Карта слова «секта» примеры предложения

Предложения со словом «секта»

Среди них многочисленные новые религиозные секты, фанатские клубы, криминальные структуры.
Её разложение пришлось на начало XIX столетия, когда члены секты стали получать современное светское образование и потребность в какой бы то ни было религии отпала.
В-пятых, из россиян выращивают носителей агрессивной групповой идеи – что-то вроде членов тоталитарной секты.
Он не только глава семейства, но и глава секты, основная идея которой заключается в том, что у мужчины должно быть столько жён, сколько он пожелает.
Одна другой рассказывала, что в городе какая-то новая секта появилась и что они доверчивых людей к себе заманивают, обещая, что у них теперь все проблемы решаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполитичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для фанатов и адептов различных сект и течений эта глава, как и книга в целом, будет практически бесполезна.
Нет, я не верю, чтобы столь достойный собрат наш мог быть членом какой-либо тайной секты!
Пророки, помощники лидеров сект, религиозные фанатики – это часто изнасилованные или травмированные в детстве люди, которые таким образом освобождаются от агрессии, накопившейся в болезненном детстве.
Мы располагаем многочисленными подтверждениями древнего происхождения большинства ритуалов разных сект.
Впоследствии я его знала проповедником христианского учения и основателем секты пашковцев.
Подобно большинству византийцев, он тоже считал их чем-то сродни новой христианской ереси или же иудейской секте.
Учитывая её внешний вид, он ожидал, что её родители были вампирами или оборотнями или состояли в какой-нибудь секте.
Подобные эрозии наблюдаются и в самом психологическом сообществе, некоторые представители которого создают секты, активно используют в своих трудах такие понятия, как карма, аура, чакры, биополя и др.
Подобно многим представителям секты того времени, мои бабушки и дедушки хотели пользоваться благами современного мира, сохраняя верность старым традициям и верованиям.
Ещё говорили, что тут собираются члены сатанинской секты – а потом отправляются на огромное викторианское кладбище, примыкающее к лесу.
Дядя даже обещал помочь ему вступить в какую-нибудь влиятельную мистическую секту, лишь бы тайное не сделалось явным.
– Это часто случается с людьми, пришедшими из оккультизма или деструктивных сект, им сложно найти свой собственный голос, свою индивидуальность.
Верить слепо в каждое творение оккультизма для себя, опасное дело для психики, оттуда и появляются секты и прочие организации занимающиеся жертвоприношениями да и просто мошенники.
Возникали многочисленные секты, члены коих называли себя шиитами, чтобы избежать гонений.
Главным правилом этой секты является табуирование подобных ключевых вопросов.
Да, в магии тоже есть свои анархисты, свои создатели и последователи сект, свои чудотворцы и колдуны.
Это шестой круг ада, где, скрытые в могилах, наказуются еретики, особенно основатели еретических сект.
С одной стороны, она во многих отношениях напоминает современное христианство, а с другой – схожа с религией множества сект, расцвет которых пришёлся на первые три-четыре века нашей эры.
Равно как существуют и отдельные группы людей – сейчас их можно называть сектами, – реализующие не какую-то древнюю традицию, а утопические идеалы общего мирного со-бытия людей всех конфессий и рас в рамках общины.
Он помолчал с минуту, лицо у него посветлело, и, обращаясь к главарям секты, он спросил, что они думают о его видении.
Скорее всего, тремя главными еврейскими сектами были эллинисты, маккавеи и хасиды.
Новые парадигмы определения основных понятий сектоведения учитывали уже всё многообразие религиозных организаций, не вмещающихся в прежние представления о возникновении, структуре и динамике развития христианских сект и не имеющих ничего общего с уже исследованными нетрадиционными религиями.
В то время паранормальные явления не обсуждались так свободно, как сейчас; моя мать была вне себя от ужаса – она подумала, что я на грани вступления в «какую-то секту», как она выразилась, и был поставлен вопрос о необходимости психиатрической помощи для меня.
Я: – Какой гипноз, я что, в секту попал, что ли?!
Вот только в этом городе не так много адептов сект среднего уровня, что готовы вести дело не с главой общины дварфов, а с его конкурентом.
А во втором случае в нас просто вкладывают иную, заготовленную кем-то программу, как, например, происходит при вербовке новых адептов во всевозможные секты.
Мифологические доминанты, естественно, имеют социальное происхождение, но также имеют специфические закономерности своей живучести и влияния на людей: какая-нибудь экстремистская секта может распространить свои дремучие идеи со скоростью степного пожара и независимо от того, в условиях какого способа производства она начала свою деятельность.
Вокруг меня очередная маленькая секта – они объединены противостоянием «машине», по-своему отлаженной и сплочённой.
– Я подумал: может, на меня охотится какая-нибудь секта?..
Так что «сознательные украинцы» – это просто очередная секта, со своей мифологией, отягощённой комплексом неполноценности.
Они стимулируют создания разного рода сект и религиозных учений, которые одинаково приводят всех к одной и той же корыстной доктрине: «Слушай меня, делай, что тебе говорят, — и тогда я полюблю тебя».
Он отличался спокойствием и силой, и этим напоминал члена буддийской секты «дзэн», но последние сорок лет жизни страдал бессонницей и каждую ночь принимал снотворное.
Ещё левее – радикальные секты.
Старик этот был, без сомнения, странствующим нищим, а между тем, глядя на его строгое, выразительное лицо, с белой, как снег, бородой, его скорее можно было принять за жреца одной из таинственных сект, которых так много на обширном индийском полуострове.
Теперь она единственный кандидат в ученики секты, который уже начал формировать своё ядро.
Предположительно, за ним шпионили запрещённые секты.
Как-то не так я представляла официальную беседу в государственном учреждении. Больше похоже на шабаш или собрание какой-то секты.
Иначе группы феминисток давно бы обезглавили сильную половину человечества, а секты сатанистов открыто совершали бы ритуальные убийства людей.
На его предложение откликнулись разве что руководители сект, оккультных обществ и альтернативных религиозных течений.
Если, разве что, не использовать вариант, что основная цель секты заключается в том, чтобы просто убивать людей.
Сначала он принял христианские идеи, вернее, ту их интерпретацию, которую давали гностические секты.

Цитаты из русской классики со словом «секта»

  • — Так, по-вашему, пожалуй, лютеране, квакеры [Квакеры — одна из протестантских сект, возникшая в Англии в середине XVII века.], индепенденты [Индепенденты — английские религиозные общины, возникшие в начале XVII века.], реформаты, баптисты — то же, что ваши раскольники?
  • Однако мы усердно читали его, особенно статьи об общине и рационалистических сектах в народе — штундистах, духоборах и т. п.
  • Является величайшим заблуждением думать (вместе с духоборами, квакерами [Духоборы — христианская секта в России, выделившаяся в XVIII в. из хлыстов; духоборы считают Иисуса Христа простым человеком, православному культу противопоставляют веру по внутреннему убеждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «секта»

  • СЕ́КТА, -ы, ж. 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКТА

Цитаты со словом «секта»

Афоризмы русских писателей со словом «секта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «секта»

СЕ́КТА, -ы, ж. 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.

Все значения слова «секта»

Синонимы к слову «секта»

Ассоциации к слову «секта»

Какой бывает «секта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я