Предложения со словосочетанием «международные обязательства»

К основным относятся принципы суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, запрета применения силы или угрозы силой, соблюдения международных обязательств, мирного разрешения международных споров и др.
В законах многих государств устанавливается, что в случае расхождений между положениями закона и между народными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства.
Понять, наконец, какие правовые механизмы и инструменты могут быть использованы государством, чтобы исключить основания для оспаривания его действий как нарушающих международные обязательства в области прав человека.
В любом случае, однако, принцип добросовестного выполнения международных обязательств должен соблюдаться.
Международный характер тематики прав и свобод в современном мире получает всё большее признание на национальном уровне путём их включения в конституционные внутригосударственные акты в качестве именно международных обязательств государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гонимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имплементация (международного права) (англ. Implementation – «осуществление», «выполнение», «практическая реализация») – фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, а также конкретный способ включения международно-правовых норм в национальную правовую систему.
Основными критериями являются эффективность правительств, т. е. действительное фактическое обладание государственной властью на соответствующей территории и независимое её осуществление, а также соблюдение прав и свобод человека, готовность разрешить споры мирными средствами и выполнять международные обязательства.
Более того, для сохранения международного баланса они нередко брали на себя односторонние международные обязательства и чётко их придерживались.
Внутригосударственный аспект обусловлен тем, что в выполнение международных обязательств вовлекается широкий круг государственных органов, организаций, физических и юридических лиц, поскольку «подавляющее большинство международно-правовых норм реализуется через национальный организационно-правовой механизм».
Оно указывает на то, что речь должна идти о сферах деятельности, не подчинённой по природе и по внутреннему содержанию международным обязательствам.
АДАПТАЦИЯ (лат. adaptatio – приспособление, от adaptare – приспосабливать) – приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство.
Вместе с тем как только государства принимают международные обязательства, они ограничивают свои суверенные права.
Часто их называют просто международными обязательствами, хотя это неточно.
Не все международные обязательства носят правовой характер.
Принцип добросовестного соблюдения взятых на себя международных обязательств распространяется не только на государства, но и на другие субъекты международного права.
Включая, разумеется, и нарушение международных обязательств.
Принятые государствами международные обязательства должны ими добросовестно соблюдаться.
Если мы будем прагматичны и будем думать о своих национальных интересах, которые не нарушают какие-либо международные обязательства, то позитивный результат всегда достижим.
Принцип результативности отражает полноту и качество обеспечения государственных и муниципальных нужд, включая степень достижение целей и реализации мероприятий государственных и муниципальных программ, а также иных документов стратегического планирования, исполнения международных обязательств, а также предусмотренных законодательством функций и полномочий органов власти и местного самоуправления.
Почему игнорируют международные обязательства?
Однако после имплементации международных стандартов интенсивность этой деятельности иногда снижается, и создание новых нормативных актов в порядке учёта международных обязательств государства задерживается, своевременная корректировка национальных норм и институтов не производится.
К ограниченным в гражданском обороте или изъятым из него относятся отдельные предусмотренные международно-правовыми либо внутригосударственными нормативными актами виды имущества, которые по соображениям общественной или государственной безопасности, а также в соответствии с принятыми международными обязательствами не могут быть предметом свободного оборота.
Усталость от военных операций за рубежом, проводимых в течение двух десятилетий, вызывает стремление освободить страну от ограничений, накладываемых участием в традиционных союзах и партнёрствах, и отказаться от части международных обязательств, включая бремя непропорционально высоких расходов на безопасность и экономических уступок.
Такие нормы могут быть предусмотрены и при принятии новой конституции государства, когда в этот момент страна уже исполняет определённые международные обязательства, подписав соответствующий договор.
С оговоркой в отношении международных обязательств, вытекающих из состояния войны, собственники земельного участка будут всегда иметь право сооружать для своих собственных надобностей установки беспроволочного телеграфа, пользоваться ими, причём они (установки) будут иметь право поддерживать связь для личных дел с береговыми и подвижными станциями, включая станции, установленные на судах или воздушных судах.
В-третьих, нельзя игнорировать тот безусловный факт, что любые международные обязательства предполагают и влекут ограничение суверенитета.
