Предложения со словосочетанием «материальные доказательства»

Сияние угасло, стол, деформированный в двух местах, служил материальным доказательством его слов.
С помощью кирки, лезвия ножа или рентгеновского снимка я собираю материальные доказательства этой работы – окаменелости, мягкие ткани и кости.
В отличие от мамонтов, аммонитов и тираннозавров, оставивших вполне материальные доказательства своего пребывания на бренной земле в виде окаменелых костей, раковин или зубов, от LUCА в геологической летописи, записанной в слоях осадочных горных пород, не сохранилось решительно ничего, и нет ни малейшей надежды когда-нибудь в будущем натолкнуться на его останки.
Люди верят в богов (а также во всесильную науку или в неизбежный коммунизм) не потому, что в основу веры положены какие-то материальные доказательства.
Психиатры же, в отличие от специалистов других направлений, долгое время не могли предоставить материальные доказательства того, что ментальные заболевания вообще существуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дешифрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для женщины подарок – это не только повод похвастать перед подругами, но и материальное доказательство любви к ней её мужчины.
Как мы скоро убедимся, нет ни документальных, ни материальных доказательств массового уничтожения людей газом в этом лагере, а есть лишь свидетельские показания, признания обвиняемых и приговоры судов.
Ведь всё это являлось для него несомненным материальным доказательством жизненного успеха.
Им просто нужны материальные доказательства или весомые свидетельства.
Материальные доказательства былого технического могущества людей встречаются достаточно часто.
Через своих агентов-людей они тщательно уничтожают все материальные доказательства существования ориан.
На деле мы не можем исследовать то, чего не видим, то есть, исследовать какое-либо событие или происшествие, не имея на то каких-либо материальных доказательств (совершенно необязательно, чтобы это были письменные источники или иные документы).
Ведь яйцо является материальным доказательством произошедшего с тобой происшествия.
И окончательное материальное доказательство реальности существования иного мира!
Потому что мы получим материальное доказательство проделанной нами работы и нашего движения вперёд.
По мере того как хронисты и поэты с XII по XV век заимствовали, добавляли и приукрашивали версии друг друга, легенда одевалась всё большим величием и все новыми подробностями, приобретая по ходу материальные доказательства, пока любопытный клубок евангелий, апокрифов, кельтского фольклора и французских романов не стал неотъемлемой частью национальной традиции.
Но данное утверждение не подкреплено надёжными материальными доказательствами.
Позднее я получил от него определённые материальные доказательства, которые перенесли этот вопрос в несколько иную, весьма причудливую и жутковатую плоскость.
С удовольствием сейчас читаю научную и популярную литературу по этой теме, понимая, что уже существуют вполне материальные доказательства влияния наших мыслей, установок, убеждений на всё, что происходит в нашем организме.
Кроме того, были предоставлены и другие материальные доказательства проживания русских на этих землях.
Впрочем, к иным выводам, из-за отсутствия необходимых материальных доказательств, прийти было тогда, по всей видимости, нельзя.
Это особо важно, когда недостаточна доказательная база виновности подсудимых, когда отсутствуют конкретные материальные доказательства, подтверждающие совершение ими злодеяния.
Сейчас преобладает и имеет материальные доказательства версия, что поселенцы покинули поселение и перебрались дальше вглубь острова или даже на материк, где вполне успешно ассимилировались с местным населением.
Ты предлагаешь предоставить материальные доказательства старь… тьфу, страховщикам.
Обоснованные причины, помехи и форс-мажоры – если у тебя нет материальных доказательств или свидетелей, считывается память.
Настолько, что я в итоге засомневался, а действительно ли в кармане куртки лежит ключ-брелок от автомобиля – единственное материальное доказательство произошедшего.
Какие нам оставляет материальные доказательства действительности всего с нами бывшего?
Вот когда подпишет, получит на свой счёт оговорённую сумму в качестве материального доказательства серьёзности моих намерений.
При отсутствии материальных доказательств она чувствовала себя в полной безопасности.
Большинство следаков считали материальные доказательства более весомыми, чем косвенные психологические.
Хорошо бы сфотографировать их, а ещё лучше, привезти какие-нибудь материальные доказательства.
Представить все материальные доказательства успешного завершения акции.
Официальное крыло ждёт материальных доказательств „еретических“ теорий?
И теперь у неё есть доказательства, материальные доказательства материальности старухи – фотография.
Ну, что-нибудь сейчас придумаем, – ответил шарманщик и полез в один из стоявших у стены сундуков, битком набитых добытыми и до сих пор не реализованными материальными доказательствами преступной деятельности воровского сообщества.
Кто они, откуда пришли и куда ушли, – никому неведомо, но после их посещения остались материальные доказательства, то бишь мы.
Но хочется материальных доказательств.
Именно из-за этого я ушла в чтение фантастики, а с другой – скептицизм, который всегда требовал материальных доказательств существования той или иной теории.
Ассоциацию тоже не задействовать, всё же никаких материальных доказательств творящихся в лечебнице тёмных делишек у меня нет.
Третье – полное отсутствие каких-либо материальных доказательств совершенных преступлений.
Эта книга уже одной своей древностью представляла интерес для любого коллекционера, но для меня, музыканта, пианиста, который волею судьбы прощается со своей мечтой и с музыкой в целом на два долгих года, она означала материальное доказательство моей причастности к миру музыки, заявляла о том, что я не потерян как пианист.
– А что касается материальных доказательств, то я могу предъявить лишь свои часы, которые были на мне в момент переноса сюда.
Хотя я сознаю, насколько это глупо, учитывая, что могу дотронуться рукой до материального доказательства катастрофы.
Нет чётких материальных доказательств жизни после физической жизни.
Ему нужно было какое-то материальное доказательство.
Вслед за рассказами очевидцев и непосредственных участников начали накапливаться материальные доказательства.
Есть ли у людей какие-то материальные доказательства этого удивительного события?
Если уж не материальные доказательства существования марсиан, то документы некого весьма таинственного отряда эсэсовцев вполне могут стать обоснованием для более тщательной и многочисленной экспедиции.
Качественные, явно не копеечные джинсы, туго облегающие мою нижнюю половину, стерильной чистоты среди своих несомненных достоинств не числили – стирали их не сегодня и даже, наверное, не вчера, так что бумажное веретёнце, несомненно, являлось материальным доказательством реальности моей прошлой жизни, а потому заслуживало внимательного изучения.
Мы не нашли каких-либо материальных доказательств того, что здесь применялось что-то иное, кроме электроэнергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные доказательства»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «материальные доказательства»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я