, около деревянных мостков, образовался глубокий водоворот, вода в нём забурлила крупными пузырями.
На станции – вышка в три этажа, и на каждом этаже установлены подзорные трубы для наблюдения за ходом торпеды, которая при прохождении под водой оставляет за собой след в виде пены из крупных пузырей воздуха отработанного машинным отделением.
Со дна вверх поднимались крупные пузыри, словно последний вздох человека, попавшего в беду.
И удовлетворённо кивнул, когда из глубины речки, куда упал камень, появились частые крупные пузыри, потянулись к берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные пузыри»

  • — Дивное художественное полотно! — шепотом закричал матрос, любивший книжные выражения. — В соображении обстоятельств есть нечто располагающее. Я поймал четыре мурены [Мурена — крупная морская рыба.] и еще какую-то толстую, как пузырь.
  • Он не сидел, не стоял на месте, то совался к бабушке, то бежал к Марфеньке и силился переговорить обеих. Почти в одну и ту же минуту лицо его принимало серьезное выражение, и вдруг разливался по нем смех и показывались крупные белые зубы, на которых, от торопливости его говора или от смеха, иногда вскакивал и пропадал пузырь.
  • Вдруг начинаете вы слышать, сначала издали, бульканье подымающихся со дна пузырей: это воздух, выпускаемый чрез ноздри крупною рыбою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «пузырь»

  • ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЗЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «пузырь»

ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри.

Все значения слова «пузырь»

Синонимы к словосочетанию «крупные пузыри»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я