Предложения со словосочетанием «медленное течение»

Медленное течение вод в равнинных реках тоже отмечено в загадках, которые даже ритмом передают неторопливость движения.
Кроме того, часто игнорируют хорошо известный факт, что рак предстательной железы в большинстве случаев отличается медленным течением и редко угрожает жизни пациента.
Предпочитает медленное течение, держится в зарослях водной растительности и около них, на тиховодных плёсах и в заводях.
Внятные и здравые теории разумности должны учитывать по крайней мере три различных шкалы времени, а именно: медленное течение времени, ибо человеческий мозг эволюционировал на протяжении миллиардов лет; быстрое течение времени, ибо мозг стремительно развивается в первые недели и месяцы жизни, от младенчества до детства; а ещё, так сказать, промежуточное состояние, то есть те столетия, которые потребовались на формулирование и развитие идей.
Вслед за авторами печально знаменитых «Вех», можно сказать, что если для героизма характерны вспышки, поиски великих деяний и подвигов, то в подвижничестве, напротив, важно эволюционное, медленное течение жизни, в которой нет скачков и катаклизмов, а есть терпение, самодисциплина, выдержка и выносливость – качества, как раз отсутствующие у русской интеллигенции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смыслообразующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы «вырос» конус вулкана,необходимо достаточно медленное течение лавы по склонам горы.
Оно само будто стало медленным течением, сквозь которое внезапно прошли сотни быстрых ручьев.
В то время как медленное течение тихо несло меня по периферии водоворота, мой чёлн дважды ударился о скалистый берег.
Различают медленное течение гипертонии («доброкачественное») и быстрое («злокачественное»).
Озеро не статично: свежий дёготь постоянно поднимается на поверхность и разгоняется по краям медленными течениями.
Когда я докатилась до тонкого льда, едва сковавшего медленное течение реки, показалось, что на берегу сидит упитанный песец и ехидно скалит на меня свою пасть.
Ведь наверняка погибнет много тех, кто при ином, более медленном течении событий, имел бы шанс прокачаться и стать сильным игроком.
Группа с незначительной потерей веса – это также качественная потеря веса, но за счёт медленного течения человек теряет мотивацию.
Качественная потеря веса, но за счёт медленного течения человек теряет мотивацию.
Эта вода невероятно спокойна, в ней нет опасных воронок, нет рёва, сотрясающего горы, – только тишина и медленное течение потока.
Луч света двигался гораздо медленнее течения силы, и не факт, что он до меня дотянулся.
Этот этап с присущими ему ожиданиями и элементами неопределённости характеризуется медленным течением.
Эта река имеет очень медленное течение, по причине своих извилин.
Снял у воды одежду, скинул обувь и голышом медленно зашёл в холодную воду, ощущая медленное течение.
Он с разбега влетел в реку, прохладная вода освежала, он лёг на водную гладь позволяя медленному течению нести себя, он любовался летним небом и вереницами облаков, что неспешно плыли своими маршрутами, он чувствовал, как вода осторожно срывает остатки, что прежде были одеждой и уносит, возможно реке они нужнее.
Медленное течение несёт нас вперёд, камыши впереди раздвигаются и перед нами огромная река, мощное течение которой несёт тысячи таких же лодок как и у нас.
Шумел камыш, вода неслась медленным течением вдаль, скрываясь за деревьями.
Распятое на ячейках клетки сверхпрочной стали и оплетённое медленными течениями скользящих щупалец.
За три года я, а они гораздо больше меня, насытились мучительным процессом ожидания, и медленным течением преодоления, объективного временного промежутка, который традиционно в городе сопровождает строительство любых телефонных объектов.
– Ты справишься, – с той же добродушной улыбкой повторил старик. – Не торопись. Порой время требует медленного течения. Это как раз тот случай.
Она обнаружила в себе пристрастия и идиосинкразии, о которых не могла догадаться при обычном медленном течении жизни; а они составляют немалую часть радости будней.
Вначале она была просто тенью, плывущей по медленному течению пар и перерывов.
Собакам так же не нравились и эти разговоры хозяина, и то, как он остаётся сидеть на брёвнышке там – на кромке медленного течения; не нравилась и сама река, которой бы полагалось лежать далеко внизу, быть тихой и сонной, запутавшейся в волосах тины, а лучше всего покрытой снегом и льдом, запечатанной наглухо.
Там медленное течение ворончатой коловертью гоняет шматки взбившей пены.
Сын его не был готов потушить огонь в своей груди медленным течением семейной жизни.
Оттолкнувшись от берега, я сложил вёсла в специальные пазы и воздействовал магией на воду, создав медленное течение вокруг озера.
Я разгадал медленное течение его мыслей – он мучительно долго искал в своём лексиконе подходящие слова.
По медленному течению плыли парусники и челноки с грузом.
Им хватало уютного пляжа, медленного течения тёплой воды и вида на махонький островок аккурат посреди подковы.
Они причудливо петляют медленным течением, по пути примыкая к себе ложа оврагов, и размываются в воздушной перспективе.
Для них это было впервые, поэтому так остро ощущалось медленное течение времени, неторопливость команды военно-космического десанта, которая помогала правильно одеться…
Со временем я приноровился и к жизни по выходным, восполняя медленное течение жизни на выходных работой.
Под ним были деревья. Огромные лесные великаны возвышались в жутком небе, их ветви плавно покачивались в такт медленному течению.
Но это сложнее: они цепляются одна за другую, и их медленное течение почти незаметно.
Предполагается, что тепловая конвекция и медленные течения вещества вызывают формирование замкнутых электрических полей тороидальной формы, не выходящих за пределы ядра.
Медленное течение уносило плот дальше и дальше, и уже совсем не было слышно грозного рёва самума, лишь доносился плеск воды меж расшатанных брёвен.
Она сидела в лодке, а медленное течение тянуло её сквозь клубящуюся белёсую мглу.
Если собьёт с ног, то встать вновь будет сложно: потащит по камням, выбросит в более медленное течение уже только за несколько километров от города, там, где в него вливается ещё несколько речушек и ручейков, которые все вместе и расширяют водное пространство, и углубляют более мягкое, песчаное дно.
Всё моё – без черноты и зла,– и пена пропала, лишь речное медленное течение плескалось водой у его ног и истекало парным туманом, отражая в себе бездонное небо, в котором плыли барашки облаков.
Как я и говорил, в данном случае против этого разумного действовала его косность мышления, и всё только из-за того, что он прожил тысячи лет, и привык к медленному течению событий.
Медленное течение понесло оранжевый стерженёк направо и увлекая его в сторону глубины.
В эту первую встречу, сам того не желая, он как будто ослабил наши болты, а медленное течение дней довершило его работу.
Теперь голова у неё была до того ясной и спокойной, что даже в горле пересохло, и она ощущала медленное течение крови в своих жилах – каждый толчок.
Автоматные очереди вспороли медленное течение реки.
Признайся, думал; я и сам мечтал иногда услышать, как задрожит и загудит лес, когда вода устремится в него, срезая узоры береговой линии, кропотливо выкроенные медленным течением

