Предложения со словосочетанием «мельчайшая пыль»

И тотчас эти погибшие, не успев упасть, начинали растворяться в воздухе, обращаясь в студенистое подобие живого существа, а потом и вовсе теряли остатки формы, расплываясь в воздухе облаками мельчайшей пыли.
Фарфоровая чашка мельчайшей пылью разлетелась по комнате, а её толстое дно глубоко вонзилось в подоконник.
Распылив в комнате этот яд в виде мельчайшей пыли, можно было за считанные мгновения отправить в мир иной с десяток врагов.
На дне жутковатой ложбины в мельчайшей пыли логр-компоненты зафиксировали множество предметов, когда-то выпавших из разбитых грузовых контейнеров.
Полуденный зной спадал, и лёгкий ветерок немного смягчил зной пустыни, хоть и нёс на своих крыльях мельчайшую пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: признанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было утро, рождественское утро и хороший крепкий мороз, и на улице звучала своеобразная музыка, немного резкая, но приятная, – счищали снег с тротуаров и сгребали его с крыш, к безумному восторгу мальчишек, смотревших, как, рассыпаясь мельчайшей пылью, рушатся на землю снежные лавины.
В этот момент шар хрустнул, и уже через мгновение мельчайшая пыль вылетела из моей руки – от радости, что у меня получилось, я надавил слишком сильно.
Полы были покрыты мельчайшей пылью, покоящейся с давних времён; крохотные радиевые лампы слабо освещали подземные глубины, и также были покрыты пылью.
Было тепло, светило солнце и в воздухе висела мельчайшая пыль, поднятая проезжавшими машинами.
С потолка посыпалась мельчайшая пыль побелки, и лист на столе вспыхнул бесцветным пламенем, уничтоженный защитой зала.
Через несколько часов на ворсинках оседала мельчайшая пыль, вместе с потоками нагретого за день воздуха поднимавшаяся со дна кратера.
Да плюс ко всему неприятная мельчайшая пыль, которую безуспешно пытались сразу прихватить раструбами мощных пылесосов.
Подхваченная горячим ветром, в воздухе летала мельчайшая пыль. В конце немощёной улочки высокая лестница вела к другому кварталу города.
Мгновение – и оно раздулось пузырём мельчайшей пыли, сквозь который просвечивали звёзды.
Мгновенная вспышка, и экипаж вместе с кораблём был развеян по космосу мельчайшей пылью.
Иссушающее дыхание пустыни накрыло нас в начале весны, принеся с собой, помимо невыносимой духоты, тучи мельчайшей пыли, которая каким-то невероятным образом проникая будто сквозь сами стены дома, моментально покрывает толстым слоем всё: столы, кресла, картины и нас самих.
Она может взорваться на миллиарды осколков мельчайшей пыли из нейтрино, глюонов и квантов, а могла наоборот – сжаться до размеров горошины и своей гравитацией инициировать разрушительные процессы в сотнях параллельных мегавселенных.
Детонирует висящая в воздухе взвесь мельчайшей пыли.
Золотая предвечерняя дымка висела над разбитой копытами множества лошадей и окованными железом колёсами тысяч тяжёлых повозок, истолчённой в мельчайшую пыль просёлочной дорогой.
Однако их тела уже закружились в вихре микроскопических мерцающих звёздочек, облики стали растворяться в образовавшейся мельчайшей пыли, унося с собой и прекрасную зеленоглазую девочку.
Стоял прекрасный августовский день, без малейшего облачка и ветерка, дорога по которой шёл полк, была широкая, прямая и такая длинная, что не видно было ей конца; она была покрыта поднимавшеюся столбом мельчайшею пылью, проникавшею в глаза, в рот, под одежду и делавшею бороды и волосы седыми.
По гнусной привычке всех преступников, не считавшихся ни с затратами, ни с выбором средств, в воздушную магию было намешано несколько стёртых в мельчайшую пыль зелий с огненными и ментальными проклятиями, и маг, ломавший голову над тем, зачем знатные господа так дружно принесли зелья в этот зал, склонялся к одному выводу.
На обратном пути они опять целовались, ветер закручивал вокруг них водяную мельчайшую пыль, которая одновременно размывала свет фонарей, делала его иглисто-лучистым, по какой причине картина ночи была смазана и золотисто светилась.
Промышленность также является источником выброса в атмосферу мельчайшей пыли, особенно это касается цементных заводов.
В его лучах мерцающей дымкой клубилась мельчайшая пыль.
На зубах скрипел песок, кожа покрылась слоем мельчайшей пыли после целого дня верхом, и я до одури мечтал умыться чистящей пеной, а по-хорошему – под стерилизатор встать.
Ударившись о зеркальце, тяжёлая капля взорвалась облачком мельчайшей пыли, и из этого облачка возникло существо – чёрная, крупная летучая мышь с отвратительной мордочкой.
Как откроешь потом – так шибало древесным духом, который вздымался оттуда вместе с клубами мельчайшей пыли, что и не продохнуть, тошнило с непривычки.
