Предложения со словосочетанием «медицинские знания»

В начале XII в. зубоврачевание превращается в самостоятельную область медицинского знания, отделяясь от отарингологии и офтальмологии.
Как же пациент, не имеющий специальных медицинских знаний, может влиять на процесс оказания ему медицинской помощи?
О высоком уровне медицинских знаний свидетельствуют ранние индийские трактаты.
Вообще, существует поразительное сходство между теориями о сердце, преобладающими в этих двух системах медицинских знаний.
Поэтому в течение длительного времени зеленные лавки были единственным источником медицинских знаний для населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего, элементарные медицинские знания и навыки нужны всем, так как они могут сыграть спасительную роль в жизни любого человека.
По мере накопления медицинских знаний древнеегипетские медики начали специализироваться в различных областях медицины.
Для проведения классического массажа нужны определённые медицинские знания.
Не исключено, что бесценный документ хранил крупицы медицинских знаний допотопной цивилизации, погибшей во время глобального катаклизма.
И очень быстро поняла, что моих медицинских знаний недостаточно.
Торговля и войны способствовали распространению сведений о лекарственных средствах и приводили к взаимному обогащению медицинскими знаниями народов разных стран.
Поэтому предмет психиатрии выходит за рамки медицинских знаний и представляет собой в значительной степени гуманитарную, социально-психологическую сферу.
Эти сведения составляют основу медицинских знаний.
Сейчас только начинает развиваться новая отрасль медицинских знаний, называемая «психосоматической медициной» – наука о лечении и тела, и мозга.
История медицины – это наука о развитии, совершенствовании медицинских знаний, медицинской деятельности разных народов мира на протяжении всей истории человечества, которая находится в неразрывной связи с философией, историей, естествознанием, развитием культуры.
Основными мерами являются пропаганда, распространение медицинских знаний среди населения, а также средства административного и экономического воздействия.
Для облегчения восприятия материала авторы старались минимально использовать специфическую терминологию, чтобы основные медицинские знания стали доступными человеку без медицинского образования.
Настоящая спортивная медицина – это прежде всего специально подготовленные врачи, владеющие, помимо общих медицинских знаний, современными знаниями в области системной физиологии, теории и методики спорта, теории и методики избранного вида спорта и, кончено, специальными знаниями во всех областях спортивной медицины, отвечающей всем требованиям современного спорта.
Я беспорядочно перебирал в памяти какие-то медицинские знания.
Врачи, обязанные понимать и отслеживать постоянно меняющиеся риски и возможности, должны не упускать из виду направление развития медицины в целом, учитывая актуальные исследования, которые либо подтверждают, либо ставят под вопрос общепринятые медицинские знания.
Эмпатия (если не дана – можно развить), участливость, заботливость, деликатность, предусмотрительность, внимательность к границам – недостаток этих качеств может перечеркнуть любую глубину медицинских знаний.
На эти клинические феномены обращали внимание и другие специалисты на протяжении всей истории развития медицинских знаний, особенно в области мануальной терапии.
Тем более что для этого не обязательно обладать медицинскими знаниями.
Мы сообщим вам о правилах оказания первой помощи на даче, начиная с психологической поддержки и заканчивая практическими применениями медицинских знаний.
Ведь теперь мы обладаем современными медицинскими знаниями и передовыми технологиями, а власти могут действовать максимально быстро для предотвращения распространения инфекции, прежде чем это выйдет из-под контроля.
Хотя мне, конечно, следовало бы изучить её подробнее, получить какие-то минимальные медицинские знания или хотя бы представления.
И начала придумывать свою систему, основываясь на огромном количестве медицинских знаний и различных восточных учениях.
Что было нетрудно, учитывая возраст и отсутствие медицинских знаний у руководителей страны.
Умелый врач для больного полезнее самого преданного друга, а прогресс медицинского знания делает для здоровья общества неизмеримо больше, чем невежественная филантропия.
Конечно, в отсутствие базовых медицинских знаний мало что можно выяснить, осматривая мёртвое тело.
Полученные медицинские знания добавили недостающие звенья в систему.
Если люди обучаются этой специальности, то, на мой взгляд, целесообразно вкупе с ней получить некий объём медицинских знаний.
Даже мама моя, в прошлом член партии и человек, спасший тысячи жизней при помощи медицинских знаний, нет-нет да и разгонит непогоду, когда жарим шашлык или собираемся на реку.
Наши медицинские знания строятся на фундаменте ложных представлений о роли воды.
Способствовали этому процессу и становление медицинского знания, и возрастающий интерес к человеческому телу, которое стало восприниматься как отдельная от души сущность.
Отсутствие глубоких научных исследований вопросов использования медицинских знаний в российском гражданском процессуальном праве, выявление и анализ наиболее существенных проблем через призму задач и основополагающих принципов гражданского судопроизводства, доказательственного права, достижений медицинской науки и экспертной практики, позволяют автору с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть предлагаемую тему.
Вы знаете, когда и от чего умер чей-то муж, помните даты рождения их детей и милые соседушки уже давно вооружили вас таким запасом медицинских знаний, что самая полная энциклопедия не могла бы соперничать с опытом и эрудицией старожилов подъезда.
Именно поэтому особое внимание врачи уделяют пропаганде медицинских знаний, профилактике заболеваний сердца.
Наибольшую значимость для медицинских работников имеют тематические библиографические указатели, отражающие изданную литературу по определённой теме медицинских знаний.
И вот тогда мамины медицинские знания пригодились.
По аналогии с структурой медицинского знания: прогноз – это то, что вскоре произойдёт, анамнез – то, что уже произошло, диагноз – то, что происходит в данный момент и соединяет первое и второе в единое целое.
Закон не требует сейчас от водителя наличия медицинских знаний. Есть минимум, что может сделать каждый.
Кроме того, несмотря на огромное количество накопленных медицинских знаний, многое до сих пор остаётся неизвестным, и слова «неизвестно» и «предположительно» также нередки.
Медицинские знания греков и римлян не были утрачены, но изучались, систематизировались и развивались персоналом больниц.
Сегодня трудно себе представить сферу человеческой деятельности, где бы не применялись медицинские знания: наука во всём её многообразии, космос, спорт, искусство и другие сферы.
Таким образом, современная философия выступает как методологический фундамент медицинского знания, что призывает объединить разрозненные частные исследования и системно применить их к исследованию качественно своеобразной живой системы – человека.
Изучались также физиология, а равно и патология, фармакология и, конечно же, мать, вернее – царица, всего тогдашнего медицинского знания – госпожа хирургия.
– По привычке проверила я про себя свои начальные медицинские знания, на предмет вариантов диагноза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинские знания»

  • Пред ним — чрезвычайно одаренным лингвистом, с широкими естественнонаучными и медицинскими знаниями, с богатым знакомством с движением человеческой мысли в различных областях, с отзывчивостью на правовые и общественные вопросы — могли быть открыты разнообразные пути живой и выдающейся деятельности.
  • Кесарь Степанович рассказывал удивительнейшие вещи о необычайных медицинских знаниях и талантах этого очень много учившегося, но замечательно несчастливого врача и человека с отменно добрым и благородным сердцем, но большого неудачника.
  • Яков Потапович хотел было помочь ей своими медицинскими знаниями, но Панкратьевна даже не допустила его к доверенному ей больному и, по обыкновению, заворчала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «медицинские знания»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я