Карта слова «братство» примеры предложения

Предложения со словом «братство»

Когда же настал мой день, всё прошло отлично, и к вечеру я стал полноправным членом братства лётчиков военно-морской авиации.
Делёжка женщин была ещё одним символом боевого братства, скреплявшего князя непосредственно с каждым дружинником.
Студенты обмениваются ими, как члены тайного братства, использующие особый язык, и я наблюдаю за тем, как они всё теснее сближаются друг с другом.
Так откуда в молодом человеке жила такая ненависть к юной религии, утверждающей всеобщее братство людей за земле?
Идея всемирного братства народов заставила его изобретать всемирный язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчинение воинского братства вождю племени или преторианской гвардии – императору может служить примером согласия, граничащего с соучастием.
Столь же проблематичным был и конфликт между идеей всеобщего братства, олицетворяемой всемирной выставкой, и открыто националистическими программами её различных отделений.
Вначале он принадлежал монахиням-бенедиктинкам, но с 1373 года стал собственностью мужского братства того же ордена.
Их покровительством обеспечивалась и деятельность православных братств.
– Знаю только, что тех, кто затевает на больших дорогах драки, Святое братство по головке не гладит, остальное меня не касается.
В братство вольных каменщиков иногда принимались люди, не являвшиеся профессиональными строителями, но вступавшие туда ради самих мистерий.
Она отвергла идею коллективного спасения души, религиозное братство людей.
Оно не способствует духу братства, безопасности, сотрудничества и мира.
Теперь нас связывало то с большим запозданием пришедшее чувство фронтового братства, которое обычно рождается только на войне, и я уже понимал, что, покуда мы живы, эту связь ничем не разорвать.
Однако позже в ядро братства стали допускать и мирян – знатных господ, судейских, архитекторов и т. д.
И все люди, населяющие эти подлинные поля блаженных, будут объединены великой взаимной любовью, чувством глубокого сострадания, ощущением всемирного братства
Может быть, это мелочи, но как передать то святое чувство братства – не знаю, ведь я актёр, а не писатель, мне легче показать, чем сказать.
Идея братства человека и животного нашла своё выражение в широко распространённых мифах, согласно которым предки людей имели смешанные человеко-звериные черты.
Тёмное братство – вы можете узнать тёмное существо, скрывающее свою истинную сущность.
Эти встречи много способствовали созданию того духа морского братства, который, как в германском военно-морском флоте, так и в других военных флотах, является одной из основ службы.
По каким-то странным причинам вечерняя трапеза нашего лесного братства начиналась в полном соответствии с больничным расписанием.
Говорили, что он оберегал спину полковника ещё в те времена, когда он не был полковником и даже не состоял на королевской службе, а бороздил моря под вольным флагом рыцарей берегового братства.
Они не стали много говорить на эту тему. Ощущение великого братства избавляло их от необходимости произносить громкие слова.
Люди, прошедшие войну, чувствуют друг друга и понимают без слов – это особое духовное братство.
Маршалов связывало скорее военное братство, чем дружба – взаимная нелюбовь встречалась нередко.
Хотя, пожалуй, среди масонских братств немало было далеко не лучших представителей рода человеческого.
Обычно полагают, что всякий, кто взял сюжет у человеческого братства, не должен за него платить.
Кровные связи крепки, и, следуя за царём, другие отцы скрепили узы братства, соединив руки своих детей.
Он хотел, по крайней мере символически, подкрепить новое братство по оружию.
Так как членом элевсинского братства мог быть каждый свободный гражданин, то понятно, что данная постройка должна была значительно превышать обычный масштаб.
Пока существовало монашеское братство, в монастырь приходили газеты, приказы от окружного начальства, предписания высокого духовенства.
В нашем рассказе мы упомянули о двух пиратских братствах, существовавших в северных морях в одно и то же время, – витальерах и ликеделерах.
Учитывая обстановку, послы, дабы вдохновить слушателей, мудро решили воззвать не к мирским воздаяниям в виде земных богатств, а к чувству христианского братства.
Принадлежность к тому или иному поэтическому объединению превращала жизнь его членов в служение некоему рыцарскому братству.
Мы, выпускники 1950 года, свято соблюдаем традиции студенческого братства.
Приходили к выводу: надо искать других друзей, близких по крови, укреплять славянское братство.
Он был новенький, его приняли в члены чёрного братства лишь неделю назад.
Все масоны, к какой бы ложе они ни принадлежали, считали себя членами единого братства.
Нечего доказывать, что, если бы человечество больше работало в направлении познания сущности духа, выиграло бы дело братства и любви…
Вследствие великих происшествий последних лет нужно было вернуться к принципам братства и любви – «подлинному роднику всякой гражданской свободы».
Я строг в удержании здоровья, истинного искусства, благонравия: милая солдатская строгость, а за сим – общее братство.
Как раз наоборот: в ней прослежен тот сложный, а зачастую и драматический путь от настороженности, взаимного недоверия – к взаимопониманию, к взаимной помощи, к взаимовлиянию культур, дружбе, которая выльется потом в истинное братство народов.
Им было позволено войти в священное братство греков (единственного цивилизованного народа в мире) в качестве второсортных участников, таких, как неуклюжие беотийцы или кроткие коринфяне.
И, встречаясь с молодыми воинами 80-х годов, я видел знакомые мне с юных лет черты: преданность делу революции, решимость грудью встать на защиту родной земли, верность святому солдатскому братству, осознанную готовность к подвигу.
Духовное состояние монастырского братства, по его рассказу, достигло под руководством прп.
Но из-за дефицита бумаги после войны в 1950 году издатель предложил писателю разделить его роман на 6 частей, которые впоследствии были объединены в три: «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».
Они бывали объединены в цех, который ограничивал их численность; к тому же их объединяли ещё и церковные братства.
Потом ещё один из друзей по братству дал мне новый совет.
А когда на смену веку веры пришёл век разума, денежный поток не иссяк: здесь основывали братства и выдавали стипендии; только теперь деньги шли не из казны, но из сундуков купцов и фабрикантов, из кошельков тех, кто сколотил состояние на производстве и в своём завещании отписал добрую его часть на новые стипендии и места в тех университетах, где они обучились профессии.

Цитаты из русской классики со словом «братство»

Значение слова «братство»

Цитаты со словом «братство»

Афоризмы русских писателей со словом «братство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братство»

БРА́ТСТВО, -а, ср. 1. Высок. Содружество, единение.

Все значения слова «братство»

Синонимы к слову «братство»

Ассоциации к слову «братство»

Каким бывает «братство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я