Предложения со словосочетанием «международные соглашения»

Исходя из такого подхода к международному частному праву должны быть отнесены материально-правовые нормы, унифицированные путём заключения международных соглашений.
Принят ряд международных соглашений по поводу ведения войны на море и на суше.
Государства, не имеющие выхода к морю, пользуются свободными зонами близлежащих портов на основе международных соглашений.
Создание новых ядерных боеприпасов невозможно без экспериментальных ядерных взрывов, которые запрещены международными соглашениями.
Таможенная конвенция – это двустороннее или многостороннее международное соглашение, которое регулирует вопросы таможенного обложения, таможенные формальности во взаимной торговле стран-участниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грибообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изъятия из общего правила о равенстве всех перед законом и судом сделано также для лиц, обладающих дипломатическим и консульским иммунитетом, а также правовыми иммунитетами, определёнными международными соглашениями.
В настоящее время существует международное соглашение по стандартным единицам измерения.
Нации и народы, борющиеся за независимость, обладают правом на защиту со стороны международного права, вправе применять меры принуждения в отношении субъектов, препятствующих обретению народом независимости, вправе участвовать в международных организациях, заключать международные соглашения.
Это случилось в тот же день, когда была потоплена «Атения», по поводу чего мировая пресса, не ведая о том, что в действительности произошло, поносила немцев за их бесчеловечные методы ведения войны и грубое нарушение международных соглашений.
Изменение этих параметров чревато нарушением условий международных соглашений, договорённостей, контрактов и может привести к утрате позиций товаропроизводителя (экспортёра) на рынке.
Вместе с тем надо отметить, что на данный момент в международной практике сложился обычай, реализующийся в ряде двусторонних международных соглашений, согласно которому военнослужащие подлежат ответственности по своему национальному уголовному и уголовно-процессуальному праву лишь за преступления, совершённые по месту дислокации за рубежом военной части и (или) посягающие только на интересы направившего их государства или его граждан, тогда как все прочие общеуголовные преступления, совершённые за пределами этой дислокации и не причиняющие вред интересам, охраняемым направившим их государством, должны подпадать под уголовную юрисдикцию страны пребывания.
Такое происходит потому, что защита авторских прав регулируется как правило национальным законодательством, медленно реагирующим на изменения в обществе, и отдельными международными соглашениями, которые также сложны и неповоротливы.
Под давлением общественного мнения в середине августа 1936 года было заключено международное соглашение о невмешательстве в испанские дела.
Предметом международных соглашений стали и другие, уже существовавшие меры защиты населения, например от инфекционных болезней.
Книг или брошюр с текстами этих важных международных соглашений не найти в наших магазинах и сегодня.
В последующие месяцы, когда новый президент станет выводить страну из различных международных соглашений и идти навстречу диктаторам, многие начнут открыто опасаться конца демократии и переживать за судьбу республики.
Важнейшие международные соглашения и мирные договоры несли на себе печать этого принципа.
Первые международные соглашения, демонстрировавшие выступление на политическую сцену суверенных государств, были ситуативны, зависимы от конкретных военных операций (Вестфальский мир, Священный союз).
Наконец, мой клиент говорит, что подписал международное соглашение о сотрудничестве с одною из германских компаний.
Он проектировал создание общего союза всех европейских государств во главе с постоянным органом – советом полномочных, через который предлагал строить все отношения между союзными державами и осуществлять санкции по отношению к тем государствам, которые нарушали международные соглашения.
Проведите сравнительный анализ основных международных соглашений, договоров и иных документов по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.
Государства – участники международных соглашений, конвенций, пактов, касающихся культуры, признают свои обязанности в поддержке культуры со стороны государства, в обеспечении равенства возможностей и условий культурного развития граждан, в определении направлений, содержаний и формы государственной поддержки культуры с учётом национальных традиций, уровня политического и экономического развития общества.
Учитывая, что в составе группы судов могут быть не только торговые суда, но и военные корабли, следует обратить внимание на определения понятий «корабль» и «вспомогательное судно», которые даны в ряде международных соглашений государств.