Ассоциации к словосочетанию «медленное течение»

Все ассоциации к словосочетанию МЕДЛЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медленное течение»

  • …Убивая разъедающей слабостью, медленно потянулись чёрные и серые полосы дней, ночей; они ползли в немой тишине, были наполнены зловещими предчувствиями, и ничто не говорило о том, когда они кончат своё мучительное, медленное течение. В душе Евсея всё затихло, оцепенело, он не мог думать, а когда ходил, то старался, чтобы шаги его были не слышны.
  • Величественно медленное течение Волги, богато позолоченное лучами невидимого солнца, отраженными мертвой луною.
  • После принятия в себя Нефикцы Мухень становится чрезвычайно извилистым. Ничтожный склон долины, медленное течение — все это характеризует старческий возраст реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медленный»

  • МЕ́ДЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен и -ленен, -ленна, -ленно. 1. Совершающийся, осуществляемый с небольшой скоростью, неторопливо; противоп. быстрый. Медленное течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДЛЕННЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «медленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медленный»

МЕ́ДЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен и -ленен, -ленна, -ленно. 1. Совершающийся, осуществляемый с небольшой скоростью, неторопливо; противоп. быстрый. Медленное течение реки.

Все значения слова «медленный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «медленное течение»

Ассоциации к словосочетанию «медленное течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я