Карта словосочетания «тонкая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая пыль»

Пересохшие доски ступеней пощёлкивали под ногами, от них взлетала тонкая пыль.
Были видны большие крытые вагонетки и облака тонкой пыли позади них.
Большая часть лунной поверхности покрыта реголитом – смесью тонкой пыли и скалистых обломков.
Яркая голубизна неба как-то особенно гармонировала с палевой желтизной иссохших трав, припудренных тонкой пылью.
Рана начала снова болеть; воздух, наполненный тонкой пылью, проникал в глаза и рот и веял обжигающим и колющим жаром на его лицо и открытые части тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: украдчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изморось поливала прохожих: награждала их гриппами; вместе с тонкою пылью дождя инфлуэнцы и гриппы заползали под приподнятый воротник: гимназиста, студента, чиновника, офицера, субъекта; и субъект (так сказать, обыватель) озирался тоскливо; и глядел на проспект стерто-серым лицом; циркулировал он в бесконечность проспектов, преодолевал бесконечность, без всякого ропота – в бесконечном токе таких же, как он, – среди лета, грохота, трепетанья, пролёток, слушая издали мелодичный голос автомобильных рулад и нарастающий гул желто-красных трамваев (гул потом убывающий снова), в непрерывном окрике голосистых газетчиков.
Колёса и копыта коней взбивали тонкую пыль, и она садилась на лица, волосы и одежду мужчин.
Долбит по барабанным перепонкам ритм полкового марша, летит из-под ног красно-бурая почва, истёртая в тонкую пыль подошвами, подковами, колёсами…
У зверолюдов текла в жилах та же странная, невероятно тонкая пыль, что и у погибавших от зольнокровия.
Зло оборвало жизнь каждого из них, превратив в ничто, растерев в столь тонкую пыль, что её без труда унесло ветром.
От дорогих персидских ковров поднималась тонкая пыль.
В воздухе стояла тонкая пыль, резавшая глаза.
Неухоженные ногти частично обломаны (или обкусаны?), простое платье местами помято, туфли покрыты чуть заметным слоем тонкой пыли.
Большая клумба левкоев изливала сладкий и нежный запах; множество цветов всех видов и оттенков примешивали своё благоухание к лёгкому ветерку, а ракитник, покрытый жёлтыми гроздьями цветов, рассеивал по воздуху тонкую пыль – золотой дым, пахнущий мёдом и разносящий кругом, как ласкающую пудру парфюмера, свои благоуханные семена.
Роялисты на время отказались от вооружённых стычек, от восстаний в широких размерах, но гражданская война как бы тонкой пылью носится в воздухе.
Вода, в которую мы опускали ладони, казалась горячей, и небо было затянуто жарким тусклым маревом, сквозь которое сеялась какая-то тонкая пыль, убелявшая по утрам наши волосы и бороды.
Горячая тонкая пыль нежила босые ступни…
Но знойный ветер, неся с собой невидимую тонкую пыль, проникал под одежду, обволакивая тела беспокоящей грязью.
Гудел разными голосами мотор, через маленькие застеклённые окошки в тенте прорывались лучики солнечного света, выхватывая из тени лёгкие завитки тонкой пыли, казавшиеся то синими, то серыми, то золотыми.
Но даже марлевая повязка из 5-6 слоёв марли уже будет задерживать тонкую пыль, что всегда висит в воздухе в том цехе.
Открывая глаза, он видел летящие наискось, сверху вниз жёлтые полосы золотого света, искрящегося фиолетовыми частичками тонкой пыли.
И ничего не остаётся, кроме сухой тонкой пыли на ладонях.
Более тонкая пыль менее опасна, так как имеет огромную удельную поверхность, которая окисляется в воздухе до начала наступления взрыва, а частично окисленная пыль не может создать сильного взрыва.
Фигура «девушки» тонкой пылью ушла в землю, и я почувствовал её обескураженность и ярость, которая обжигала мне палец, приложенный к розовому камню.
Осевшая тонкая пыль была повсюду: на полу, на мебели, на тканях.
Мягкий утренний свет проникал внутрь помещения через волнистое оконное стекло и заставлял тонкую пыль танцевать в воздухе, как планктон в воде.
Для точных анализов очень тонкой пыли применяют микросита, рабочая поверхность которых представляет собой никелевую фольгу с квадратными отверстиями, расширяющимися вниз.