Разумеется, когда мы говорим о требованиях международных соглашений и организаций, несерьёзно утверждать о чьей-то злой воли, навязанной тому или иному суверенному государству: все правила принимаются в результате долгих межгосударственных переговоров, поиска взаимоприемлемых формулировок, компромиссов и т. д.
Значительная часть существующих международных соглашений основывается на принципе светского государства.
Пока шла война и действовало международное соглашение о стабильности международных цен, т.е. до конца 1918, цены международного обмена были стабильными, несмотря на крайнюю несбалансированность торговли европейских стран.
Это – международная проблема, затрагивающая интересы всех стран, которая может быть решена лишь при наличии международного соглашения в отношении предпринимаемых действий.
В системе международных соглашений с участием международных организаций выделено две разновидности договоров: договоры международных межправительственных организаций с государствами и договоры международных межправительственных организаций друг с другом.
Учитывая тот факт, что принцип автономии воли сторон получил закрепление не только в национальном праве, но и международных правовых и иных нормативных актах, а также то, что спор из международного коммерческого договора может рассматриваться не только судом, но и арбитражем, проблему допустимости применения принципа автономии воли сторон следует решать на основании не только lex fori, но и lex arbitri с учётом международных соглашений, применимых к существу спора и содержащих нормы о выборе подлежащего применению права.
Например, громозеки и медведки заключили между собой новое международное соглашение о ненападении.
International monetary system – закреплённая в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.
Если в ряде восточных стран и появились такие европейские институты, как парламент и президент, то очень часто, особенно там, где «демократия» насаждалась огнём и мечом, под этой внешней формой скрываются традиционные, до-модерновые отношения – отношения кланов, тейпов и пр., права человека трактуются очень условно – при всех подписанных международных соглашениях, а истина остаётся по-прежнему онтологичной и незыблемой, культура при всех заимствованиях и эпигонстве в отношении культуры «ядра» глобализации стремится сохранить свою самобытность и традиционность, зачастую вопреки публичным декларациям.
Вступление в силу международных соглашений регулируется самим международным правом.
Эти принципы и стандарты нашли своё воплощение в основополагающих международных соглашениях о защите прав и свобод человека.
На сегодняшний день существует большое количество международных соглашений, предусматривающих применение между их участниками режима таможенного союза.
Нации, борющиеся за независимость, также обладают международной договорной правоспособностью (в меньшем объёме, чем государства) и могут выступать стороной международного соглашения.
Порядок его прохождения кораблями определяется международными соглашениями.
Тем самым намного увеличатся трудности разработки международных соглашений по их ограничению и сокращению.
Существенное влияние международные соглашения оказали на поиски путей, позволяющих решить проблему доступа к правосудию, которая обозначилась в современном виде с начала 90-х годов XX в., после изменения экономических отношений в обществе.
Следует отметить также, что нормативные акты о труде могут распространяться на граждан, работающих в других странах, если это предусмотрено международными соглашениями в области внешней трудовой миграции.
По такому транспорту согласно международным соглашениям запрещён прицельный огонь.
Отношение к этой формуле прикрепления, определяющей право, применимое к сделке, и прежде всего права и обязанности сторон, в последние годы характеризуют: расширение пределов автономии воли; придание этому началу большей гибкости; закрепление правила о выборе сторонами договора применимого права в универсальных и региональных международных соглашениях; применение этой формулы как основной, ведущей в «связке» с коллизионными нормами, имеющими субсидиарное значение; ограничение автономии воли посредством «сверхимперативных норм».
Вся эта экспансия будет оформлена международными соглашениями как гуманитарная помощь соседних государств.
– То есть вы решили подстраховать своего выгодного союзника и при этом не выйти за формальные рамки международных соглашений.
Но мало какие из международных соглашений подписываются на вечное время, обычно их заключают на определённый срок.
– И кто это упражняется? Международные соглашения ещё действуют. Вас должны предупреждать о пусках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международные соглашения»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «соглашение»

  • СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «соглашение»

СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению.

Все значения слова «соглашение»

Синонимы к словосочетанию «международные соглашения»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «соглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я