Карта слова «меленький» примеры предложения

Предложения со словом «меленький»

Это небольшое растение с меленькими цветочками творит настоящие чудеса.
– Когда ты появился у нас, я сразу стал твоим отцом. Ты был совсем меленьким, мне многому предстояло тебя научить.
И вот уже злой и обиженный щенок скалит свои далеко не меленькие зубки на стоящего рядом со мной лича, а я слышу очередное поучение.
Макароны нужно выбирать очень меленькие, такие, как нравятся детворе: забавные «рожки», «бантики», «звёздочки», «буковки».
Заодно, прихватили стоящий на углу стола меленький плоский ноутбук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но огромные вековечные сосны, казалось, смотрели равнодушно на землю, покачивая своими гордыми перистыми вершинами, и, кто знает, быть может, совсем не замечали меленьких созданий, которые на такое короткое время поселились у их подножия.
В конце договора меленькими буковками, под звёздочкой вроде сноски было написано, что в случае начала военных действий, я буду обязана в течении двух недель увеличить производство в три раза, до трёх сотен банок в месяц…
Ступни мои были разбиты до костей, у правой туфли оборвался ремешок, и теперь она падала с ноги, так что приходилось двигаться совсем меленькими шажками.
Пропустила я весь текст и сразу начала вчитываться в меленький шрифт, привлёкший моё внимание, которым определённо написали нечто важное.
Когда подошла моя очередь, я сложила руки перед грудью и посеменила меленькими шажочками по кругу.
Остался только белый пепел и меленькие красные искорки, таинственно мерцающие в темноте.
Жеребец, которому я сейчас дал имя, что-то благодарно проскрежетал и фыркнул меленькими искорками пламени.
– Да, нам понадобится вот эта чашка! – я взяла меленькую чашечку из игрушечного сервиза.
Утопленник плавно покачивался на меленьких волнах, прибившись к плавниковой отмели в десяти саженях от берега.
Они были яркие, чёткие, как огромные мониторы компьютера, зависшие над полом, и в каждом из них что-то происходило: вот стоянка какого-то племени, вот войско кочевников идёт походом, вот одинокий охотник в тайге, а тут женщина укачивает меленького ребёнка, ну и ещё что-то там… я не успел всё рассмотреть.
Сразу отдёрнула руки к себе и открыла глаза, она держала меленький кусочек облака и машинально сунула его в рот.
Просто вдруг шелестевший с самого утра обложной меленький дождик затих, и в воздухе закружились первые робкие снежинки, ненавязчиво напоминая людям о приближающемся самом волшебном времени в году, когда большинство людей начинают бессознательно верить в чудо и обещать себе начать новую жизнь сразу же после боя курантов.
Я нашёл в себе силы развернуться. Мне в глаза смотрела меленькая девочка лет пяти в джинсах и бежевом пуховике, а из маленького кулачка у неё торчал гриб.
И мамуля, которая пришла за мной в растрёпанных чувствах, застала дивную картину: я, разомлевшая, розовощёкая, сладко дрыхла прямо за меленьким столиком, в то время как группа уже играла на улице.
Всё из того же зеленовато-серого камня с красивыми обрамлениями меленькими белыми плиточками у окон второго яруса – первый, как водится, монолитный, на случай осады.
Кое-где в нём проглядывали меленькие чёрные цветочки.
Она проснулась на рассвете, вскочила, затравленно озираясь, метнулась к мешку с остатками припасов, выхватила оттуда ломоть вяленного мяса, и с рычанием впилась в него меленькими острыми зубками.
Вожак видел меленького человека, который пытался от него убежать, это, по меньшей мере, было бесполезно.
Хитрая и коварная искра мелькнула в его меленьких глазах.
Были и ещё несколько проектов, пока однажды на глаза ей случайно не попался в интернете очередной выпуск журнала, который она пролистала без особого интереса, но когда дошла до последней страницы – со свойственной ей дотошностью отыскала напечатанное меленькими буквами хангыля (хангыль – корейский алфавит)объявление об открытой вакансии корректора.
Ночь опустилась на меленький городок.
Одноэтажное здание с крышей, напоминающей растопыренные чешуйки кедровой шишки, и меленькими окошками называлось «Азалия».
Её усталые глаза медленно блуждали по посетителям: перед ней сидели мужчины, одетые в дорогие одежды – купцы; справа веселились рыбаки – это было понятно по доносившимся разговорам о море и рыбе; чуть дальше сидели меленькие человечки – гномы, их круглые головы украшали длинные рыжие косы и бороды.