Хотя её и покрыла светлая тонкая пыль пустыни, выглядела она потрясающе величественно.
Тонкая пыль покрывала глаза и этих фигур.
Две пули почти одновременно влетели через амбразуру в полумрак бетонного укрытия, отбросив на стену два изуродованных трупа, ветер заботливо выдул изнутри тонкую пыль раскрошенного стальными сердечниками бетона.
Поднятая двигателями тонкая пыль унеслась за пределы крепостной стены, и скоро воздух на посадочной территории приобрёл первоначальную чистоту.
Тонкая пыль крутилась над землёй, изрытой и истоптанной буйволами.
Сначала один сидел, отмокал в горячем пару, чувствуя, как выходит из пор, казалось бы, уже въевшаяся в них степная тонкая пыль.
Самийа мчал к городу со скоростью ястреба, летевшего над ним в выцветшем от тонкой пыли небе. Кви-ии, кви-ии – падал с неба ястребиный крик.
Всё это изнеженное, маленькое, торжествующее, сияющее, с тонкой пылью позолоты, великолепие, словно образует подножие двум большим фигурам ангелов, один из которых держит в руке лиру, а другой – скрипку, гриф которой увит розой сорта «ботичелли»..
Они заливали грядки, тонкой пылью отбивались от досок крыльца, холодили руки, одежду.
Фракция тонкой пыли уже может содержать органические вещества.
Тонкая пыль взвилась рыжим облачком, проступают волнистые линии знака воды.
После того как мы карабкались так около часа с опасностью сломать себе шею, нам стало ясно, что мы лишь сошли в обширный колодец из чёрного гранита, дно которого было покрыто тонкой пылью, и единственным выходом оттуда являлся тот шероховатый суровый путь, по которому мы сошли вниз.
Ветер нёс по тротуарам тонкую пыль из многочисленных земляных холмов, выросших рядом с вырытыми ямами и траншеями, мусор и вонь из стоящих на тротуарах и газонах открытых и переполненных мусороприёмников, окружённых отходами, не поместившимися в ящики.
По венам и артериям улиц растекались золотистые крупинки солнца и тонкая пыль далёких степей.
И только самая тонкая пыль проникает в нижние дыхательные пути.
Бесшумно перейдя через овраг, мы выбрались к разлапистой сосне. На мокрую одежду налипла тонкая пыль.
В тонкий пыли посерели лакированные жениховские сапожки.
И обострения запахов – кислинку отходящей псятинки своей же собачьей шапки, вобравшей морозный вдох дали, снежную тонкую пыль.
Через несколько минут мимо них в посёлок проехал американский «студебекер» и поволок за собою высокий шлейф густой тонкой пыли.
Пластобетон послушно расползался под напором рабочего эффектора бура, рассыпаясь тонкой пылью, однако простой назвать мою работу было нельзя.
Шестилетним мальчишкой он удалился от дома – очарованный золотым волшебством банатского лета, ничем не скованной свободой голубого неба, увлечённый невероятным теплом тонкой пыли под босыми ногами, соловьиной песней, прыжками серой белочки – и заблудился в роще.
Самая тонкая пыль забивалась в нос, в глаза, коркой вставала в горле и где-то ниже.
– Дорожка под ногами пылила тонкой пылью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая пыль»

  • Вскоре толпа залила уже всю площадку. Над ней стояла тонкая пыль, залегавшая, как туман, между зеленью, и сплошной гул голосов носился над людскими головами.
  • В золотой пыли солнечного луча проворно опускались и поднимались русые головы немногочисленных мужиков, усердно молившихся за покойницу; тонкой голубоватой струйкой бежал дым из отверстий кадила.
  • Хотя дух от целой тетеревиной выводки весьма силен и даже тупая собака горячо ищет по ее следам, но знойное время года много ей мешает: по ранним утрам и поздним вечерам сильная роса заливает чутье, а в продолжение дня жар и духота скоро утомляют собаку, и притом пыль от иных отцветших цветков и засохших листьев бросается ей в нос и также отбивает чутье, а потому нужна собака нестомчивая, с чутьем тонким и верхним, Не имеющая же этих качеств, разбирая бесчисленные и перепутанные нити следов, сейчас загорится и отупеет, ибо тетеревята бегают невероятно много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «тонкая пыль»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я