Предложения со словосочетанием «международные конвенции»

Формально рабство запрещено международными конвенциями 1948 и 1956 гг., однако и поныне оно сохраняется во многих регионах мира.
Наиболее распространённым способом унификации является заключение международных конвенций.
Это гнилое дело – стрелять в беззащитных парашютистов, дикость какая-то. Голландцы как они есть. Я думаю, это противоречит международным конвенциям.
То, что страна не ратифицировала международную конвенцию или не присоединилась к ней, совершенно не означает, что она не согласна с её положениями в части, которая касается принципов толкования международных договоров.
Произведение защищено международными конвенциями об авторском праве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посессионер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названный принцип означает, что международные конвенции устанавливают лишь минимальный уровень охраны авторских прав.
Под общими международными конвенциями понимаются договоры, в которых участвуют или могут участвовать все государства и которые содержат нормы общего международного права.
Рекрутируя военнопленных, немцы нарушали международное право, а именно международные конвенции, устанавливавшие категорический запрет на привлечение военнопленных к участию в боевых действиях против собственной страны.
Как бы ни пытались исключить всякую локализацию отношения, пытаясь отыскать better law, как бы не ссылались на lex mercatoria, находящееся вне всякой системы позитивного права, как бы не применяли материальные нормы международных конвенций, как бы не ссылались на loi de police и публичный порядок, основная проблема, которую необходимо решить, всегда состоит в привязке международного (т. е. выходящего за пределы одного национального правопорядка) отношения к норме права, которая должна его регулировать.
Увеличение количества заключаемых международных конвенций и расширение охвата регулируемых ими вопросов привели к тому, что в некоторых областях основным источником международного частного права стал международный договор.
Из-за наличия протекционизма, субсидий, различных международных конвенций по расчётам и преобладания приграничной торговли (то есть торговли с соседними странами) многие потенциальные способы создания конкурентного преимущества могут ввести в заблуждение.
Альтернативные и дополнительные грузовые марки, требуемые другими действующими международными конвенциями, могут наноситься перпендикулярно к и в корму от вертикальной линии, от которой отложены все остальные грузовые марки, описанные выше.
Полагаем, что требования международных конвенций относительно того, что санкции за совершённые преступления должны быть эффективными, соразмерными и оказывающими сдерживающее воздействие, нашим государством просто проигнорированы.
Однако возможности экспериментов на людях сильно ограничены (к счастью), поэтому открытие хорошей «животной модели», не защищённой международными конвенциями о правах, выводит исследователей на широкий оперативный простор.
Унификация проводится в отношении материально-правовых норм и может быть законной (носит обязательный характер для всех участников, например международные конвенции) и незаконной (т. е. обобщение и толкование обычаев, которое носит для субъектов обязательный характер только в случае, если они изъявили желание применять к своим правоотношениям указанные нормы, например международные правила толкования торговых терминов (INCOTERMS)).
Кроме того, с нашей точки зрения, сами международные конвенции должны утрачивать рамочный характер: предоставление государствам-участникам возможности признавать преступлениями только частьдеяний, общественная опасность которых общепризнанна," способствует не столько борьбе с ними, сколько их территориальному «перераспределению».
Во всех международных конвенциях неизменно содержится утверждение, что предлагаемые в них меры принимаются государствами-участниками, если они согласуются с принятыми внутренним правом принципами и системой.
Планировалось привести авторское законодательство в соответствие с требованиями основных международных конвенций, в частности, устранить из него такие случаи свободного использования произведений, как их использование в кино, на телевидении, радио и т.д.
Особенности, на которые указывается в данной работе, обусловили современный процесс избыточной криминализации деяний (в монографии он обозначен термином «экспансионизм» – Expansionism), зачастую связаны с интернационализацией уголовного права, основанной на соблюдении государствами международных конвенций.
Международные конвенции запрещают коллективные наказания, взятие заложников, угон граждан с мест проживания, привлечение их к военным и оборонительным работам, завладение их собственностью, уничтожение её.
На разведчиков, в случае их пленения, распространяются положения международных конвенций по обращению с военнопленными.
На конференциях были приняты международные конвенции о законах и обычаях войны, ставшие основой норм международного гуманитарного права.
Согласно советскому варианту, атомное оружие следовало запретить специальной международной конвенцией.
Они попытаются использовать существование организации для того, чтобы ещё раз обвинить нашу страну в нарушении разного рода международных конвенций и договоров.
Вопросы приобретения гражданства регулируются национальным законодательством и целым рядом международных конвенций.
Для эффективной борьбы с увеличением числа и возрастанием международного характера и последствий актов терроризма государства должны были усилить своё сотрудничество в этой области путём, в частности, систематизации обмена информацией о предупреждении терроризма и борьбе с ним, а также эффективного осуществления соответствующих международных конвенций и заключения соглашений о взаимной правовой помощи и выдачи на двусторонней, региональной и многосторонней основе.
Наслышаны офицеры от других сослуживцев об ужасной смерти солдат на поле боя, не могли до конца поверить в повсеместное применение запрещённого международной конвенцией ядовитого газа.