В эти дни я впервые увидела в её руках чётки (Rosenkranz), которые она до этого всегда прятала, и как же я удивилась, когда увидела в её руках меленькую книжечку в переплёте из слоновой кости, и мама читала по ней молитву.
Загородный сезон уже кончился, сыпал меленький дождь – предвестник глубокой осени, но электричка была полна народа.
Сначала просто намекала, фотографии знакомых семей показывала, на каждой из которых был меленький ребёнок.
Поправит он шапку свою снежную, что чуть набекрень сбилась – глядишь, а в воздухе уж меленькие снежинки порхать стали.
Тут были часы-ходики с тяжёлыми коричневыми гирями на длинных цепочках, были солидные круглые будильники на меленьких ножках, были наручные часы, аккуратно разложенные под стеклом высокой витрины.
Нет не сам конечно, его отодвинули маленькие ручки. Потом владелец, этих самых меленьких ручек вылез наружу и чихнул.
Его настоящее имя, впрочем, не имело никакого значения теперь, после того, как он поднялся по трапу, легко держа в руке новенький, только что купленный в порту саквояж, где были туалетные принадлежности, такие как зубная щётка, мыло и пипифакс, чековая книжка, да меленькая голубая брошюра по хиромантии, купленная у той же колдуньи на набережной.
Вода, но откуда? Спросил я себя, но продолжал идти вперёд, я ждал чуда, может водопад, а может реку, но вместо этого я увидел меленький ручей.
Страх, что маленькая шерстяная нитка, торчащая из одеяльной каймы, на самом деле жесткая – жесткая и острая, как стальная игла; страх, что эта меленькая пуговица на моей ночной рубашке окажется больше, чем моя голова – большая и тяжелая; страх, что эта хлебная крошка, падающая сейчас с моей кровати, остекленеет и разобьется об пол, и гнетущая тревога, что тем самым, собственно, все разрушится, все, навсегда; страх, что оторванная полоска концовки письма – нечто запретное, чего никто не должен видеть, нечто неописуемо дорогое, для чего в комнате нет достаточно надежного места; страх, что если я засну, то проглочу кусок угля, лежащий возле печки; страх, что в моем мозгу начнет расти какое-нибудь число – и уже не сможет во мне уместиться; страх, что это гранит, то, на чем я лежу, серый гранит; страх, что я начну кричать и что перед моей дверью сбегутся и в конце концов ее выломают; страх, что я мог бы сам себя предать и рассказать обо всем, чего я боюсь, и страх, что я ничего не мог бы рассказать, потому что все невыразимо, – и еще страхи… страхи.
Так вот, я отлично помню, как я очень удобно (значит я ещё меленький) сижу на собранном высоком стуле, а на столике перед собой держу книжку и читаю.
По кочкам, по кочкам, по меленьким песочкам – и в ямку бух!
Ночью ты смотришь на мерцающие с небес меленькие точки звёзд, думаешь при этом, они тоже живые существа, посылающие тебе энергию и какие-то, неведомые тебе космические флюиды.
На их пути оказался небольшой городок, стоявший между двух русел меленьких речушек.
Девушка же каждую ложечку прожёвывала и отпивала чай меленькими глотками.
Поехали, говорю, – снова гаркнул пассажир и сверкнул карими глазами так яростно, что у девушки по спине побежали меленькие мурашки.
Этот июльский день выдался хмурым, ветреным и печальным, с низкого серого неба потихоньку капал меленький тёплый дождик.
А в улыбке всегда обнажался ряд меленьких острых зубов.
Прямо рядом с ней стояла меленькая светловолосая девочка.
Огромную поляну, сплошь покрытую меленькими жёлтыми цветочками, затем – ещё одну такую же.
Эта штуковина на воде устойчивая, за счёт двух меленьких камер, которые поперёк, на хвосте присобачены.
После мяса взяла в руки тёплый напиток и стала меленькими глоточками пить травяной чай, внимательно прислушиваясь к остальным.
У тебя новый пододеяльник был, в меленький горошек.

Цитаты из русской классики со словом «меленький»

  • Пойманная же мною бабочка, признанная впоследствии за настоящего Большого Павлина [Бабочек Павлинов находится три рода: большой, средний и малый.] и профессором Фуксом, имела крылья не округленные, а несколько продолговатые и по краям с меленькими, чуть заметными вырезками.
  • — Да, да, — вдруг сказал старик, покачивая головой, — меленькое счастье — честнее, а большое — лучше… Бедные люди — красивее, а богатые — сильнее… И так всё… всё так!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меленький»

Цитаты со словом «меленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меленький»

1. уменьш.-ласк. к мелкий

Все значения слова «меленький»

Синонимы к слову «меленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я