И они должны использовать любую возможность, чтобы укоренить именно этот тип государства – как за счёт его закрепления в конституции, так и за счёт различных международных обязательств, ограничивающих государственный произвол.
Тем не менее сказанное вовсе не означает отсутствия у государства международного обязательства применять международные договоры в сфере труда с учётом их аутентичного толкования, т. е. принимать законодательство, реализующее нормы международных трудовых стандартов в том виде, как они понимаются контрольными органами.
Вполне понятна логика сторонников этого подхода, стремящихся через жёсткие международные обязательства подтолкнуть запаздывающие внутренние изменения.
Подписывая договоры, государства-участники обязуются обеспечить соответствие собственного национального законодательства принимаемому международному обязательству.
Он предусматривал совместное «сохранение мира… общими действиями международных обязательств…».
При нынешних международных обязательствах мы не можем вернуться обратно, или каким-то усилием политической воли перейти на китайскую модель.
Высокие договаривающиеся стороны обязуются договариваться по всем вопросам, могущим повлечь для той и другой стороны международные обязательства, и проводить постоянную политику действенного сотрудничества.
Стремление всех стран не допустить военного конфликта и влияние соответствующих международных обязательств привело к необходимости укрепить доверие между государствами путём заключения соответствующих договоров.
Все перечисленные транспортные и энергетические проекты не потребуют ощутимых изменений в международных обязательствах участвующих в кластере сторон.
Политологи говорят о «демократическом делегировании»: подразумевается, что суверен может захотеть связать себе руки (посредством принятия международных обязательств или делегирования полномочий внешним органам) с целью достичь большего.
Государство в соответствии со своими международными обязательствами обязано гарантировать и обеспечивать права гражданам и юридическим лицам, находящимся в пределах его юрисдикции.
Одна страна обвиняла другую, что та нарушает международные обязательства и вторгается на суверенную и независимую территорию.
Пропади они пропадом, – раздражённо похлопал по бумагам в поисках зажигалки, – потогонные международные обязательства
Что до подписанных международных обязательств, на которые они ссылаются, не пошли бы все они к чёртовой матери.
Ответственность за их нарушение вытекает из норм международного права: во-первых, из принципа добросовестного соблюдения международных обязательств и, во-вторых, из так называемого эстоппеля – нормы, согласно которой государство, взяв на себя в одностороннем порядке то или иное международно-правовое обязательство, не вправе от него отступать, не объявив перед этим официально, что оно решило от данного обязательства отказаться.
Старые демократические принципы сохранились: принципы суверенного равенства государств, невмешательство во внутренние дела, добросовестное выполнение международных обязательств.
Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементацию международного права), осуществляются меры по трансформации международно-правовых норм в национальные законы и правила.
Отправной точкой эффективного развития межгосударственной интеграции и функционирования межгосударственных интеграционных объединений должны быть общепризнанные принципы и нормы международного права, в частности принцип добросовестного соблюдения международных обязательств, а также суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела, соблюдение и защита прав и свобод человека.
Исправление этих недостатков требует системного подхода в реализации новых правовых решений, строгого учёта международных обязательств государства, контроля за реализацией изменений в законодательстве и правоприменительной практике.
Работы по созданию других средств противоспутниковой борьбы (в том числе по теме «Контакт») были свёрнуты и не выходили за ограничительные рамки, установленные руководством страны в силу принятых односторонних международных обязательств.
Если в интересах граждан получать от государства определённые блага в форме услуг, то государство, связанное системой международных обязательств и комплексом конституционно закреплённых прав граждан, обязано либо предоставить эти услуги непосредственно через систему государственных органов и учреждений, либо организовать процесс их предоставления негосударственными структурами так, чтобы существенные стороны потребления (бесплатность, общедоступность и т. д.) этих услуг были неизменными.
Судебная нормативно-интерпретационная конституционализация правопорядка, осуществляемая органами конституционного правосудия предполагает учёт системных качеств действующей конституции в контексте её влияния на правовую систему в целом, конституционной самобытности национального правопорядка и лежащих в его основе правовых и иных ценностей, международных обязательств государства и понимания значимости конституционно-правового прогресса для целей совершенствования нормативных основ и взаимосвязанных юридических практик реализации конституционных норм и принципов.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «обязательство»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «обязательство»

ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство.

Все значения слова «обязательство»

Синонимы к словосочетанию «международные обязательства»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «обязательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я