Такие пули запрещены международными конвенциями для использования в вооружённых силах, однако для армейского оружия более важным качеством является пробивное действие пули, так как гораздо выше возможность столкнуться с противником в бронежилете.
Мы призываем заявить о недопустимости – в любых возможных случаях – использовать психическую энергию человека в каких-либо действиях против человечества и принять на себя добровольные обязательства никогда и ни при каких условиях не применять такое оружие и подписать международную конвенцию об этом".
Или, наоборот, не действовать так во избежание нарушения международных конвенций о невмешательстве.
Однако надо иметь в виду, что принятие международных конвенций вовсе не означает, что все страны автоматически их признали и обязуются выполнять.
Обязанность капитана судна следовать на помощь терпящим бедствие людям предусмотрена многочисленными международными конвенциями и национальным законодательством каждого отдельного государства.
Да, у нас есть обязательства в рамках международной конвенции по борьбе с коррупцией и кое-какие термины, связанные с этим документом, мы должны уточнить, – но это вопрос вполне решаемый.
Я бы принял международную конвенцию: как только лидер государства начинает бряцать оружием и грозить соседям, он должен быть немедленно смещён.
Международные конвенции предусматривают взаимное предоставление национального режима по охране исключительного право автора и его результат интеллектуальной деятельности.
При этом общему понятию «культурные ценности» в каждой международной конвенции даётся специальное определение, которое формулируется обычно для целей данной конвенции или данного правового акта.
Всё активнее осуществляются большинством государств мира усилия по развитию мировой торговли, подписанию международных конвенций, созданию региональных и международных организаций, таможенных союзов и «единых пространств».
Каждая международная конвенция содержит какой-то свой вариант определения понятия «судно».
Это часть внутреннего права нашего государства, даже если она имеет своим источником международные конвенции.
Экологическая ответственность за принятие политических и социально-экономических решений войдёт в юридическую практику в геополитических пространствах действия конкретных международных конвенций о коллективной экологической безопасности.
В их числе – 12 кодексов (Торговый, Жилищный, Информационный, Экологический, Кодекс судопроизводства по экономическим отношениям и др.), 15 разного рода рекомендаций, ориентирующих на сближение национальных законодательств, и моделей международных конвенций, более 100 модельных законов.
Именно поэтому исследование международных конвенций в системном сочетании различных мер противодействия, а также опыта его применения в рамках использования наиболее эффективных зарубежных моделей необходимо для наиболее полноценного развития национального законодательства.
Данное законодательство признаётся другими государствами, в случае его соответствия международным конвенциям, международному обычаю и общепризнанным принципам права, касающимся вопросов гражданства.
Специфика последних заключается в целом ряде аспектов, среди которых роль международных конвенций в регулировании международных коммерческих сделок, возможность для сторон избирать в качестве применимого права источники lex mercatoria, возможность для сторон обращаться для разрешения спора в международные третейские суды, отсутствие специальных норм, направленных на защиту прав потребителя в международных коммерческих договорах, поскольку в таковых они не участвуют, и так далее, о чем будет далее.
Так, уже в следующих международных конвенциях достаточным критерием для отнесения договора купли-продажи к международному было соблюдение единственного признака: нахождение коммерческих предприятий сторон договора в разных государствах.
Так, например, многосторонняя международная конвенция, подписанная и ратифицированная одним кругом государств, является обязательной лишь для его участников.
Тем самым международная конвенция может впоследствии стать фактором зарождения обычая или содействовать формированию обычной нормы для других государств, не являющихся сторонами такой конвенции.
Фактически основной корпус международного права у каждого государства – это своё собственное конвенционно-государственное международное право, т. е. комплекс международных конвенций, договоров, действующих для данного государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международные конвенции»

  • Все правительства цивилизованных государств согласились преследовать эту торговлю, и, в силу международной конвенции, Англия, Франция и Северо-Американские штаты обязались высылать крейсера в подозрительные места для поимки негропромышленников. Кроме того, каждое военное судно держав, подписавших конвенцию, имело полное право задерживать подобные суда и отводить их в ближайшие порты. С пойманными расправлялись коротко: капитана и помощников вешали, а матросов приговаривали к каторжным работам.
  • Мне особенно приятно сообщить читателям журнала «Слово», что новое произведение Гонкура они, по всей вероятности, прочтут одновременно с появлением его по-французски, а то так и раньше. Теперь романисты реальной школы очень ценят сочувствие русской публики, да и в денежном отношении им выгодно появляться раньше на русском языке. Хотя в нашей конвенции с Францией и не стоит ничего о переводах, но редакции русских журналов уже понимают, что гораздо лучше предупреждать международные законодательства…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «конвенция»

  • КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «конвенция»

КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию.

Все значения слова «конвенция»

Синонимы к словосочетанию «международные конвенции»

Ассоциации к слову «международный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я