Предложения со словосочетанием «материалистическая теория»

Материалистическая теория происхождения человека от обезьяны оказывается всё более и более несостоятельной.
Хотя эта теория и поддерживала материалистическую теорию отражения, она являлась негативной и интуитивной, отводила человеку пассивное положение в объективном мире и лишала его созидательной способности.
Это фундаментальный парадокс дарвиновской модели и других материалистических теорий человеческого существования.
Они удачно комбинируют два этих полюса, позволяя выстроить материалистическую теорию звуковых искусств.
Если не брать во внимание несостоятельные материалистические теории, объяснить этот феномен очень просто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посбавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неизвестность пугает, и о смерти стараются не думать, принимая на веру материалистические теории.
Диалектическая психология в отличие от механических, материалистических теорий видит главное, определяющее в личности в её общественных отношениях (В.Н. Мясищев), в её высших идейных установках, мотивах, целях и ценностях (общественных и духовных), которые определяют «личностный смысл» поведения и поступков человека (А.Н.Леонтьев), являются необходимой и определяющей частью личности, обеспечивающей торможение и регуляцию всех врождённых и приобретённых форм поведения.
Согласно другой концепции (научная материалистическая теория), которая обоснована выше, ощущения и восприятия дают человеку относительно правильное представление о реальных свойствах и отношениях реального мира.
Разумеется, коперниковский переворот материалистической теории отражения вовсе не был возвратом к религии и мифологии, но он был связан с раскрытием той великой правды, которая породила эти первые акты человеческой сознательности.
Другое течение представляет собой эволюционистскую, материалистическую теорию истории, которая внушает нам, что человек – не более чем случайный продукт природы, вид, произошедший от обезьяны или какого-то предка.
Материалистическая теория утверждает, что материя существовала первой и породила сознание.
Нетрудно понять, какое значение должна иметь материалистическая теория для практической деятельности людей.
Воображение подвергается довольно жёсткой критике с тех самых пор, как учёные XIX века стремились отыскать исключительно материалистические теории для объяснения окружающего их мира.
Таким образом, материальный атом − этот гипотетический элемент материалистической теории − представляет собою целый космос, в котором отдельные электроны образуют сложную систему и движутся с необыкновенной быстротой.
Но материалистическая теория является ложной.
Конкретное определение права зависит от типа правопонимания, среди которых: теория естественного права, историческая школа права, социологическая теория права, психологическая теория права, материалистическая теория права, нормативистская теория права н др.
Принцип отражения присущ материи на всех уровнях её организации и является краеугольным камнем материалистической теории познания.
Большинство людей принимают ложную материалистическую теорию на веру.
Во многом сторонники трудной проблемы сознания сходятся в критическом отношении к материалистическим теориям сознания.
Таков первый практический вывод материалистической теории.
Если вы всё ещё в этом сомневаетесь и являетесь приверженцем материалистической теории происхождения человека, лучше закройте эту книгу, не разрушайте свою устойчивую систему представлений о мире.
Постулаты материалистической теории, не доказанные никем и никогда, словно тавром выжигаются на чистой и нежной индивидуальной матрице с раннего детства.
Это ему-то, человеку прошлой эпохи, взращённому на марксистко-ленинской материалистической теории, которому всегда были чужды любые, даже малейшие отклонения от материализма!
Их, как известно, две (основных): материалистическая теория мира и теологическая – сиречь божественная.
Так ставит вопрос материалистическая теория.
Таков монизм материалистической теории.
По этому поводу материалистическая теория говорит, что наши представления, наше «я» существует лишь постольку, поскольку существуют внешние условия, вызывающие впечатления в нашем «я».
Интересно, что (как мы это увидим ниже) анархисты вздумали критиковать материалистическую теорию понаслышке, без всякого знакомства с нею.
Принципы системного подхода реализованы при исследовании материалистических теорий в зарубежной психологии: уровень развития материалистической методологии определяется учётом полноты и системности существенных объективно определяющих психику индивида связей с объективной действительностью [11].
Между тем человек, спокойно и с достоинством поддерживающий самые скромные материалистические теории (отрицающий существование души, Бога, божественного права или оспаривающий какие-нибудь места священных книг) возбуждает против себя почти единодушное общественное негодование.
Эта связь есть слишком элементарный и несомненный факт жизни, чтобы можно было надолго о нём забывать, и разные материалистические теории – философский материализм, экономический материализм, новейший «монизм» – представляют собою лишь попытки философски посчитаться с этой непосредственной данностью, её истолковать.
Этот естественный уклон мысли в сторону материализма, как бы ни были неудовлетворительны материалистические теории, не может быть побеждён просто идеалистическим отрицанием материи.
Но были и материалистические теории души.
– Эвгемеризм, материалистическая теория мифа.
По какой причине только западные материалистические теории заполонили школьные учебники, полки библиотек?
Исключение одного и единственного направления – материалистической теории потребностей – закрытие работ и тщательная зачистка (или «нейтрализация» – российский термин – западное исполнение) терминологии происходит на фоне мирного сосуществования всех зверей тщательно прикормленного и охраняемого всемирного зоопарка самых разных направлений и парадигм.
Материалистическая теория появилась, как гипотетическая.
Увлечение философов мистикой отчасти есть реакция на «бездуховный» характер материалистических теорий.
Особенностью современного человека является его глубочайшее убеждение, что он знает всё, тогда как он знает жизнь лишь в кривом преломлении материалистической теории.
Не доверяйте слепо и фанатично материалистической теории!
Так в чём нищета материалистической теории познания?
Даже без знания материалистической теории.
Только таким образом, если бы не явные свидетельства социалистических писателей (2), можно было бы доказать, что так называемая материалистическая теория истории социализма отнюдь не основана на отрицании духовно-нравственных импульсов, которые могут стать всеобщими и формирующими только в том случае, если они вытекают из природы экономических условий жизни.
– По-прежнему придерживаешься материалистической теории?
Материалистическая теория развивается на основе обобщения новых научных открытий.
При этом пятая тайная колонна соблазнённых и обольщённых помощников дьявола и всякие инакомыслящие диссиденты своим тайным и явным противодействием и неприятием «советского коммунизма» сделали значительно больше самих народов западных стран и их правительств, чтобы опорочить и показать несостоятельность планово-тоталитарной системы, построенной на основе безбожной, материалистической теории марксизма-ленинизма.
Процесс объяснения причин возникновения государства из условий внутреннего саморазвития общества наиболее полно раскрывает материалистическая теория происхождения и заслуживает более обстоятельного изложения и изучения.
До сих пор никто не привёл более-менее вразумительной материалистической теории об этом, и никому никогда не удавалось зафиксировать процесс перехода неживой материи в живую.
Я, хотя и верный служака науки, не являюсь сторонником однозначно материалистических теорий о человеке, его природе и способностях, а потому всегда воспринимаю такие вещи, хотя и с изрядной долей научного скептицизма, но с любопытством, оставляя, так сказать, калитку открытой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистическая теория»

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «материалистическая теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я