Предложения со словосочетанием «медицинская литература»

Недаром с момента возвращения изучал медицинскую литературу.
Даже современная медицинская литература сохраняет такое подразделение.
Популярная медицинская литература переживает сегодня второе рождение.
Кроме того, для возврата утраченного здоровья они редко пользуются научной медицинской литературой.
Начинают приниматься колоссальные дозы лекарств, прочитывается огромное количество медицинской литературы, используются все возможные средства, чтобы выздороветь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгруздь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор не врач, но человек много лет работающий в сфере профессиональной медицинской литературы.
Ведь специализированная медицинская литература изобилует многообразием терминов и написана сухим научным языком, который довольно труден для восприятия человеком, далёким от медицины.
Практически во всей медицинской литературе авторы постоянно повторяют, что замороженное плечо является загадочным состоянием, и это означает, что его причина неизвестна.
В медицинской литературе полно фМРТ-снимков людей, испытывающих боль разной интенсивности, однако никому в голову не пришло изучить, как выглядит мозг после излечения от хронической боли.
Практически незрячий доктор нанимал помощников, которые нужны были главным образом для чтения специальной медицинской литературы.
Они весьма щепетильны во всём, что касается вопросов здоровья и диеты, любят читать медицинскую литературу, придумывают себе мнимые болезни, выискивают у себя всевозможные симптомы и посещают врачей по поводу и без повода.
Предплечьем в спортивной и медицинской литературе называется часть руки от сгиба кисти (лучезапястного сустава) до локтевого сустава.
Ему посоветовали обратиться в отдел медицинской литературы.
Кроме того, в русскоязычной медицинской литературе возможно использование соответствующего русифицированного названия бактерий (например, вместо Staphylococcus epidermidis – эпидермальный стафилококк; Staphylococcus aureus – золотистый стафилококк и т. д.).
Диабет 1 типа нередко развивается с пугающей быстротой – за месяцы, а иногда за считаные дни; так, в медицинской литературе описан случай, когда молодая женщина, пережив сильный стресс (смерть мужа), заболела диабетом за три дня.
Любопытно, но в медицинской литературе можно даже найти описание потери сознания во время сна!
Невнятная информация о развитии аллергических реакций на неуточненные биологические виды пиявок встречается и в мировой медицинской литературе.
В современной медицинской литературе описано около пятидесяти случаев рождения детей с хвостиками, – вот вам и наглядное подтверждение происхождения человека от обезьяны.
В медицинской литературе описаны лишь общие симптомы, потому что каждый человек неповторим – в этом и состоит загадка мироздания.
За многие годы работы врачом и изучения медицинской литературы, посвящённой болезням органов движения, я постоянно сталкивался с фантастическими выдумками коллег по поводу позвоночника.
Описание нескольких случаев гематидроза можно найти и в медицинской литературе последних лет – естественно, факты там изложены вне религиозного контекста.
Помимо знания религиозной истории, религиозных законов и местных устных традиций, баалей-шем в значительной степени полагались на доступную медицинскую литературу.
Я просто читаю много медицинской литературы, поэтому и знаю, кто он.
В качестве примера можно привести американское специализированное издательство медицинской литературы Mosby-Year Book, в котором применение цифровой графической библиотеки позволило за считанные секунды находить нужные иллюстрации и помещать их в книги, в результате чего была достигнута значительная экономия времени и материальных средств.
Изучила гору медицинской литературы и поначалу успешно превозмогала болезнь.
Несмотря на то, что патологические структурные изменения элементов центральной нервной системы и костных структур области краниовертебрального перехода, характерные для МКI, их клинические проявления и методы лечения, являются предметом изучения и обсуждения в медицинской литературе уже более века, мнение Ball и Crone [37] о том, что «…остаётся всё больше вопросов, чем ответов касаемо этой темы» по-прежнему актуально.
У нас дома такой литературы не наблюдалось, всё больше классика, да ещё куча медицинской литературы, включая двадцать томов энциклопедии.
– Проснулся ранним утром, проработал до вечера, вернулся домой, сил хватает только на то, чтобы поужинать и почитать медицинскую литературу, иногда выйти с друзьями ненадолго на улицу.
