Карта словосочетания «мелкие общины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие общины»

Возникла потребность в организации этих мелких общин для обороны от врагов и для поддержания порядка внутри племени.
Мелкие общины или верви сливались в волости, которые уже были общинами политическими.
Семь-шесть тысяч лет назад мелкие общины рыболовов-охотников пришли в эти края, их стоянки располагались по берегам рек и озёр, в местах, удобных для ловли рыбы.
Они жили мелкими общинами, занимались охотой и рыбной ловлей и охотно продавали свои мечи, поставляя наёмников китайским князьям.
Самое же общество не было сплошною пёстрою массою сих трёх классов, а состояло из союза мелких общин, в которых представители каждого из трёх классов составляли одно крепкое, органически соединённое живое целое, живущее общею жизнью целого общества и, в свою очередь, сообщающее жизнь самому обществу, и притом жизнь высшего порядка, членораздельную, в которой один член поддерживается другими и в то же время сам даёт поддержку другим, а не жизнь, состоящую из мёртвого наслоения пластов или классов друг на друга, где нет живой связи, а только одно механическое давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисуется красочный портрет «голой обезьяны», приспособленной жить мелкими общинами в лесу, а потом ни с того ни с сего переселённой в современные условия, с которыми мы в результате справляемся плохо.
Тем более такая мелочь, как всего лишь какая-то мелкая община на каком-то захудалом материке.
Мы постараемся доказать, что анархисты как проповедники социализма мелких общин не являются подлинными социалистами.
Существовали какие-то вознесённые, познающие и ещё сотни мелких общин.
Непрочность этих империй усугублялась относительной автономией крупных сельских общин, состоящих, как правило, из нескольких мелких общин, борьбу с которыми вело центральное правительство с помощью военной силы и бюрократического аппарата.
Именно поэтому сейчас плетётся в близлежащий город, куда на рыночную площадь стекутся торгаши из мелких общин.
Своеобразие темы в том, что все модели «свободных денег» изначально создавались не в качестве альтернативы глобальной финансовой системе, а как локальная инициатива, способная облегчить жизнь мелкой общине, посёлку, городу, самое большее – области или графству.
Ну и так по окрестностям пошарить не плохо бы, на предмет остатков топлива, брони, оружия, не мне тебя учить в общем, но если туда пойдём, думаю за счёт мелких общин население ещё увеличится, и нужно первое время всех снабжать откуда то будет.
Образование вольных казачьих поселений происходило на обширных территориях по берегам крупных рек с их притоками, где всё возрастающее население основывало более мелкие общины, существовавшие на равноправных началах.
Городами тогда назывались те главные крупные общины, к которым примыкали мелкие общины.
Машины, топливо, снаряжение, оружие, всё то, что было при нас, было бесценным для мелких общин.
– Их раса очень малочисленна, они мусорщики, живут мелкими общинами, у них самая маленькая продолжительность жизни – всего тридцать лет.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «община»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я