Потускнела и осыпалась мельчайшей пылью одна из бусин на цепочке.
Мгновение – и девушка исчезла, напоследок не удержавшись от искушения как следует громыхнуть дверью. Да так, что мельчайшая пыль побелки посыпалась с потолка.
После этих слов что-то словно изменилось в окружающей среде… тучи мельчайшей пыли принялись собираться к нему… словно втягиваясь в его фигуру…
Разбитые лошадиными копытами и истолчённые в мельчайшую пыль тысячами и тысячами ног дороги превратились ныне в вязкие реки непролазной грязи, выводящей из равновесия и отнимающей последние силы у усталых людей и животных.
Кому хоть раз довелось увидеть эту дикую прекрасную землю, тот никогда не забудет ни терпкого запаха, ни вкуса мельчайшей пыли на губах, ни цепких пальцев горячих ветров в волосах.
Этот проклятый снежный песок мельчайшей пылью забивался за воротник и таял за шеей от прикосновения к телу; набивался он и за левый рукав под сорочку, которая сырела и увлажнялась.
Он принялся выхаркивать мельчайшую пыль, досаждавшую ему на просторах саванны несказанно.
Человек чертыхнулся, и вторая пуля ударила в бетонную плиту, взвизгнув, отскочила, оставив после себя белую выщербинку и фонтанчик медленно оседающей мельчайшей пыли.
Радует оно потому, что, конечно, чрезвычайно любопытно наблюдать за этими бродящими по равнине смерчами: они сталкиваются, смешиваются, падают и снова поднимаются в хаотическом беспорядке; а неприятно это зрелище по той причине, что от этих бесчисленных меданос отделяется мельчайшая пыль и проникает в глаза, как плотно ни закрывай их.
Это мощная встряска выбила из крохотных, обычно недоступных щелей мельчайшую пыль, плюс резкое падение давления привело к конденсации водяных паров в воздухе.
Хотя в воздухе и во рту ещё чувствовалась мельчайшая пыль, но грудь уже дышала свободно.
Грудь эльфа поднялась, и какая-то мельчайшая пыль разлетелась вокруг его фигуры.
Но не спал; перед глазами возникали все новые и новые картинки, где центры мировой цивилизации вырастали гигантскими грибами и опадали мельчайшей пылью.
С годами, в процессе добычи этого материала и производства изделий из него воздух и атмосфера загрязнялись невидимой глазом мельчайшей пылью.
В оглушительной, звенящей до боли в висках тишине он стоял на дне какого–то огромного кратера, и на него с чистого, ясного неба сыпалась мельчайшая пыль, уже успевшая припорошить обнажённое тело тонкой серой пеленой.
Огромное красное светило медленно и величаво уходило за горизонт… точно так же, как делало уже более трёх тысяч лет… над пустынными землями с глухим завыванием носил облака мельчайшей пыли сильный порывистый ветер…
Мол, гравивзрыв создаёт огромные стоячие гравитационные волны, которые за счёт быстро меняющихся туда-сюда приливных сил размалывают в мельчайшую пыль практически любую материю, за исключением массивных звёзд.
На зубах хрустит мельчайшая пыль, на губах – соль…
Кстати, горшочек в глубоком поддоне с циперусом на компьютерном столе не только повышает влажность, но и как пылесос собирает мельчайшую пыль.
Но всё это уже не имело значения, наноботы превратились в обычную мельчайшую пыль, которая медленно рассеивалась в пространстве космоса, солнечным ветром местного светила…
С юга дул порывистый ветер, и воздух был наполнен мельчайшей пылью, по-здешнему изгарью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мельчайшая пыль»

  • В одну из тех вьюжных ночей, когда кажется, что злобно воющий ветер изорвал серое небо в мельчайшие клочья и они сыплются на землю, хороня ее под сугробами ледяной пыли, и кажется, что кончилась жизнь земли, солнце погашено, не взойдет больше, — в такую ночь, на масленой неделе, я возвращался в мастерскую от Деренковых.
  • Гам, треск извозчичьих колясок, скрип возов, крики торговок и мужиков, пыль клубами, топтанье на одном месте серого народа, точно на толкучке у Ильинских ворот, — эта посадская несмолкаемая круглый год ярмарочная картина обвеяла Теркина сразу, и все в ней было для него так досадно-знакомо до мельчайших черт.
  • В трех верстах от города Нарвы, близ местечка Кулы, река Нарова образует водопад, и светлые ее воды с шумом низвергаются с высоты четырнадцати футов по острым, как бы отточенным камням, разбиваясь об них в мельчайшие брызги, далеко по сторонам рассыпая водную пыль и разнося однообразно гудящие звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мельчайший»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мельчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мельчайший»

МЕЛЬЧА́ЙШИЙ см. мелкий.

Все значения слова «мельчайший»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «мельчайшая пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я