Поэтому в своё свободное время (а такого во время моей резидентуры было очень и очень мало) углубил свои исследования, изучая медицинскую литературу ещё тщательнее, чтобы убедиться, что ничего не пропустил.
Затем – шквал борьбы с космополитизмом, раболепием и низкопоклонством перед иностранщиной, запрет на свободное пользование зарубежной медицинской литературой, требование о минимальном цитировании иностранных авторов в статьях, книгах и диссертациях.
Безуспешно проштудировав многие тома медицинской литературы, он пытался выявить патологию и воспрепятствовать её развитию различными методами и средствами; однако же всё, что ему на первых порах удалось, это обесцветить при помощи специального раствора пушок у меня на лице и сделать его почти неприметным.
Действительно, обзор медицинской литературы по этому вопросу в 2012 году показал, что хроническое воспаление, долгое время ассоциировавшееся с инфекционными заболеваниями, теперь также «тесно связано с широким спектром неинфекционных заболеваний», тревожно добавив, что «возможно, даже со всеми из них».
Если в новейшее время и возникли предохранительные и целебные прививки (дифтерита, чумы и других болезней), против которых в медицинской литературе встречается ещё немало возражений со стороны весьма известных учёных врачей, то их делают стерилизационно-выращенными бактериями, смягчая предварительно изученными способами их злокачественность.
Некоторые из приведённых мною «историй болезни» на самом деле представляют собой некий «сплав» из историй нескольких больных, в том числе описанных в классической медицинской литературе, ибо моя главная цель – проиллюстрировать ключевые аспекты расстройств, таких как синдром неглекта или височная эпилепсия.
В середине года она могла проводить часы, будучи на работе и совершенно ничего не делая, лишь сидеть за своим столом и читать какую-то медицинскую литературу, пока какой-нибудь случайный посетитель не застанет её врасплох.
Оставшись наедине, он направил свой взгляд на стеллажи с книгами, где кроме медицинской литературы имелись и художественные фолианты.
Она справлялась со своими нехитрыми обязанностями на все сто, и большую часть времени, сидя за своим огромным новеньким столом, штудировала медицинскую литературу.
Всякую свободную минуту папа читает газеты, журналы, книги, последние новинки медицинской литературы.
На портале американской библиотеки медицинской литературы ncbi.nlm.nih.gov размещён обзор результатов исследований таких растительных афродизиаков.
В последующем появлялись различные школы тибетской медицины, была создана обширная медицинская литература.
Ещё в детстве, когда родители – тоже врачи, – прививая интерес к врачеванию, подсовывали мне различную медицинскую литературу, я, начитавшись, клал её под подушку, чтобы лучше запоминалось.
Он прочёл огромное количество разнообразной медицинской литературы.
Поэтому в медицинской литературе существует много классификаций.
– Вообще-то у меня в основном медицинская литература. А что бы ты хотел почитать? Я схожу в книжный и куплю.
– Да, начинала в институте мужа, переводила медицинскую литературу.
Автор научно-популярной медицинской литературы должен видеть перед собой лица читателей, к которым обращается, знать условия их проживания, их возможности в выборе продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских услуг и давать реальные, адаптированные к условиям и уровню жизни рекомендации без оглядки на заокеанских коллег.
Начитавшись медицинской литературы о своём заболевании, сделал неутешительные выводы.
Спасало то, что медицинской литературы дома было куча, плюс справочники в картинках и иллюстрациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская литература»

  • Чем больше я теперь знакомился с текущей медицинской литературою, тем все больше утверждался в своем решении.
  • В связи со всем этим во мне шла и внутренняя работа, та борьба, в которой писательство окончательно победило, под прямым влиянием обновления нашей литературы, журналов, театра, прессы. Жизнь все сильнее тянула к работе бытописателя. Опыты были проделаны в Дерпте в те последние два года, когда я еще продолжал слушать лекции по медицинскому факультету. Найдена была и та форма, в какой сложилось первое произведение, с которым я дерзнул выступить уже как настоящий драматург, еще нося голубой воротник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «медицинская литература»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я