Карта словосочетания «мелкая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая пыль»

У других лица были неинтересные – они как будто слишком долго пролежали на полке, вдали от света, в облаках мелкой пыли.
Дуги были обращены выпуклостями вниз, под ними мерцало что-то серое, как будто сверху сыпалась мелкая пыль или текли тончайшие струйки мутной воды.
Я с трудом шла по этой раскалённой ленте, от которой поднималось удушливое сухое марево, шаркая ногами и поднимая облачка мелкой пыли, оседавшей на ногах.
Плиты пола, покрытые мелкой пылью, тесно примыкали друг к другу.
Перемешанный с толовым дымом, гарью и мелкой пылью дождя, он теперь казался непроницаемым и вечным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-проект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песок мелкой пылью забился между чешуек, ракушки наростами давным-давно вросли в плотную броню, ил склизкой плёнкой покрывал это сверху – простор и разгулье для деятельности!
Из стыков бетонных плит на людей посыпалась мелкая пыль.
К этому надо добавить невыносимое пекло и обжигающий ветер, приносящий тучи мелкой пыли.
– На земле так много мелкой пыли, – продолжил я.
Мои надежды о ночёвке в придорожном отеле рассыпались мелкой пылью и осели неприятным осадком внутри.
А в довершение всего умудрился разломать волшебный мелок, из-за чего тот наотрез отказался работать и, хрустнув, осыпался мелкой пылью.
Вертолёт поднимался над площадкой, раздувая клубы мелкой пыли.
Отчаянно хотелось броситься с головой в обжигающий холодом омут, уйти, спрятаться от палящего солнца, от непрекращающегося стрекота кузнечиков, от сухого ветра, бросающего в лицо мелкую пыль.
Туман – нечто вроде очень мелкой пыли, неразличимой глазу, имеет оранжевый оттенок, становится плотнее по мере удаления от границы, скрывая небо и диск солнца.
Кухня выглядела пустынной, в свете, попадающем в помещение из небольшого окна, летала мелкая пыль, а вокруг стояла тяжёлая густая тишина.
Здесь, как и снаружи, всё было покрыто мелкой пылью кремового цвета.
Стёкла лопнули. Все оставшиеся зеркала почернели и осыпались на пол мелкой пылью.
Тело с непривычки сковывала тяжесть, одежда промокла насквозь и неприятно холодила кожу, в глаза и уши набилась мелкая пыль.
Все ставни были раскрыты, в воздухе неподвижно зависла и светилась золотом мелкая пыль.
Вполне себе естественное явление для того времени года, когда скупых весенних дождей было недостаточно для того, чтобы прибить к земле мелкую пыль.
Здесь бы продолжить бомбардировку до превращения всех этих руин в состояние мелкой пыли, но для этого на орбите нужно не десятки кораблей, а несколько сотен.
Они зашли в маленькую тёмную комнатку, воздух которой был полон мелкой пыли.
– И что вам мешает утеплять дома глиной? –перетирая в пальцах мелкую пыль, что высушило солнце, спросила я.
Белая коробка уже не была такой белой, серый слой мелкой пыли покрывал её крышку.
Глиняная корка под ногами раскалилась ещё больше, от неё поднималась в воздух мелкая пыль.
Капсула от соприкосновения с землёй разлетается мелкой пылью.
Тёплый ветер снова нёс мелкую пыль, из-за которой дышать было тяжело, а во рту пересыхало ещё больше.
С неба летит мелкая пыль.
В воздух поднялась мелкая пыль, вязкой лепёшкой вернулась на землю и тут же исчезла.
В южном полушарии лил дождь – падал стеной, висел мелкой пылью, бил крупными каплями по лицу, по раскрытым в изумлении глазам, но не причинял боли, это был добрый, созданный для человека дождь, и, наверно, его можно было пить, задрав голову…
Он огляделся вокруг, в надежде найти какой-нибудь корешок или старый жёлудь, чтобы засунуть его в рот и вдруг увидел под ногами небольшой бархатный мешочек, похожий на кисет, скорее это и был кисет, внутри осталась мелкая пыль толи от табака, толи ещё чего-то, но рука вдруг нащупала внутри что-то острое.
Песок срезает пузыри старой краски, царапает картонные стены, мелкая пыль покрывает оконные стёкла там, где они ещё есть.
Он брёл по едва намеченной в сухих ковылях дороге, загребая ногами серую мелкую пыль.
Статуэтка покрылась мелкой пылью, которая усеивала в округе буквально все – дождя не было уже несколько недель.
Невесть откуда над рассыпанными амулетами материализовалась лёгкая взвесь мелкой пыли и закружилась в вихре микроскопических мерцающих звёздочек.
В воздухе стояла мелкая пыль, от которой хотелось закрывать нос и рот салфеткой, как и запах гнили выедал глаза.
И в подтверждении своих слов с такой силой чем-то ударил, что с потолка посыпалась мелкая пыль побелки.
Едкая мелкая пыль дороги забилась в ранние морщины его исхудалого лица, в рыжеватую бородку, в углы утомлённых, покрасневших глаз.
Порывы ветра гнали мелкую пыль.
– В воздухе много сероводорода, чаще включай газоуловитель, а то у тебя будет болеть голова, имеется в наличии мелкая пыль. Давно мыла пол в отсеке?
Боевые машины рванулись вперёд, поднимая шлейф мелкой пыли.
Гидростанция ранее не была оборудована системой очистки воздуха, её нет и сейчас – практика показывает, что её надо сделать поскольку в воздухе цеха витает мелкая пыль оксида железа ( окалина ) с абразивными свойствами.
Они слезились длинными ручьями, мешали мелкой пылью.
Потом мы открыли коробку и обнаружили массу мелкой пыли, похожей на муку.
В этот день из окна квартиры я с удивлением увидел белое облако, выходящее из трубы, которое шло в сторону сегодняшней улицы, там оно рассеивалось и осыпалось в виде мелкой пыли на землю.
Капли у такого дождя сразу двух сортов: крупные, увесистые, грозно шлёпающие по куполу так, как будто готовы пробить его силой своего падения, и мелкие, вездесущие, летящие и сверху, и снизу и сразу со всех боков, оседающие мелкой пылью на лице, казалось бы надёжно защищённом зонтом.
Дождь почти стих. Или это уже был не дождь, а просто туман оседал мелкой пылью. Вдалеке послышалась милицейская сирена. Где-то что-то случилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая пыль»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «мелкая пыль»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я